Лента новостей

Севастополь

28234
76

В Севастополе из-за подводных лодок сотни горожан опоздали на работу

ForPost - Новости : В Севастополе из-за подводных лодок сотни горожан опоздали на работу

Сегодня ранним утром жители Северной стороны города оказались заложниками непонятной и нестандартной ситуации: севастопольский рейд был закрыт с 7.30 до 10.00, а катерная и паромная переправы были остановлены без объяснения причин. По словам работников государственного унитарного предприятия «Севморпорт», вместо чиновников, оправдывавшихся перед возмущёнными людьми, рейд перекрыли военные из-за проведения каких-то учений. Поскольку переправа замерла, на площади Захарова, на катерном и паромном причалах, скопилось около тысячи человек. Необходимое количество автобусов для перевозки людей вокруг Севастопольской бухты перевозчики не подали.

Многие горожане, спешившие на работу, возмутились, что их никто заранее не предупредил о закрытии рейда. Пресс-служба правительства Севастополя разослала СМИ-сообщение о закрытии рейда за несколько минуту до остановки переправы. В полученной ForPost информации говорилось, что рейд закрывается с 7.30 до 10.00, а по маршруту площадь Нахимова – площадь Захарова будут ездить автобусы №150.
 

В пресс-службе правительства Севастополя, куда за разъяснением ситуации обратилось наше издание, дополнительных сведений о причинах закрытия рейда не дали, сославшись на то, что военные им причин не объяснили. В пресс-службе Черноморского флота на звонки не отвечали. Руководство же ГУП «Севморпорт» объяснило, что рейд был закрыт по команде военных, не сообщивших причин таких мер.

Пока мы выясняли обстоятельства, в толпе, ожидавшей автобусы на площади Захарова, поползли слухи, что Черноморский флот проводит плановые учения. Вот только почему от этого внепланово страдают севастопольцы, жители Северной стороны понять не могли.
 

При этом в 9.00 на экране РСВО, установленном на площади Захарова, началась трансляция ежедневного заседания оперативного штаба. К этому времени в очереди на автобусы насчитывалось около 700 человек, ещё порядка 600 человек были на причалах, ожидая открытия рейда. С экрана РСВО звучали доклады чиновников, народ живо комментировал ход заседания штаба. Особенно всех людей возмутили слова начальника управления транспортной инфраструктуры Севастополя, заявившего, что в данный момент из-за перекрытия рейда Черноморским флотом на Северной стороне скопилось около 150 человек, а на линии работает 21 автобус. Чиновник пообещал, что в течение получаса людей перевезут на другую сторону бухты. Это вызвало в толпе смех: мол, хорошо, что у экранов РСВО нет обратной связи, иначе чиновники и губернатор Сергей Меняйло услышали бы о себе много интересного.

Пока был перекрыт рейд, в Севастопольскую бухту зашли две подводные лодки Черноморского флота в сопровождении буксиров. Ажиотаж на площади Захарова начал спадать ближе к 10 часам, когда люди постепенно стали перемещаться к катерам, рассчитав, что лучше дождаться открытия переправы стоимостью 15 рублей, чем час трястись за 50 рублей в набитых под завязку автобусах.

Дмитрий Осипенко
Фото автора
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (77)

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 20/04/2016 в 16:13

Перекрыли рейд неожиданно не в первый раз и не последний. Это нормально. А вот по ушам ездить про перевоз за 30 минут всех - не нужно.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Владимир Кульков ()
- 20/04/2016 в 16:14

Понаехали блин мешают лодкам плаватьходить

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 20/04/2016 в 16:16

Варшавянка на фоне пашкиного Голубого унитаза - еще то зрелище.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 20/04/2016 в 16:38

На мою полувековой память подобных ситуаций на записалось :( Погода, парад, репетиция парада, да ещё приезды президентов, но там всё заранее всегда было известно.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 20/04/2016 в 16:40

to OlegY (Севастополь)


А чего тут нормального? Из за одной подлодки закрывать рейд на три часа? Что то такого не припомню! Людей уже не во что не ставят! Надо заранее предупреждать.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 20/04/2016 в 16:48

Не зря пл.Захарова очищали,приятно посмотреть на очередь людей,а не маршруток и монитор с Сергей Ивановичем!

