Лента новостей

Севастополь

5249
37

В Севастополе хотят закрыть дом для бездомных

Сейчас в «Теремке» живёт 7 человек – они напуганы тем, что из-за недовольных соседей, снова окажутся на улице.
ForPost - Новости : В Севастополе хотят закрыть дом для бездомных

Некоторые владельцы участков садового товарищества «Строитель» выступают категорически против соседства с «Теремком». Напомним, это социальный проект севастопольских волонтёров, место, где временно могут обрести крышу над головой одинокие старики и инвалиды, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Домик в безвозмездное пользование волонтёрам благотворительного фонда «Сердце Севастополя» передали неравнодушные люди, – передаёт НТС.

Михаил Щербаков разрешил волонтёрам пользоваться его собственностью абсолютно бесплатно. На территории «Теремка» живут немощные старики и инвалиды, которым больше просто некуда пойти. Соседи и председатель кооператива считают, что это противоречит законодательству. Бдительные садоводы написали заявление в полицию. К обитателям «Теремка» наведывался участковый – люди напуганы.

 «У меня есть члены товарищества, которые настаивают, что им определённое сообщество ваше, на участке не нравится. Оно не должно там находиться. Согласно требованиям 217 законодательства», – говорит Галина Кушниренко, председатель СНТ «Строитель».

Михаил Щербаков получил земельный участок по наследству. Пока шли процедуры оформления документов, соседи решили затеять войну с «Теремком». По словам Галины Кушниренко, уже поданы заявления в компетентные органы, которые вскоре проведут проверку. Какие ведомства будут этим заниматься и что именно проверять, женщина не уточнила.

«Мы готовы вести сотрудничество. Эти старики никоем образом никому абсолютно не мешают, они не шумят, они не кричат, они тихо живут, потому что больше им деваться некуда, потому что, к сожалению, мы их забрали с улицы», – поделились депутат Татьяна Щербакова.

Михаил Щербаков предоставил необходимые документы подтверждающие право собственности на земельный участок. Также он написал заявление с просьбой предоставить ему устав садового товарищества, расчёты членских взносов и рассмотреть вопрос подключения участка к свету и воде.  Однако позиция председателя и некоторых соседей остаётся неизменной: они настаивают на том, что «Теремка» быть не должно. Сначала люди ссылались на отсутствие правоустанавливающих документов, теперь на законодательство. Также граждане признаются, что опасаются за своё здоровье. Все жители «Теремка» прошли медицинское обследование – объясняет им депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова.

Пока жители садового товарищества обдумывают, как избавиться от «Теремка», грозя судебными разбирательствами – обитатели домика, старики и инвалиды находятся в страхе потерять единственную крышу над головой. Соседи считают, что здесь антисанитария, но мы убедились в обратном. Вера Степановна благодарна волонтёрам, что не дали умереть на улице.

«Тут очень хорошо, во-первых, у нас продукты все есть, тепло пока, вы же сами чувствуете, что тепло. Всё необходимое есть у нас. Я вообще не знаю почему они возмущаются. Мы никому не мешаем», – говорит Вера Пересыпкина, жительница «Теремка».

Волонтёры и обитатели «Теремка» своими силами приводят в порядок территорию. До этого, здесь всё было завалено мусором и находилось в запустении, говорит депутат Татьяна Щербакова. Оставили доски и дерево. В планах выложить печь в «Теремке».

«Здесь не оказываются услуги, здесь никто не получает деньги за это. Здесь просто людей пожилых, не очень здоровых забрали с улицы, у них есть крыша над головой, у них есть еда и мы как раз хотим подключить электричество, воду, сделать так, чтобы им было еще комфортнее», – рассказала Татьяна Щербакова.

«Они здесь не буянят, они здесь не пьют, не ругаются. Я не совсем понимаю, какие претензии к ним имеют», – недоумевает Михаил Щербаков.

