Лента новостей

Севастополь

5471
29

В Севастополе миллионы заливают в землю

Но деревья в городе продолжают гибнуть.
ForPost - Новости : В Севастополе миллионы заливают в землю
Фото: ForPost

Севастополь выделяет более полутора миллионов рублей на полив городских растений. Бюджет ГБУ «Парки и скверы» на полив зелёных насаждений составляет 1.779.000 рублей, это следует из письма департамента городского хозяйства в адрес редакции ForPost.

Однолетняя цветочная рассада поливается 5-6 раз в неделю по 15–20 литров на квадратный метр. Вновь высаженные деревья и кустарники — 1 раз в неделю по 50 литров на растение, газон — 1-2 раза в неделю по 15–20 литров на метр квадратный, заявляют в департаменте. 

Обманчивые цифры 

Однако эксперт заявляет, что такие нормы для растений в летнее время неприемлемы. Хотя даже в указанные ведомством цифры верится слабо.

«50 литров воды — это большой объём, хотя для такой жары это мало. По уму, такое количество необходимо использовать 2 раза в неделю. Минимально», — говорит о нормах полива деревьев представитель инициативной группы «Скверы Гавена» Ия Муравлянникова.

Такие объёмы, как говорит эксперт, могут быть предусмотрены для менее жарких регионов или в холодное время года. Также Ия Муравлянникова подчёркивает, что даже в указанном в ответе виде полив не производится. 

«Это неправда. Потому что свежепосеянные газоны все в плешах, такого бы не было при системном поливе. Хотя сажают травы спортивного газона, они, в принципе, засухоустойчивые. Опять это враньё!» — говорит Ия Муравлянникова. 


Засохшие деревца у остановки «Парк Победы»

Главная проблема, по мнению специалиста, заключается в сроках посадки растения. Если дерево посажено в ноябре – феврале, то его, действительно, можно поливать раз в неделю, так как в зимний период оно успевает набрать атмосферной влаги и укорениться. Однако на деле посадкой растений занимаются в мае и июне, в этот жаркий период им сложнее прижиться, и требуется больше воды. 

Засохший итог

Недоверие эксперта оправдано общей ситуацией с зелёными насаждениями в городе. ForPost неоднократно писал о проблемах озеленения в городе. В частности, о показных высадках деревьев и о гибели молодых растений в разных районах города. Отметим, что после информационного запроса в департаменте городского хозяйства пообещали рассмотреть некоторые случаи. 

Так, на улице Бориса Михайлова планируют провести дополнительную независимую экспертизу по выявлению причин гибели высаженных ранее деревьев робинии лжеакации. А подрядчику, выполнявшему работы в сквере у площади Восставших, было направлено обращение в рамках гарантийных обязательств по контракту с требованием: произвести замену усохших зелёных насаждений. 


Засохшая аллея на улице Брриса Михайлова

Процедура списания зелёных насаждений, как сообщается, проходит на основании акта обследования зелёных насаждений и элементов благоустройства территории. Замена погибших деревьев осуществляется в осенний период, с учётом климатических особенностей.

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 26/06/2019 в 18:04

Кто то хорошо "поливает" собственные карманы!hysterical

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 26/06/2019 в 18:15

Ни хрена они не поливают! Если в начале мая поливали с машины,хотя бы вдоль дорог(местами),то сейчас ,уже с месяц,их нет! И плевать они хотели на эти деревья,-воткнули,бюджет "освоили",а дальше сплошная экономия. А ещё "важные"поручения губернатора-снять билборды,закрыть парковку-на уход за деревьями времени нет! Точно " Сады и огороды"!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 26/06/2019 в 18:24

Город-герой Севастополь стал городом большого шухера, т.е. - воровства!

Под ЛЮБЫМ предлогом, лозунгом или призывом.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/06/2019 в 18:27

поливать же с умом нужно, а не так, что утром полили перед самым солнцепеком, и оставили растения на произвол судьбы. А еще кроме водички  нужны удобрения. Да, а еще почва севастопольская, кислотная, к которой многие из этих саженцев просто не готовы

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/06/2019 в 18:38

Севастополь выделяет более полутора миллионов рублей на полив городских растений. Бюджет ГБУ «Парки и скверы» на полив зелёных насаждений составляет 1.779.000 рублей, это следует из письма департамента городского хозяйства в адрес редакции ForPost.

Дело то благое, да результатов не видать..

А есть ли вообще свидетели этого священнодействия (т.н. полива деревОв)?yak

За отсутствие результатов по трате средств не пора ли "паркам-скверам" на причинное место наступить?bye2

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/06/2019 в 18:38

странно, как садоводы умудряются  годами поливать свои 4 сотки при подаче воды 20 минут одни раз в 8 дней...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 26/06/2019 в 18:41

Однолетнюю рассаду не так жалко, как многолетние деревья, которые посадили, но не поливают. Вот они в такую жару и засыхают. А еще наблюдал, что после некоторых косильщиков травы, которые работают не аккуратно и порой, если не перебивают газонокосилкой молодой ствол саженца полностью, то раздирают его с корой и саженец  засыхает. Вот так - то ли лечим - то лши калечим.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 26/06/2019 в 18:55

вода камень точит, а уж как деньги-то в ней скоро ратворяются и говорить не стоит. Даёт ГБУ "ЛейДоДыр".