(надо хвалить,вдруг на повышение пойдёт )

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 20/04/2016 в 16:52

to Ocean II (Севастополь)

to OlegY (Севастополь) А чего тут нормального? Из за одной подлодки закрывать рейд на три часа? Что то такого не припомню! Людей уже не во что не ставят! Надо заранее предупреждать.
Их было две :)

Аватар пользователя Sun City
постов:
532
Sun City (Севастополь)
- 20/04/2016 в 16:57

Неужели нельзя было предупредить жителей Северной, чтоб мы могли планировать, как добраться на работу? Вначале вообще не было ни информации, ни транспорта, люди просто бродили по площади, позже по громкоговорителю объявили, чтоб желающие уехать покупали билеты в кассе на рейс "Севастополь-Ялта" с заходом на автовокзал в Севастополе. Очередь - как написано выше, около 700 человек. В автобусе - 30 посадочных мест минус места пассажиров до Ялты с заранее купленными билетами. Стыд и позор пенсионерам, благостные дедушки сегодня лезли к кассе напролом! Фу, никогда бы не подумала, что люди, дожившие до седин, такие беспардонные! Билеты через кассу были по 39 р., в "топиках" дороже.

Аватар пользователя filkin1
постов:
67
filkin1 ()
- 20/04/2016 в 16:59

to dimitro (Севастополь) to byrgik (Севастополь)

Вы вспомните, когда "Березена" заходила и что было!

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 20/04/2016 в 17:02

"Дураки и плохие дороги"

Аватар пользователя Cobra
постов:
273
Cobra (Севастополь)
- 20/04/2016 в 17:04

Из-за 2-х лодок рейд бы никто не закрывал, видать был какой-то форс мажор. Может лодка была аварийная, нам этого не скажут. У вояк свои дела. Ничего бывает. Опоздать на работу не смертельно, тем более причина уважительная. А вот исполнительная власть ,как обычно "готова ко всему".

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 20/04/2016 в 17:05

Одна заходила,медленно,очень тихо и с буксиром,а вторая потом вышла.

Аватар пользователя filkin1
постов:
67
filkin1 ()
- 20/04/2016 в 17:24

Имхо: Севастополь город военных. Коренные Севастопольцы поймут и не будут устраивать истерики, так же как и нормальные работодатели.

Неужели нельзя было предупредить жителей Северной, чтоб мы могли планировать, как добраться на работу?....
Перефразирую немного один пост "...- Как быть с доведением до жителей города планов боевой подготовки КЧФ и какие у нас планы? - Что, так все и довести, да? Так это долгий разговор, давай электронку, скину. - Отлично! Пишите! - Записал. Сейчас на почту вышлю все секретные планы Генштаба, ВМФ, КЧФ, доклады и оперативные разработки ГРУ и ФСБ. - Ой как интересно! - Правда, один пустячок. Сведения ДСП, особо секретные. Потому после прочтения вас надлежит уничтожить. - Уничтожить!? - Ну конечно, глупенький. Знал же, что спрашивать. Да ты не бойся, это будет не больно..."

Аватар пользователя rotciv
постов:
1051
rotciv (севастополь)
- 20/04/2016 в 17:25

to Sun City (Севастополь)

За 39 руб. Вас могли довезти только до автовокзала

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 17:30

Не из-за подводных лодок, а потому что в городе ни пройти ни проехать! Нелегалов с Украины каждый 4-й, уже миллион наверное жителей, так это еще лето не началось! Если город не закрыть - будет коллапс! Впрочем, летом сами офигеете все.

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 17:36

Севастополь город военных. Коренные Севастопольцы поймут и не будут устраивать истерики, так же как и нормальные работодатели.


Может ЧС или что еще. Но военным такие вопросы не задают.
А если задают подобные, то только идиоты.
Но понаехавшим не понять этого.
Город по швам трещит, уже тошно от этого всего. Ладно материковые. Они быстро достаточно возвращаются, увидев как мы живем.
Но с Украины осевших здесь уже целый город можно набрать, размером с Феодосию, и почти все нелегалы. Что они здесь делают? Где рейды ФМС? Что вообще делает ФМС? Пятые точки эта служба еще ни разу не пробовала оторвать от кресел. Только писаниной занимаются, дармоеды.
Мы вообще-то база Черноморского флота. Или уже забыли???