Жители и председатель «Строителя» выразили интересную и довольно странную позицию, говорит Татьяна Щербакова. Люди заявили, что не против, если бы участок с домиками сдали, например, в аренду кому-нибудь. Нужно только уведомить об этом.  Почему немощные старики и инвалиды так мешают садоводам – открытый вопрос. Кто угодно, только не они.

Слово «бомж» считается постыдным. Многие не хотят даже смотреть в сторону этих людей. Но не многие задумываются о том, что бродягой может стать каждый, кто однажды не сможет зарабатывать или потеряет жильё. Именно поэтому нам всем так важно понять простую истину: чужой беды не бывает.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 06/10/2019 в 18:05

А никто из ныне здравствующих соседей "Теремка" не задумывался, что завтра волею судьбы может оказаться на месте этих брошенных людей...

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 06/10/2019 в 18:15

Этим бы жителям недовольным подростков, орущих под окнами до полуночи, чтобы оценили разницу.

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 06/10/2019 в 18:17

– поделились депутат Татьяна Щербакова.

Мы Николай Вторый...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/10/2019 в 18:20

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"

Аватар пользователя Светлана Литвиненко
постов:
6
Светлана Литвиненко (Симферополь)
- 06/10/2019 в 18:37

СНТ " Строитель" всем Вам милосердия!!!

Аватар пользователя Ганя Булкин
постов:
52
Ганя Булкин (Севастополь)
- 06/10/2019 в 18:52

Более чем странно слышать такие речи от председателя комитета по здравоохранению и соц. политике. Уж за 5 лет пора бы решить вопрос с нормальным помещением для соц. приюта. Скинули все на волонтеров. А комитет чем занимается? yak

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/10/2019 в 19:01

я прекрасно понимаю владельцев участков в кооперативе. Соседство с маргенальными элементами всегда чревато воровством, антисанитарией, пожарной опасностью и вообще мало доставляет эстетического наслаждения окружающим. А в период холодов еще и добавляет воровство электроэнергии, за которую вынуждены расплачиваться все члены кооператива, ибо с бомжей спрос не велик. Всем сердобольным хочу банально посоветовать забрать хотя бы одного к себе в квартиру. на зиму хотя бы.  Согласны? 

to Ганя Булкин:  

;полностью вас поддерживаю. Писал уже про эту проблему неоднократно.Предпоследний раз, когда женщина на Северной скончалась на лавочке. 

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 06/10/2019 в 19:02

Домик без воды, электричества, даже печки нет. Соседей тоже понять можно. Это не решение проблемы, а создание новой. Где власть? Госпожа Щербакова - депутат, который эту проблему и курирует, пусть и обозначит нормальные пути решения.

А вообще в очередной раз "за державу обидно".

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 06/10/2019 в 19:02

to Ганя Булкин:  
Более чем странно слышать такие речи от председателя комитета по здравоохранению и соц. политике. Уж за 5 лет пора бы решить вопрос с нормальным помещением для соц. приюта. Скинули все на волонтеров. А комитет чем занимается? 

 Видать, Вы сильно неместный, если  не знаете, как назывался до сентября комитет и почему до сих пор нет приюта.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 06/10/2019 в 19:06

"Уж за 5 лет пора бы решить вопрос с нормальным помещением для соц. приюта"

Так этим вопросом правительство занимается и пока безуспешно. Даже для собак приюты есть, а с бездомными людьми проблемы.

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 06/10/2019 в 19:12

А участковый не хочет пройти по соседям на предмет сдачи ими жилья приезжим (они все регистрируются в налоговой)? На предмет незарегистрированных подсобных хозяйств (по уставу ли это), на предмет проживания? Соседи как всегда образуют маленькую деревню которая только через  ....... понимает что надо уважать других.

Аватар пользователя Ганя Булкин
постов:
52
Ганя Булкин (Севастополь)
- 06/10/2019 в 19:16

to Gekon:  
 Видать , Вы сильно неместный, если  не знаете, как назывался до сентября комитет и почему до сих пор нет приюта.