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 26/06/2019 в 19:01

А слабо сделать капельное орошение? Поезжайте в "израиловку" и поучитесь как в пустыне выращивать  овощиthinking

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 26/06/2019 в 19:23

Мешаете чинушам воровать, ну вы даете)))))

Эта ГБУшка всегда была механизмом отвода денег, что вы там постоянно можно такие потоки прятать и главное что все терпят. А скоро наберет и новые обороты озеленения и детки поедут учится за рубеж а супруги получат новые машинки. Не мешайте чинушам "работать" говорю вам))))

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 26/06/2019 в 19:53

Поливалки под шумок списали и они теперь возят воду на дачки, бабло косят

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 26/06/2019 в 20:35

Если есть два проекта, то можно быть на 300% уверенным, что будет выбран самый дорогой, да ещё и тот, который будет требовать на своё обслуживание миллионы ежегодно. ok
 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 26/06/2019 в 20:38

Газоны, это не наше.  Нам нужны деревья, которые вырастут и дадут тень , да и площади под их кронами останутся для людей, а не для травы,  годами требующей ежедневного полива. 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 26/06/2019 в 20:51

Поливают... Ага....

Я саженцы граната на даче прорастил с нуля, срезав веточки со взрослого дерева. Прижились ВСЕ!!! За 1.5 ляма в месяц на полив, в Сахаре можно сад заложить...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/06/2019 в 21:02

Прокуратура спит, - служба идёт!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/06/2019 в 21:03

Сажать деревья нужно во время, у нас лучше осенью.Да  и саженцы 2-3 летние приживаются гораздо лучше.Обрезку формирующую нужно производить, формировать крону не умеют или не хотят. А почвы у нас как раз не кислые, это тоже нужно учитывать. И где набрали таких бестолочей ,что не сделают все толку не имеет.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 26/06/2019 в 21:14

Вот такие мешки помогают сохранять жизнь молодым деревьям, постепенно выделяя воду под корень и без испарения. Можно такое внедрить в Севастополе?

Image result for vancouver street trees watering

Image result for vancouver street trees watering

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/06/2019 в 21:19

 

Вот такие мешки помогают сохранять жизнь молодым деревьям, постепенно выделяя воду под корень и без испарения. Можно такое внедрить в Севастополе?

 Нет! Так не освоить и не растащить миллионов, выделяемых Москвой денег!ok

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 26/06/2019 в 21:23

Город клинических ....., ТЬФУ, я хотел сказать: клинического орошения.crazy

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 26/06/2019 в 21:40

Сорта саженцов надо применять подходящие для наших климатических и местных условий. Ну и уход (поливы) кончно, хотябы первые пару лет, пока окрепнут.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 26/06/2019 в 21:44

 

Сорта саженцов надо применять подходящие для наших климатических и местных условий. Ну и уход (поливы) кончно, хотябы первые пару лет, пока окрепнут.

 С таким отношением залетных, любой эндемик загнется от нехватки влаги! Кактусы и прочие суккуленты с лишайниками - наше все...thinking

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 26/06/2019 в 21:56

... и при этом уничтожаются эндемичные краснокнижные многолетние деревья, которые не требовали полива вообще... Варвары! 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 26/06/2019 в 22:41

to nitro:  не знаю, как Вы, но я не  видела в наших климатических условиях розы по 15 тыс. за саженец

;

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 26/06/2019 в 23:51

to Загава88:  
to nitro:  не знаю, как Вы, но я не  видела в наших климатических условиях розы по 15 тыс. за саженец ;

 Это вообще отдельная тема! Дендроплан Парка Ахматовой у меня есть. Фирма без опыта. Москва. Вообще не в курсе климатических условий Крыма, ветров, инсоляции..... Пришла чисто, чтоб "срубить". В Парке Ахматовой лично наблюдали табличку с ценой на растение (кустарник) 30 000 рублей. Именно вот на таких стволах растут ИХ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ, Для справки: В Никитском ботаническом саду точно такая же культура стоит 1500 рублей с теми же параметрами высоты и диаметра.  Вопрос: Ну если ТАКОЙ откат только на растениях (а их в дендроплане даже не 2000), то сколько в глубину и ширину земельных работ приписали на карман?. И...... Прокурор молчит. Теперь, этот же аферист "РИвьера" осваивает Парк Победы. Вернее, ПИЛИТ бюджет

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 27/06/2019 в 7:24

to dnevnoi_dozor:  видимо, поэтому и сохнут- чтобы никто не увидел, как выглядят эти золотые деревья и кустарники. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 27/06/2019 в 8:47

to dnevnoi_dozor:  я и сам диву даюсь - Никитский сад СОЗДАН для озеленения Крыма. А саженцы везут из мухосранска, видимо для озолочения...

Аватар пользователя Ждущий
постов:
152
Ждущий (Севастополь)
- 27/06/2019 в 10:19

Видел, с месяц назад, как по ул.Б.Михайлова поливали сухие палки.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 27/06/2019 в 22:45

to Lubel:  Не надо. Садоводы и огородники ухаживают за своими деревьями. notme А эти Парки и скверы вообще к природе отношения не имеют, у них другие цели и задачи.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 27/06/2019 в 22:49

to К-5:  Есть растения, которые могут с успехом заменить традиционный газон, почвопокровники. Цветут, косить их не надо. Было бы желание, а растения есть под любые условия.