Аватар пользователя filkin1
постов:
67
filkin1 ()
- 20/04/2016 в 17:41

to Андрей Петрович (Севастополь)

+100500

Аватар пользователя filkin1
постов:
67
filkin1 ()
- 20/04/2016 в 17:49

to Cobra (Севастополь)

"... У вояк свои дела. Ничего бывает. Опоздать на работу не смертельно, тем более причина уважительная. А вот исполнительная власть ,как обычно готова ко всему .

Аватар пользователя PEDRUN
постов:
22
PEDRUN (Russia, Moscow)
- 20/04/2016 в 17:50

у нас по дачам ходили прошлым летом, проверяли.

Аватар пользователя карабас
постов:
1348
карабас (башня Мартелло)
- 20/04/2016 в 17:56

Привыкайте, паны сухопутные, в военный город понаехали! Флотский город, благодаря флоту родился наш славный Севастополь!!!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 20/04/2016 в 17:57

to filkin1

Имхо: Севастополь город военных. А с чего это вы решили, что Севастополь город военных? Военная база-да. Но 90% горожан-это люди гражданские и они могут понять дела военные, но не хотят понимать головотяпства, как военных, так и гражданских властей, которые не научились считать чужие время и деньги, а также нервы (которые не восстанавливаются). Одним словом-ХАМСТВО.

Аватар пользователя Ihategypsy
постов:
43
Ihategypsy (Севастополь)
- 20/04/2016 в 17:59

На простых людей им плевать, ведь у них понятия добра и зла вывернуты наизнанку.

Аватар пользователя Claire
постов:
136
Claire ()
- 20/04/2016 в 18:05

Что это за загадочный автобус #150, который обещают каждый раз при закрытии рейда?

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 20/04/2016 в 18:13

Андрей Петрович (Севастополь)
Летом будет коллапс,хотя он начнется раньше,с 1 мая !!!!

Аватар пользователя filkin1
постов:
67
filkin1 ()
- 20/04/2016 в 18:24

to olpans (Севастополь)

Он уже около полугода-пока в "щемящем" режиме!

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 20/04/2016 в 18:59

Я уже полгода талдычу: город надо закрывать.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:08

При Союзе подобные заходы военных в основном по ночам делались. В данном случае лодки можно было ночью загнать. Что такое случилось чтобы рейд перекрыли из за захода 2 подлодок. Кто знает -обоснуйте.

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий ()
- 20/04/2016 в 19:20

Чему удивляться - одна извилина, да и та от фуражки )))

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:22

Если в районе завода Парус оборудовать платформу, то можно организовать сообщение местной электрички: Северная торона-Мекензевы горы-Инкерман-Севастополь. За один раз можно всех желающих перевезти.

Аватар пользователя Sun City
постов:
532
Sun City (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:28

to rotciv (севастополь)

Да, а от автовокзала на троллейбусе

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:34

Имхо: Севастополь город военных. Коренные Севастопольцы поймут и не будут устраивать истерики, так же как и нормальные работодатели.
Коренные севастопольцы помнят когда флот был в разы больше и закрывали рейд. Но тогда были другие власти:- отправляли массу автобусов со всех маршрутов и предприятий и доставляли людей без проблем. Единственное неудобство:- на катере 5 мин, на автобусах - 30... но это было в прошлом веке. Другие скорости и нравы. Власти не были извращенцами, были адекватными )). Да и ПЛ тогда легко из Южной выходили под перескопом. Адмиралы были другие.

Аватар пользователя Агент008
постов:
80
Агент008 (Севастополь)
- 20/04/2016 в 19:36

Что за автобус 150 не знаю, но то что Магистраль-Юг перевозчик Рыков снял единственный, ходящий 1 раз в час, автобус 62 на Мекензиевы Горы снял с маршрута и отправил на город факт вопиющий. Нельзя решать проблемы одних людей за счет других.люди стояли с 10 до 12 в ожидании автобуса, между тем все остальные маршруты господина Рыкова курсировали с завидной регулярностью. Но, мало того, автобус прибыл на Захарова и стал в сторонке и на остановку подъехал в 12-04 и еще четырмя минутами позже людям показали кто хозяин и когда возмущенные люди наконец набились в автобус им кондуктор предложила заткнуть рот.Возмущенные пассажиры сказали, что оплачивать будут только половину проезда т.е 6 рублей так как пока они стояли на остановке автобус сделал выгодный рейс по 50 рублей. Кондуктор позвонила Рыкову и тот приказал остановить автобус и автобус простоял на остановке Моряк больше часа(в это время кондуктор и шофёр курили на скамейке). Вот цена закрытия рейда, ничего не продумывается, все на авось, тут отрежем тут добавим и кривая куда нибудь выведет, а что за всем этим стоят люди ни кого не волнует.