 Ну может Вы нас просветите и расскажете про Буцая и реконструкцию в 116 млн.? yakА заодно озвучите сколько бездомных умерло прошлой зимой?

А я так, мимо  проходил.  crazy

Аватар пользователя Misha
постов:
915
Misha (Севастополь)
- 06/10/2019 в 19:20

to chulkov:  
to kostoprav:  

;

to Ганя Булкин:  

;

Каждый раз попытка властей сделать приют заканчивается истерикой соседей , которые наверняка Рождество и Пасху празднуют, свечки ставят в церкви. И вообще считают себч добрыми. А репортаж вы, господа, плохо смотрели. Хозяева участка готовы платить и за воду, и за электричество. Так что воровство вы зря приплели. Только им не торопятся предоставлять ресурсы. Все старики обследованы и не болеют инфекционными заболеваниями. Они просто бездомные.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/10/2019 в 19:28

Этот СТ "Строитель" - барыги ещё те !!! Водой торгуют - накручивают цену каждый сезон! Хотя недра "общие" по Конституции.  А эти барыги сидят на скважине, как на "золотом тельце" - доют всех и жиреют. Совсем совесть от жадности потеряли!

Их бы за "жопу" взять за махинации с водой!  И не только, чтобы не борзели!

Да.как говорится - "не тронь гавно - не завоняет"!

Просто на их вонь не обращать внимание. Пугать их, проучить их - слишком мелки сошки!  Растоптать как клопов вонючих - тоже , вроде люди....они. Хотя облик людской уже давно барыги потеряли!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 06/10/2019 в 19:29

Если бы там была частная гостиница с бухими, летними Москвичами,то никто ,ни у кого ,ничего не спрашивал! Частная территория-до свидания,всем не согласным-просьба удалиться!!!

ПС Комментаторам о Щербаковой- она делает это,в частном порядке,за свой счёт! Какие вопросы,помочь хотите?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/10/2019 в 19:34

Господа садоводы из "Строителя"! Почему вы такие немилосердные? Вам стариков не жалко? А бумеранга вы не боитесь, раз судебное дело затеяли? 

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 06/10/2019 в 19:44

Севастополь очень специфический город, все-таки. Находятся деньги и спонсоры на прошлый героизм, на военные мемориалы, на стеллы и монументы и их очередные ремонты, но живых ветеранов помнят только 9 мая, обездоленных и бездомных, ныне живущих людей, пинают, не хотят видеть бедных стариков. Вспомнить и погордиться - пожалуйста, а помочь ближнему, посочувствовать - нет.    

Аватар пользователя Портфино
постов:
588
Портфино (балаклава)
- 06/10/2019 в 20:31

Депутату Щербаковой - силы и терпения. Её помощникам молодым - уверенности в правом деле.

А тёток этих, околоземельных, проверить надо на предмет и устава, и цен на воду и электричество. В садовых кооперативах сам чёрт ногу сломит, а надо бы без чертей обойтись. 

Старикам бездомным необходима забота. Начните с малого.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/10/2019 в 20:32

Проблема комплексная, бомжи разные конечно бывают, я лично сталкиваюсь каждый день  с молодыми ,  спившимися , потерявшими всякий человеческий облик.  Совсем другое дело, когда пожилые люди в результате мошенничества или благодаря родственникам оказываются на улице. От тюрьмы и от сумы... Болезни , нищенские пенсии, много всего  возможно, нам хотя бы сочувствие нужно к таким людям проявить.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 06/10/2019 в 20:45

На Руси всегда юродивые и больные были в почете. Выходит, что вовсе и не русские люди в кооперативе. А Щербаковой на всех кто нуждается в помощи не хватит, тем более многие и не осознают, что им нужна помощь. Волонтерам уважение и терпение, Бог с Вами.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 06/10/2019 в 21:23

to kulek1:  Я с 1995по 2000гг работал в СПБ (Севастопольская психиатрическая больница).Так вот через это заведение (и ещё дом пристарелых)прошли жители всех первых этажей на Б.Морской и Ленина при помощи ментов,(или бандосов) и ЖЭКов.Так расчищали места для офисов и магазинов. Так что бомж-бомжу рознь! Есть которые не бухают (мало,но есть)

Аватар пользователя Ганя Булкин
постов:
52
Ганя Булкин (Севастополь)
- 06/10/2019 в 21:26

to Lubel 71:  
 ПС Комментаторам о Щербаковой- она делает это,в частном порядке,за свой счёт! Какие вопросы,помочь хотите?

