Севастополь

В Севастополе идёт суд по иску об отравленном в «Ласпи» ребёнке

Чиновники отказываются удовлетворить требования родителей мальчика.

В Севастополе идёт суд по иску об отравленном в «Ласпи» ребёнке

В Севастополе состоялось первое судебное заседание по иску родителей ребёнка, отравившегося в детском лагере «Ласпи», сообщает НТС. Напомним, мальчик попал в реанимацию после «оздоровления» по путёвке, предоставленной департаментом образования Севастополя. Подать иск в суд родителям предложили чиновники правительства Севастополя, не посчитавшие диагноз, который врачи поставили ребёнку после выписки из инфекционной больницы, следствием его заболевания в лагере «Ласпи».

Дело по иску о защите прав потребителей ведёт судья Балаклавского районного суда Надежда Милошенко. На скамье ответчика — представители департамента образования Севастополя и детского оздоровительного центра «Ласпи». В ходе заседания они обратились с ходатайством о привлечении в качестве третей стороны департамента здравоохранения Севастополя для изучения медицинской карты ребёнка и истинной причины заболевания. Кроме того, они потребовали приостановить судебное производство до окончания расследования уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом по факту массового отравления детей в лагере «Ласпи». Суд отклонил прошения ответчиков.

Судья Надежда Милошенко огласила исковое заявление. Напомним, власти города были вынуждены приостановить работу лагеря спустя три дня с момента его торжественного открытия с участием губернатора города и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В лагере массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал золотистый стафилококк.

Проверка прокуратуры выявила нарушение целого ряда требований санитарного законодательства. Лагерь закрыли почти на месяц, в отношении директора возбудили уголовное дело. Сын истца — Лейлы Дениз — поступил из лагеря в реанимационное отделение инфекционной больницы. По словам матери, неотложная медицинская помощь в лагере не оказывалась, лекарственные препараты не давались и не вводились. Отравившемуся мальчику не давали пить воду. В реанимационное отделение он поступил с судорогами, в крайне тяжёлом состоянии. Мама мальчика пыталась добиться, чтобы власти города предоставили её сыну путёвку в санаторий, но получила отказ и предложение обращаться в суд. На момент поступления в лагерь мальчик был совершенно здоров, говорит Лейла Дениз, он проходил полное медицинское обследование для поступления в кадетское училище.

«Ущерб здоровью нанесён. Это факт. И, естественно, справедливость должна восторжествовать. Хочется реабилитации и, естественно, чтобы ответили те, кто в этом непосредственно виноват», — говорит Лейла Дениз

Основное требование истца — обеспечение санаторно-курортного лечения пострадавшего ребёнка до снятия диагноза, который был поставлен ему после отравления в лагере «Ласпи».

«Как альтернативное требование — компенсация стоимости такой путёвки, если департамент образования или другие ответчики не смогут в силу административных ресурсов предоставить саму путёвку. Естественно, будем просить компенсации, если эту путёвку приобретут родители», — заявляет адвокат истца Александр Пулас.

Также пострадавшая сторона просит возместить причинённый моральный ущерб ребёнку и матери. Его оценили в 500 тысяч рублей. В эту сумму вошли затраты на восстановление здоровья мальчика, который до сих пор проходит лечение. Требования, изложенные в исковом заявлении, сторона ответчика в суде не признала.

Читайте также: Подлог документов по «Ласпи» бросает тень на правительство Овсянникова

Следующее рассмотрение дела по существу состоится 27 сентября.

НТС

3047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Также пострадавшая сторона просит возместить причинённый моральный ущерб ребёнку и матери. Его оценили в 500 тысяч рублей. В эту сумму вошли затраты на восстановление здоровья мальчика, который до сих пор проходит лечение. Требования, изложенные в исковом заявлении, сторона ответчика в суде не признала.

Она и не признает, поскольку, по определению, непогрешима. 

Profile picture for user Traction Force
901

Лейла, Вам и вашему адвакату полной победы в суде! Сыну полного восстановления. Интересно, что-бы пели эти две ответчицы если-бы отравили их детей?

Profile picture for user strelec
23914

"Также пострадавшая сторона просит возместить причинённый моральный ущерб ребёнку и матери. Его оценили в 500 тысяч рублей. В эту сумму вошли затраты на восстановление здоровья мальчика, который до сих пор проходит лечение."

  Моральный ущерб - это моральные страдания ребенка и родителей,связанные с отравлением,попаданием в инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии,длительным лечением,не принесшим полного выздоровления.Стоимость лечения к моральному ущербу не относится.Нужно собрать все чеки на лекарства и за платные обследования и предъявить к оплате. А моральный ущерб может быть  оценен и в миллион,поскольку мальчик теперь не пригоден для поступления в кадетское училище,как планировалось до отравления.Поломали судьбу ребенку.

Profile picture for user Всё просто
2361

Поломали судьбу ребенку.

Пацану пожелаю выздоровления, маме - терпения. Но, возможно, такова его судьба - миновать кадетское училище. Не стоит говорить о сломе, может судьба его уберегла от чего-то более худшего, как странно это бы не звучало.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Знал, что туристы у нас не совсем адекватные (мягко говоря), но чтобы были настолько идиотами, чтоб зажать ребенку путевку, взамен неиспользованной по вине таких же идиотов из Ласпи... Слов нет. Они всегда отправляют в суд, зная, что суд присудит какую-то сумму, но платить ее будет не конкретный удод, а бюджет, т.е. в том числе и тот, кто подал иск....

Profile picture for user docere
2043

Приведите примеры, когда суд был на стороне потерпевших.

Profile picture for user sole_pg
97

хорошо еще на дуэль не вызвали родителей мальчика, на ринг или на татами

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1438

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518