Севастополь

В Севастополе ищут хозяев земли

Участки, обладатели которых неизвестны, нужны для строительства трассы «Таврида».

В Севастополе ищут хозяев земли
Фото:
ГеоКрым

Для строительства восьмого этапа трассы «Таврида» (реконструкция автодороги Р-27 «Севастополь – Инкерман» плюс строительство двухуровневой транспортной развязки на месте Ялтинского кольца) планируется изъять около 70 земельных участков.  Их владельцы вправе рассчитывать на компенсацию, однако более половины владельцев на сегодняшний момент остаются неизвестными.

Участки, о которых идёт речь, находятся в районе Сапун-горы, Балаклавы и Инкермана. Информацию о них можно найти на сайте Департамента по земельным и имущественным отношениям. По ссылке доступны кадастровые номера участков, их адреса, общая площадь и площадь предполагаемого изъятия. Чтобы получить компенсацию, владельцы должны будут предоставить документы, подтверждающие право собственности на землю.

Ситуация, при которой участки не внесены в госреестр и не имеют ясных владельцев, кажется странной и не совсем нормальной: помимо прочего, хозяева «бесхозной» земли не платят налоги. Однако такую возможность им дает федеральное законодательство, разрешившее жителям Крыма и Севастополя регистрировать права на недвижимое имущество исключительно по своему желанию. Как заверили нас в налоговой службе, информационную работу, на направленную на более энергичную регистрацию гражданами своих имущественных прав, налоговики проводят постоянно. Однако федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ говорит о том, что внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости носит добровольный характер.

«Реальных механизмов для того, чтобы побудить человека регистрировать своё право, к сожалению, на сегодняшний день нет. Правительство сейчас рассматривает определенные меры, но они в процессе разработки», – говорит начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по г. Севастополю Виктория Зорина.

Если владельцы участков вдруг найдутся, советуем им обратиться за консультацией в ДИЗО по адресу ул. Советская, 9, каб. 21 или по телефону 8 (692) 54-36-83 с 9:00 до 18:00. Можно воспользоваться и электронной почтой - dizo@sev.gov.ru.

Ольга Смирнова

4493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user OrelImperia
382

Т.е участки 5,5 лет числятся только ко укр. документам, очень забавные хозяива, сразу видно беспокоятся о собственности hysterical. От налогов явно никто там не скрывается ибо налог только стали начислять, а там наверное и земля не ИЖС, т.е налог будет 5 рублей в 100 лет.

Profile picture for user суржик
5864

изъять в принудительном порядке

начинать строительство, а там сами объявятся!

Profile picture for user Маклюра
2665

Столько нахапали,что и не помнят где,сколько и какая!!!

Profile picture for user ***
1336

Попали в зону

https://rg.ru/2019/05/27/reg-cfo/komu-mozhet-prijti-uvedomlenie-o-snose-dachi-ili-doma.html

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2851

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2860

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3951