 Кстати, неплохая идея. Если при миллиардных вливаниях в бюджет перголы актуальнее чем приют, готов внести 3-5 тыр. на строительство такового при наличии законно оформленного и согласованного участка под строительство. Предлагаю сделать это и остальным 38к подписчикам сайта. Вот и проверимся на милосердие. Минусующих, как видно, много, но тут все больше поговорить. Зачем снова стравливать людей: хороший депутат и плохие садоводы.

Кроме того, в группе А. Макеевой инфа о том, что под угрозой и открытие склада на Гоголя. Якобы выделен без согласования с жильцами. Кому интересно группа ВК # сердце севастополя. Всем бобра добра! ok

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 06/10/2019 в 22:31

Как же они будут обогреваться зимой, что не за горами? Как они пищу готовят? Это совсем немаловажно! Очень часто, когда "бродяги" "заселяются" в чью-то дачу на зимний период, она очень скоро сгорает. Сам много лет прожил в садоводческом кооперативе. Знаю не по наслышке, сам сколько раз был этому свидетелем. Хотелось бы знать, кто будет нести ответственность когда сгорит дача ещё и с пожилыми, больными людьми? Второе, я отчасти понимаю тех людей, что проживают рядом. Когда горит дача это всегда неожиданно, чаще ночью и так, что запросто могут сгореть рядом находящиеся строения. Может и пол кооператива сгореть за одну ночь! Одно дело пожертвовать дачу, а другое дело там нужен присмотр и уход за проживанием "постояльцев". А иначе это действительно из блага может выйти не очень хорошее дело. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 06/10/2019 в 22:40

Это должно быть, что-то ввиде гостиницы где есть дежурный персонал, где оборудовано всё в пожарной безопасности, где есть ответственные люди за электроснабжение и пожарной безопасности. Прежде надо там всё привести в нужное состояние, а потом "заселять" людей. Да и ещё, провести собрание в кооперативе, разъяснить людям необходимость и показать обеспечение безопасности. Тогда никто не будет против, может и помогать станут: приносить одежду, еду и фрукты. Это не должно быть стихийным - "заселить", а там трава не расти! Справились!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/10/2019 в 22:49

А что, у той же Щербаковой нет возможности определить этих стариков в социальный центр на Хрусталева, 27?  Или возможные вопли соответствующего департамента (нет ставок / ночных смен ,нельзя нарушать штатную дисциплину) для депутата есть непреодолимое препятствие?

p.s. И не надо!  Живу рядом - через полтора двора и не заморачиваюсь по поводу перспективы подобного соседства...

Аватар пользователя Konan82
постов:
3
Konan82 (Севастополь)
- 07/10/2019 в 0:02

 

Это должно быть, что-то ввиде гостиницы где есть дежурный персонал, где оборудовано всё в пожарной безопасности, где есть ответственные люди за электроснабжение и пожарной безопасности. Прежде надо там всё привести в нужное состояние, а потом "заселять" людей. Да и ещё, провести собрание в кооперативе, разъяснить людям необходимость и показать обеспечение безопасности. Тогда никто не будет против, может и помогать станут: приносить одежду, еду и фрукты. Это не должно быть стихийным - "заселить", а там трава не расти! Справились!

 Так покажите пример,  помогите.  А не стариков на улицу,  так как это не гостиница. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 07/10/2019 в 0:26

 

Так покажите пример,  помогите.  А не стариков на улицу,  так как это не гостиница. 

