Севастополь

В Севастополе поймали радикального исламиста из Узбекистана

Призывавший к насилию в отношении инакомыслящих экстремист раскаялся и отделался штрафом.

В Севастополе поймали радикального исламиста из Узбекистана

В Севастополе силовики пресекли деятельность жителя села Штурмовое, который публично призывал к экстремизму и вербовал верующих в свои ряды. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ по республике Крым и Севастополю.

Как установили силовики, уроженец Узбекистана 1984 года рождения являлся лидером группы радикальных исламистов и проводил проповеди с использованием запрещенной литературы в одном из религиозных учреждений города, в которых призывал к насилию по отношению к представителям иных религиозных убеждений. Также на закрытых занятиях задержанный вербовал верующих в ряды своей экстремисткой организации.

Еще по теме: В Севастополе нашли религиозных экстремистов

В ходе следствия мужчина признал свою вину и рассказал о своих связях крымских салафитов (последователи религиозно-политического течения ислама ваххабихма, - прим.) с фундаменталистским теологом Абу Яхьей Крымским, который живет в Украине.

В Балаклавском райсуде подсудимый приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Фото – скрин с видео, предоставленного пресс-службой УФСБ по республике Крым и Севастополю

4353
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Lubel 71
1078

Историю переписали,так что теперь удивляться ,дальше-больше!

Profile picture for user Скажу
6578

А что там с избиением семьи в Омеге летом? тоже иностранцы?

Profile picture for user Токумен
1708

Интересно,  а что ему мешало претворять в жизнь свои идеи у себя на родине?  И какими путями этотго субъекта привело именно сюда? Или тут уже появилась почва для таких семян? Вопрос скорее всего, для компетеннтных органов. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Здесь работала группировка рыжих (часть которых еще, кажется, в городе), так они своими действиями призывали намного больше, чем чудак с запрещенными книжками)))))

Profile picture for user philipp
273

Если суд уже состоялся , то почему не опубликовать его имя и фамилию и фото Что бы люди знали своих героев

 

Profile picture for user ulogin_mailru_14033959135356178804
23

выслать и  всё..штрафы ему..он со своих и наберёт..такое надо лечить тюрягой

Profile picture for user Kung Lao v2.0
145

Сложно оставаться толерантным в родном городе, где срочники из южных регионов могут избить твою семью на прогулке, другие неместные граждане пристают к местным девушкам, некоторые обворовывают пенсионеров, впаривая им газовые анализаторы и другие копеечные приборы по баснословным ценам, а также когда индивидуумы из других стран, где эволюция в какой-то момент остановилась, вот так легко отделываются штрафом за распространение радикальных исламистских взглядов.

Не против того, чтобы к нам приезжали туристы, но нынче неприятно видеть смуглокожих и неприятнопахнущих парней 25-35 лет в спортивных костюмах, шастающих по городу стайками со взглядами, как будто им кто-то угрожает. 

Мое личное мнение и оценочное суждение.

Profile picture for user 92 rus
819

to Егор Иванов:  

выслать и  всё..штрафы ему..он со своих и наберёт.. такое надо лечить тюрягой

 на урановых рудниках.

Profile picture for user Злюка
1676

"Раскаялся" он, ага.

Откупился - и дальше продолжит. Кто-то сомневается?

Profile picture for user Арт3014
44

Своих сынов из дальних стран

Давно уж ждет Узбекистан

Зачем же жить в стране чужой

Когда так ждет вас край родной

Зачем в чужбине стройки, краны

Ведь так прекрасны ваши "станы"

 

 

Profile picture for user komandor
6185

хм, когда дедов-пенсионеров ловят "типа украинских шпионов" то обязательно карают по всей строгости закона, а исламиста оштрафовали и выпустили. Прэлэстно...

Profile picture for user against everibody
3451

Президент отметил,что мигранты из стран бывшего СССР ,работая в России,приносят большую пользу экономике России.И ведь правда,сколько дорог построили в городе,и работники,судя по внешности,выходцы с юга и востока.Даже в ТК ,которая находится на бывшем заводе "Маяк" пару лет назад граждане с востока поначалу полы протирали,а затем и грузы стали выдавать.Видимо местных не устраивают условия на этих работах,а для мигрантов подходит.Плюс- у них на родине вообще работы нет.Правда,частенько вспоминаю фразу В,В,Жириновского:.......про то,что ***еки должны жить в *******тане

Profile picture for user Turbos
2746

Подождите чуток пока на рынке 5км здороваются Салам лепешки пекут тут же всем табором с детями ,скоро весь город заполнят под завязку 

Profile picture for user dva
192

Из какого, блин, Узбекистана? Автор не в курсе, что почти все крымские татары являются уроженцами Узбекистана из-за депортации?

Profile picture for user Тиаре
130

Ну, скажем, кто это, известно. Далеко не рядовой гражданин. Что его "вытащат", можно было предполагать изначально, семья там не бедная, думаю, и связи имеются.  А что касается "несчастных" депортированных, то причина депортации известна, да и этой депортацией татар спасли от суда людского за их зверства и предательство. Кстати, этот товарищ по возрасту не попадает под категорию депортированных.

Profile picture for user смерч
4024

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности



(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)



1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 156-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Profile picture for user Atlantic-3
1792

 

Сложно оставаться толерантным в родном городе, где срочники из южных регионов могут избить твою семью на прогулке, другие неместные граждане пристают к местным девушкам, некоторые обворовывают пенсионеров, впаривая им газовые анализаторы и другие копеечные приборы по баснословным ценам, а также когда индивидуумы из других стран, где эволюция в какой-то момент остановилась, вот так легко отделываются штрафом за распространение радикальных исламистских взглядов. Не против того, чтобы к нам приезжали туристы, но нынче неприятно видеть смуглокожих и неприятнопахнущих парней 25-35 лет в спортивных костюмах, шастающих по городу стайками со взглядами, как будто им кто-то угрожает.  Мое личное мнение и оценочное суждение.

 Не только твоё. Так весь город думает.

Profile picture for user Ulitka
1057

Что-то слишком много развелось бородатых молодых мужчин неславянской внешности. Ходят стайками. Неприятно как-то... 

Profile picture for user 30bis
214

to Ulitka:  

Что-то слишком много развелось бородатых молодых мужчин неславянской внешности. Ходят стайками. Неприятно как-то... 

 Потому , что славянские бабы своих мужчин загнобили !Рожать не хотят , хотят только брюлики и ни хрена не далать ..Орать на своих мужчин .. Вот и мало стало по городу ходить молодых мужчин славянской внешности ... За , что боролись ,на то и напоролись ... А всего то то дел .было ..Своих мужчин любить и уважать , из мальчиков мужчин растить , а не делать среднеполое существо ..! йывропэйки   корявые  блин !

Profile picture for user Polya
1081

to 30bis:  Это Вы серьезно? А среди моего окружения нет таких. Вместе работают, вместе растят детей. Вы ничего не перепутали, часом? Может это так называемая "элита" в Москве так себя ведёт. Так это претензии к ним.

Profile picture for user Таец
86

 

Что-то слишком много развелось бородатых молодых мужчин неславянской внешности. Ходят стайками. Неприятно как-то... 

 Представляю,как в ОАЭ или в Саудии обсуждают европейцев.Не раз видел пьяных или выпивших в Дубае.А ведь для мусульман запах алкоголя мерзость,а выхлоп смрад.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1433

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518