Аватар пользователя Евгений Шулятьев
постов:
55
Евгений Шулятьев ()
- 20/04/2016 в 20:03

Да мне кажется что лодочки то заходили с ябп-торпедами. уж больно похоже

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:09

За работой и делами не заметил когда сняли буквы с унитаза. Радует. Возмущала эта реклама в главной бухте Севастополя. Спасибо, что убрали. Теперь унитаз покрасить в белый цвет еще, чтоб соответствовал.

Аватар пользователя праскова
постов:
1
праскова (севастополь)
- 20/04/2016 в 20:10

согласна с агентом 008 жителей Мекензиевых Гор господин рыков за людей не считает. ждете час автобус подождете 2 часа пока я деньги зарабатываю пользуясь ситуацией. не снял с рейса на радиогорку туда 2 автобуса ходят через 20 минут там можно было снять было бы безболезненно но там же люди живут. а тут нет я сама жительница мекензиевых гор. к нам раз в час ходит автобу и пешком до нас не дойти это не богданова и не радиогорка. нас можно гнобить что и делает господин рыков имея во власти хорошую мохнатую руку ему все сходит с рук безнаказанность зашкаливает управы на него нет и наверное не будет. говорит не рентабельный маршрут но от него не отказывается ухватил мертвой хваткой. был бы невыгоден не держался бы за него. посоветуйте куда еще написать жалобу на этого господина что бы как то его заставить выполнять свои обязательства по перевозке

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:21

to Андрей Петрович (Севастополь)

Где рейды ФМС? Что вообще делает ФМС? Только писаниной занимаются, дармоеды.
ФМС уже как структура не существует ЕЕ функции переданы в МВД, если я не ошибаюсь

Аватар пользователя Slavianka
постов:
55
Slavianka ( Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:38

Читаю и диву даюсь. Наш город, на минуточку, Екатерина для флота строила. Нравится это кому-то или нет, так было, есть и будет. Вы себя слышите? "Предупредить заранее..." В голову никому не запрыгнуло, что мог быть какой-то форсмажор у флота. Или только на полощади орать про то, что это город- гордость русских моряков. За резкость - простите, пишу крайне редко, но иной раз просто читать противно. И заранее хочу предупредить, что это мое мнение. Личное. Не вхожу. Не сочувствую. И т.д.Да,забыла сказать. На работу как все добиралась. Жива.

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:38

to Андрей Петрович (Севастополь) Где рейды ФМС? Что вообще делает ФМС? Только писаниной занимаются, дармоеды. ФМС уже как структура не существует ЕЕ функции переданы в МВД, если я не ошибаюсь

Ошибаетесь. Путин подчинил Министерству внутренних дел РФ Федеральную миграционную службу и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков.
Т.е. добавил еще одного начальника, перед собой, и одним и вторым. Всё на этом. - Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU -

Аватар пользователя Агент008
постов:
80
Агент008 (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:40

Что это за загадочный автобус #150, который обещают каждый раз при закрытии рейда? А это вы у владельца Магистраль-Юг спросите по фамилии Рыков.и у тех кто его крышует.

Аватар пользователя Андрей Петрович
постов:
116
Андрей Петрович (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:41

Читаю и диву даюсь. Наш город, на минуточку, Екатерина для флота строила. Нравится это кому-то или нет, так было, есть и будет. Вы себя слышите? Предупредить заранее... В голову никому не запрыгнуло, что мог быть какой-то форсмажор у флота. Или только на полощади орать про то, что это город- гордость русских моряков. За резкость - простите, пишу крайне редко, но иной раз просто читать противно. И заранее хочу предупредить, что это мое мнение. Личное. Не вхожу. Не сочувствую. И т.д.Да,забыла сказать. На работу как все добиралась. Жива.

