Севастополь

В Севастополе лошадь ударила девочку по лицу

Следком проводит проверку.

В Севастополе лошадь ударила девочку по лицу
Фото:
pixabay.com

В Байдарской долине под Севастополем 4-хлетнюю девочку лягнул жеребёнок. Об этом сооющает пресс-служба Следкома по Крыму и Севастополю. 

По информации ведомства, семья из Ярославля снимала дом в частном секторе в Байдарской долине. Гуляя, они встретили лощадей на свободном выгуле, которые шли с водопоя. По предварительным данным, малышка подошла к жеребёнку сзади, и тот лягнул её в лицо. Девочка с рваными ранами и многооскольчатым переломом правой части лица была доставлена в больницу №5 (детский комплекс) и прооперирована. 

Следователи навестили девочку в больнице и помогают родители с временным жильём.

«В настоящее время в рамках проверки следствием допрошены родители, назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия», – сообщили в Следкоме.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавили в ведомстве.

6095
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_google_113536490401173948208
40

Бедный ребенок... Выздоравливай! Родителям надо было лучше за ребенком смотеть. Хотя они наверное городские, могут и не знать элементарные меры безопасности, ведь лошади не столь безопасны, как кажутся. Тем более лошади были почему то без присмотра.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Виталий Сергевнин:  "без присмотра" - никто рядом не стоял? А должен был? 

"Наверное городские" - если "деревенский" приедет в город и кинется под трамвай или на рельсы метро - водитель трамвая будет виноват? 

 В местах массового разведения лошадей - практикуется табунное содержание и выпас. К каждой лошади прикажете по пастуху? А то ведь там и жеребцы-производители есть, а  они ребята вообще суровые... 

 Перется на природу вообще без всяких представлений о ней - наверное ВООБЩЕ НЕ СТОИТ!  Все таки хочется? Бери гида-проводника. По гиду на брата, чтоб "пас". 

PS Девочке - выздоровления, и забыть это как страшный сон! Вот она то - единственный человек кто в этой ситуации ВООБЩЕ не виноват. 

Profile picture for user AlexeySev
117

Если это былу в Узундже, то там пастбище огорожено забором, сам ходил, знаю. Родители просто не досмотрели, малявку к лошади подпускать, тем более на пастбище. Я сам к ним подойти боялся, бегают по всему полю.

Profile picture for user ulogin_google_113536490401173948208
40

to Paul_S:  Интересно, а где же Вы у нас в  Крыму нашли "массовое разведение лошадей с табунным содержанием и выпасом"? Теперь про деревеснких - там люди знают с детства, что к лошадям сзади подходить нельзя... Про трамвай Вы явно отожгли... Вот только в трамвае не водитель, а вагонововожатый (см. Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999). Ну а вопрос, когда лошади бесконтрольно бродят вокруг городских многоэтажек неоднократно подимался, в т.ч. и на страницах данного ресурса - выкроите время, почитайте.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Виталий Сергевнин:  Фатазия у вас - богатая, вот только о чем вы говрите - я не понимаю. Цитирую заметку: "По информации ведомства, семья из Ярославля снимала дом в частном секторе в Байдарской долине. Гуляя, они встретили лощадей на свободном выгуле, которые шли с водопоя." А теперь расскажите вашу сложную логическую цепочку, откуда у вас в связи с данным конкретным событием появились "лошади бесконтрольно бродят вокруг городских многоэтажек"?!!!

Вм ОЧЕНЬ нужно постов "по быстрому" набрать, чтобы постоянным обитателем обсуждений казаться? 

PS По табуну - ловите видео, а то не поверите. Просвящайтесь по достопримечательным местам Крыма. Кроме Караби небольшие табуны по 15-20 голов встречал, если мне память не изменяет, в районе Гончарного.  https://ok.ru/krymgid/topic/67046895283104

Profile picture for user ulogin_google_113536490401173948208
40

to Paul_S:  Опять отжигаете? Наверное на Вас так погода действует... Еще раз Вас спрашиваю: ", а где же Вы у нас в  Крыму нашли "массовое разведение лошадей с табунным содержанием и выпасом"? Факты в студию! Ну а насчет бесконтрольно бродящих животных тема актуальна как для кварталов с многоэтажной застройкой, так и для сльской зоны. Ну а количство постов я готов передать в Вашу копилку... только напишите как это сделать. Все до одного отдам и буду форпостовским стахановцем hysterical с приписками hysterical.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Виталий Сергевнин:  Вас видео приведенной мной -  не устроило? И да - по поводу "бесконтрольно бродящих животных" в сельской зоне - это вы отжигаете, да! Расскажите сельским жителям, как им обучить коров ходить "контрольно" - строевым шагом и по кругу, видимо?

