Севастополь

В Севастополе инвалиды смогут прыгнуть с парашютом и полетать на параплане

У севастопольцев с ограниченными возможностями появился уникальный шанс бесплатно прыгнуть с парашютом или полетать на параплане. Все это – в рамках проекта «Мне бы в небо», который реализуется за счёт Президентского гранта.

В Севастополе инвалиды смогут прыгнуть с парашютом и полетать на параплане
Фото:
Всероссийское общество инвалидов

Страшная автокатастрофа, потеря руки и ноги, полное отчаяние. А потом – новая жизнь. Но не в депрессии, а в искренней радости каждому дню. Руководитель благотворительного фонда «Подари любовь миру» Елена Волохова на своём примере доказывает людям с ограниченными возможностями здоровья: несмотря на все трудности, можно и нужно жить ярко и активно. Инвалидность – не повод для отчаяния или отказа от спорта - даже если он экстремальный.

«Этот проект родился 3 года назад. Начался он с полётов на дельтаплане, моих лично. Потом был дайвинг, потом были прыжки с парашютом. На себе испытав такую психологическую реабилитацию через экстремальные виды спорта, я поняла, что этим нужно делиться. Пробовать нужно, бояться ничего не надо! Ззнаете, я после аварии поняла, что жизнь одна, и она такая короткая, и тратить её на какие-то бессмысленные вещи ну просто не интересно!» - говорит НТС президент Международного благотворительного фонда «Подари любовь миру» Елена Волохова.

Проект представили на площадке Общественной палаты (ОП) Севастополя. Руководитель рабочей группы по делам инвалидов ОП Наталья Кирюхина рассказала, что уже нашлось немало смельчаков, которые готовы к такой экстремальной терапии.

«Я была не то чтобы удивлена, я была потрясена этому мужеству, этому желанию доказать всем, что «я тоже могу». Желание открыть для себя небо – это прозвучало как от молодых, так и от лиц в возрасте», - поражается Наталья Кирюхина.

Организаторы приглашают всех желающих вести активный образ жизни вопреки обстоятельствам. Принять участие в проекте могут люди с ампутацией, с проблемами опорно-двигательного аппарата, люди, которые проходят длительный курс реабилитации после травмы. Возраст участников – от 14 лет.

 «Может быть, кто-то только полетает, может быть, кто-нибудь только прыгнет, а может, и то и другое произойдёт - как сложится. Планируем мы это делать в Юхариной балке, договорённости уже предварительно есть», - призывает руководитель проекта «Мне бы в небо» Алексей Волков.

Проект «Мне бы в небо» поддерживает Ассоциация протезно-ортопедических предприятий малого и среднего бизнеса, а также Севастопольский центр протезирования и ортопедии. Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в Севастопольский центр протезирования и ортопедии по адресу улица Пожарова, 28 или отправить заявку  по адресу  ortocentr92@mail.ru. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, диагноз и имеется ли опыт прыжков с парашютом.

НТС

970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user 6apcik
263

идею наверное пенсионный фонд предложил,проредить так сказать ?

Profile picture for user Невзоров
1844

так понимаю, что других проблем у унвалидов нет, как только полетать. Лучше б деньги потратили на программу "Доступная среда"

Profile picture for user boxx2507
108

А я думаю, что идея хорошая. Подарить этим людям немного ярких впечатлений - дело хорошее.

Profile picture for user Иценков
7759

Хорошо бы создать проект для инвалидов, дающий им возможность хорошо зарабатывать, а не влачить жалкое существование и не клянчить у государства внимания к себе. Только Россия не та страна, где у инвалидов есть хоть какая-то перспектива для самореализации. О пожилых людях я уже молчу - эти давно вычеркнуты из списков жильцов.

Profile picture for user ulogin_mailru_2604272448634258427
58

Наталья, в центре занятости лифт не работает и инвалиды вынуждены пешком подниматься на 5-й этаж. Надо помочь сотрудников из кабинета 517 вниз на 1-й этах  перевести. Ну и лифт сделать

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1368

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511