Да запрыгнуло, и не у одного. Вот теперь подумайте о другом. Если даже здесь севастопольцев меньшинство, то что в городе?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 20/04/2016 в 20:44

to Slavianka ( Севастополь)

О каком форс-мажоре может идти речь? Элементарная расхлябанность и безответственность, помноженные на неумение организовать жизнь города в нормальном режиме. Что, руководство флота не могло своевременно предупредить губернатора? А он-оперативно отреагировать?

Аватар пользователя Мю
постов:
158
Мю (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:08

А не надо прятаться за военных! Вот объявили, что рейд закрыт - в час пик, когда всем на работу. Что делают в идеале служащие, у которых подобная ситуация уже разобрана и к ней составлена соответствующая инструкция? Быстро организуют очередь (кстати, она самоорганизовалась оперативно, так что мы к хорошему быстро привыкаем!), снимает по заранее достигнутым договоренностям с перевозчиками автобусы с тех маршрутов, что при закрытом рейде не так необходимы, как упоминавшийся рейс на Мекензиевы, - и всё, люди спокойно едут на работу, а не мечутся по площади. У нас закрытия рейда - как планируемые, так и внезапные - не редкость, но почему-то каждый раз застает всех врасплох. А чинушам уже хватит врать. Напрячься, сделать всё по уму - и наслаждаться своими заслуженными плюсами в карму.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:09

to Андрей Петрович (Севастополь)

Мы вообще-то база Черноморского флота. Или уже забыли???


Уже не совсем.

Аватар пользователя koval201060
постов:
123
koval201060 (севастополь)
- 20/04/2016 в 21:12

интересно кто после меняйлы рулит на чф видать достойный последователь

Аватар пользователя karpukhin
постов:
416
karpukhin (севастополь)
- 20/04/2016 в 21:12

Господи какой бестолковый мэр. Ему наплевать на жителей Севастополя гласное побольше пушек понаставить. Пока вояки у власти жить в Севастополе будет очень тяжело.

Аватар пользователя Умка777
постов:
71
Умка777 (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:32

to Агент008 (Севастополь) to праскова (севастополь)

Пожаловаться на недобросовестных перевозчиков можно в Управление транспорта и связи на Б. Морской, хотя, после того, как уволили предыдущую команду, которая работала и действительно реагировала на жалобы населения, сейчас там сидят бестолковые люди и штаны протирают. Но попробовать можно.

Аватар пользователя Slavianka
постов:
55
Slavianka ( Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:37

Да запрыгнуло, и не у одного. Вот теперь подумайте о другом. Если даже здесь севастопольцев меньшинство, то что в городе?
Вы правы. Правило:"Море живет ради берега, берег должен жить ради моря" врядли большинство поймет уже. У нас штаб флота должен по ( не дай Господь) тревоге сначала губернатора предупредить, потом народу доложить и , коли все многомудрые поволят, корабли из бухты выводить, дабы супостата победить. Это я даже не язвлю. Я просто порядок действий озвучила, который новых севастопольцев устраивает.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 20/04/2016 в 21:41

to Slavianka ( Севастополь)

Этот порядок и старых севастопольцев устраивает. И не такое переживали.

Аватар пользователя Агент008
постов:
80
Агент008 (Севастополь)
- 20/04/2016 в 22:00

Многомудрые, новые севастопольцы такие ярлыки может вешать человек живущий в центре и не связан переправой через бухту, подвозом к переправе. Да военные должны заниматься своим делом, но город должен жить спокойно, для этого мы выбрали людей, которым дали зарплату и кабинеты для работы на благо каждого Севастопольца. Да власть должна все знать и быть в курсе всего, а то куда не кинь, всюду как с луны свалились.

Аватар пользователя Мю
постов:
158
Мю (Севастополь)
- 20/04/2016 в 22:03

А что, это так принципиально - военные рейд закрыли или ветер внезапно поднялся, метеорологами не предсказанный? Не спекулируйте уже на чувствах старых и новых севастопольцев! Должен быть порядок во всём, в том числе и в действиях перевозчиков, в координации их с Портофлотом. Гордо заявлять "мы живем ради моря" и давиться, теряя чувство собственного достоинства, пихая друг друга локтями и отдавливая ноги, пытаясь залезть в единственный за полчаса автобус, - этим вряд ли стоит кичиться. Вопрос надо решать - как заставить власть выработать алгоритм и придерживаться его.

Страницы