 Есть такое выражение - "дружить с головой", это одно. Есть ещё выражение то же про "голову", что не стоит перекладывать "с больной на здоровую".

Разве я писал, что "стариков на улицу"? Или Вы читаете через строчку?

Я писал, что человек в здравом уме не станет ставить телегу впереди лошади!

Случись что на территорри данного кооператива, спросят с первого это с председателя: как и почему он это допустил? И от последствий происшедшего, вполне может быть очень большой срок!

Вам не жалко председателя и его семьи, его детей, внуков...???

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 07/10/2019 в 1:39

Конечно,понятно,что все должно быть по закону,гостиница,персонал.Но с этим вопросом мучаются годами,а людям нужна помощь сейчас,они сейчас на улице! И есть они хотят сейчас! Татьяне Щербаковой в ноги нужно кланяться,что чужих стариков приютила,как не стыдно кому-то еще и палки в колеса ставить?

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 07/10/2019 в 9:19

А чем занят уполномоченный по защите прав человека. Это же его прямая обязанность заботится об этих людях. Или тут прото работа и никакого пиара. 

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
82
Михаил Яровой (Севастополь)
- 07/10/2019 в 9:29

to Mir vsem:  нет, не жалко председателя, именно после того, как Теремок отрезали от водо- и электроснабжения по указке именно председателя. Не жалко после заявлений про то, что Щербаков пусть сдаст дачу в аренду кому угодно и председатель глазом не моргнет, только не будет оказывать помощь бездомным. 
Можно подумать, что пожар не может случиться если из Теремка выселить всех и дачу сдать в наем кому-нибудь. Ещё как может. А ещё дачу могут поджечь по заказу, а ещё, а ещё... 
 

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 07/10/2019 в 10:38

to Elsa lebn:  
А что, у той же Щербаковой нет возможности определить этих стариков в социальный центр на Хрусталева, 27?  Или возможные вопли соответствующего департамента (нет ставок / ночных смен ,нельзя нарушать штатную дисциплину) для депутата есть непреодолимое препятствие? p.s. И не надо!  Живу рядом - через полтора двора и не заморачиваюсь по поводу перспективы подобного соседства...

Прежде, чем давать советы, разберитесь сами. На Хрусталева, 27 никто не проживает. Там нет стационарных услуг.

Аватар пользователя Sonali
постов:
64
Sonali (Севастополь)
- 07/10/2019 в 12:02

Все коментаторы, которые против этих бродяг, что не пьют вообще? 
 

Аватар пользователя lord@
постов:
4
lord@ (Севастополь)
- 07/10/2019 в 13:22

А гдето же проектировали для бомжей ночлежку. В Голландии надо отремонтировать разрушенные курсантские казармы и сделать с них ночлежку для бомжей. И подальше от города. 

Аватар пользователя mestny-chelovek
постов:
46
mestny-chelovek (Ctdfcnjgjkm)
- 07/10/2019 в 13:35

to Solomln:   - ты малограмотный, это форма обращения от группы неравнодушных людей и самих проживающих, поэтому пишется во множественном числе. И чем здесь ярлыки развешивать, попробуй сделать что-то полезное для окружающих.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 07/10/2019 в 14:31

to Михаил Яровой:  Большая часть председателей барыги еще те...Сами имеем участок(без дома на северной стороне) Так наш председатель (еще при Украине) собрал деньги на приватизацию,прокрутил из,а потом вернул людям со словами:"не получилось"Постоянно поборы в СТ ,то на "то"то на"это"Прошло много лет,он постарел...теперь у руля его сын..хлебное место.Потому не удивляюсь недовольством "руководства" в СТ"Строитель"Их бездомные не интересуют,если им хозяева участка не отстегивают..

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 07/10/2019 в 20:41

to Lubel 71:  В том то и дело что есть там Московских и Питерских, гостевые дома! Их бы тряхнуть, налоги платят ли!?  

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 07/10/2019 в 21:42

"Пациенты" Теремка сами себя обслуживают ли с ними постоянно находятся помошники ?