 

Profile picture for user TooMe
822

Следкому у нас заняться нечем? Ну лягнула, и что? У кого вопросы? У родителей к лошади - матери жеребёнка, или претезии лошади к мамаше девочки? Маниакальная обязанность на всё составлять протоколы.

Profile picture for user byrgik
2064

Как правило, для выгула и выпаса крупного, мелкого рогатого скота и лошадей определены территории личных подсобных хозяйств на земельных участках, находящихся в собственности или пользовании владельца, при хорошо огороженной территории и на привязи под надзором собственника животных. На отведенных пастбищах лошади дожны находится в стреноженном состоянии и опять же под надзором.

За нарушение предусмотрена административная ответственность. Поскольку причинён вред здоровью ребенка, ответственость будет не только административной, в зависимости от степени тяжести причиненных увечий.

Profile picture for user Загава88
1317

to byrgik:  Как крупный рогатый скот в деревнях возвращался с пастбища- десятки коров и один пастух. Вас стреножить, Вы к водопою  или с пастбища домой дойдете? Другой вопрос, что сельские жители знают, как себя вести, увидев стадо. Городские, видимо нет. Как ребенок мог один подойти к животному? 

Profile picture for user Galaxe
8279

Вот я хоть и городской  житель, но как-то с детства мне родители строго внушили - никогда не подходить к лошаде сзади. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to byrgik:  

Как правило, для выгула и выпаса крупного, мелкого рогатого скота и лошадей определены территории личных подсобных хозяйств на земельных участках, находящихся в собственности или пользовании владельца, при хорошо огороженной территории и на привязи под надзором собственника животных. На отведенных пастбищах лошади дожны находится в стреноженном состоянии и опять же под надзором. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Поскольку причинён вред здоровью ребенка, ответственость будет не только административной, в зависимости от степени тяжести причиненных увечий.

 Нормативные и законодательные ссылки плз. Подтвердите свои слова, что вы тут "умно" написали. Может еще узнаете, что есть места предназначенные для выпаса общественного пользования. PS Столько "специалистов" развелось, по "ВЫПАСУ на огороженной территории", что просто ЖУТЬ! 

 А то, что подходя к проезжей части, месту производства работа на дороге (даже огороженному), группе сельскохозяйственных животных в сельской местности ребенка надо взять либо за руку, либо на руки - НЕ? В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ? Будем как американцы, писать на СВЧ печках что в них нельзя сушить котов?! Зато у каждого второго в довесок к бытовой инфантильности смартфоны со 100500 функций и куча прочих "девайсов" с сотнями функций? 

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Paul_S:  Вы можете серчать сколько угодно, однако существуют правила содержания и выпаса и уверяю, все владельцы об этом прекрасно знают, но не всегда выполняют. Не могут животные пастись где хотят. Правила принимаются в каждой местности отдельно, есть Вам нужен документ, то наверняка таковой имеется в Орлиновском муниципалитете.

 

Profile picture for user Загава88
1317

to byrgik:  а гулять там, где пасутся животные, можно?  Ведь лягнуть мог и не жеребенок, а кобыла- но она тоже защищала  бы своего ребенка. В зоопарке  некоторые родители своих детей  чуть ли не в клетку к зверям садят- чтобы  погладить или получше  сфотографировать.  Последствия непредсказуемы.

Profile picture for user Всё просто
2361

Если что-то случается с ребёнком, всегда виноваты взрослые: родители, няньки и т.д. 4 года - это маленький ребёнок, который не должен оставаться без присмотра. Выздоравливай, ребёнок! Хотелось бы сказать, чтоб всё забылось, как страшный сон, но, к сожалению, эта травма (психологическая) на долгие годы...

Profile picture for user Paul_S
5438

to byrgik:  Вы "забыли" привести заонодательные и нормативные ссылки. Ваши фантазии - это только ваши фантазии. Не умеешь себя вести в естественной среде? Либо тебе там нифиг делать, либо бери няньку-сопровождающего. Не найдешь добровольца - нанимай за деньги. Жестко, но реалистично. Моим "фантазии" основаны на практическом опыте массового идиотизма "городских жителей", которые привыкли, что за них все время кто то "обязан" отвечать и утратили полностью инстинкт самосохранения.  пора законодательно вводит удостоверение человека, который в курсе, что "Не влезай - убъет!", "Осторожно - злая собака!" , знает, что к НЕЗНАКОМОЙ лошади на вольном выпасе ВООБЩЕ не надо подходить - и она сама к тебе не полезет, что не надо нюхать купину неопалимую и т.д. Всем остальным - категорически запретить выходить за границы городов и сходить с  асфальта! А то блин развелось "царей природы", которых то спасатели неизвестно откуда вытаскивают, то деревья пинают. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Загава88:  Лично видел как в зоопарке мамаша старательно подсаживала СВОЕГО  детеныша повыше застекленной части ограждения тигрятника... 

Profile picture for user zhanneta
1736

Кроме актов,правил и законов у родителей должны быть мозги! Если их нет,то и родителями становиться не стоит!

Profile picture for user byrgik
2064

to Paul_S:  на других ресурсах есть более подробные описания ситуации. Отбросив журналистские живописности, происходило все на территории гостевого дома "Узунджа", а не в дикой природе. При этом хозяйка лошадей обвинила гостиницу, что у них дряхлый забор и её лошади могут заходить на территорию гостиницы, отельеры, в свою очередь обвинили девицу, что она не  смотрит за лошадьми, ну а родители уже никого не обвиняют, потому что рады, что последствия для дочери некритические. Дальше все лежит в области гражданско-правовых отношений. И да, Вы совершенно правы - недосмотр родителей имеет место быть. Как рассказывал отец, он в это время гладил лошадок и фотографировался с ними, жена с дочерью находились за его спиной.

Profile picture for user Paul_S
5438

to byrgik:  

to Paul_S:  на других ресурсах есть более подробные описания ситуации. Отбросив журналистские живописности, происходило все на территории гостевого дома "Узунджа", а не в дикой природе. При этом хозяйка лошадей обвинила гостиницу, что у них дряхлый забор и её лошади могут заходить на территорию гостиницы, отельеры, в свою очередь обвинили девицу, что она не  смотрит за лошадьми, ну а родители уже никого не обвиняют, потому что рады, что последствия для дочери некритические. Дальше все лежит в области гражданско-правовых отношений. И да, Вы совершенно правы - недосмотр родителей имеет место быть. Как рассказывал отец, он в это время гладил лошадок и фотографировался с ними, жена с дочерью находились за его спиной.

 Ага. А жеребенок забежал за спину отцу и злобно лягнул ребенка. Не сходится. 

Profile picture for user byrgik
2064

to Paul_S:  Если и не сходится - это прямая речь отца, можете посмотреть сами.

Profile picture for user Paul_S
5438

to byrgik:  

to Paul_S:  Если и не сходится - это прямая речь отца, можете посмотреть сами.

 Вы "привычно" забыли ссылки-подтверждения своим словам! :) Про законам-нормам которые вы навыдумывали - жду ссылки вторые сутки! 

Profile picture for user byrgik
2064

to Paul_S:  мне сейчас немножко некогда. Если Вам действительно интересно, Вы можете погуглить. Правила содержания сельскохозяйственых животных определены Минсельхозом и на местных региональных уровнях. Эти НПА определяют обязанности владельцев всех животных (и лошадей, и свиней, и собак с кошками) убирать за ними экскременты в пределах населенных пунктах, не допускать порчи животными зеленых насаждений. Если животное, в т.ч. лошадь, находится без хозяина, то применяется закон о безнадзорных животных(так как и бездомные собаки, по поводу которых на всех ресурсах всегда разгорается срач - виновата собака или покусанный). Правда спешу, извините.

Profile picture for user Paul_S
5438

to byrgik:  

to Paul_S:  мне сейчас немножко некогда. Если Вам действительно интересно, Вы можете погуглить. Правила содержания сельскохозяйственых животных определены Минсельхозом и на местных региональных уровнях. Эти НПА определяют обязанности владельцев всех животных (и лошадей, и свиней, и собак с кошками) убирать за ними экскременты в пределах населенных пунктах, не допускать порчи животными зеленых насаждений. Если животное, в т.ч. лошадь, находится без хозяина, то применяется закон о безнадзорных животных(так как и бездомные собаки, по поводу которых на всех ресурсах всегда разгорается срач - виновата собака или покусанный). Правда спешу, извините.

 Вы опять ПУСТОСЛОВИТЕ! Вам настолько "немножко некогда", что на многобуквенный пост времени хватило, а  ссылочки -подтверждения своих слов - вы ОПЯТЬ не привели. Вы излагаете СВОИ ФАНТАЗИИ, а не реальную законодательную базу. 

Profile picture for user vikas
65

Девочке — выздоровления! А редакторам и корректору сайта — внимания к криминальным новостям. Глаз дергается. "Соющает", "родители с временным жильем", "расхититель домов", "бали основания"... Но круче всего заголовок про суровую севастопольскую лошадь. Ильф, Петров и гр. О. Бендер оценили бы, это да.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10356

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2082

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8742

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9969

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895