Севастополь

В Севастополе хотят создать особую зону для культуры

Чиновники даже готовы ввести безвиз для иностранцев.

В Севастополе хотят создать особую зону для культуры
Фото:
TV ForPost
Танцовщик Сергей Полунин, руководитель академии хореографии в Севастополе

У Севастополя может появиться своя особая зона культурного развития — такое понятие планируется ввести в рамках концепции нацпрограммы социально-экономического развития города. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании правительства города.

В беседе с ForPost начальник главного управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий пояснил, что проект разработан по аналогии с существующей в городе свободной экономической зоной (СЭЗ) и может способствовать инновационному развитию города.

«Есть общепринятая система под названием „свободная экономическая зона”. Мы по образцу и подобию хотим ввести преференции для тех, кто будет приезжать с гастролями в Севастополь, в том числе мировых звёзд», — сказал он.

В частности, уточнил Краснолицкий, речь идёт о стимулирующих преференциях Минкультуры РФ для приезжающих в Севастополь музеев и театров.

Например, в Севастополе и Крыму, по его мнению, МИД РФ мог бы ввести трёхдневный безвизовый режим для иностранных артистов, приезжающих на гастроли.

«Ведь на мировом чемпионате по футболу была же такая практика. Почему бы нам в Севастополе не сделать так же? Надо учитывать, что мы сегодня находимся под санкциями и сколько мы ещё под ними будем, неизвестно», — отметил он.

Такие преимущества, считает Краснолицкий, помогут «наполнить» мероприятиями не только культурную жизнь города, но и кластер, который власти намерены создавать на мысе Хрустальном.

Читайте по теме: «Как Манхэттен в Нью-Йорке», — Полунин о проекте застройки Хрустального

«Вот построим мы здание театра оперы и балета. С божьей помощью, может, какую-то культурную программу здесь наберём, но, чтобы это сооружение „звучало”, нужны звёзды мирового уровня. Должна быть наполняемость. Вот мы соберём сейчас один раз оперу в Херсонесе, но это стоит, как говорится, неимоверных усилий и проводится один раз в год», — отметил Николай Краснолицкий.

При этом, подчеркнул он, вводить безвизовый режим нужно именно в условиях санкций — артисты приедут, ведь не стоит забывать, что мир не ограничивается только западными странами.

«Давайте разберёмся, почему мы только на Запад ориентируемся? У нас есть государства в мире, которые не применяли к нам санкций. Тот же Израиль не участвует в санкциях. Я не говорю уже про Китай, Индию и т.д. Мы почему-то мир всегда связываем с Америкой, Англией, Германией и Францией. Но это далеко не весь мир», — напомнил Краснолицкий.

Другой немаловажный вопрос — учёт прежних регалий севастопольских артистов, полученных ими ещё в украинские времена, при присвоении российских званий в области культуры. Сейчас они не учитываются, уточнил Краснолицкий.

«При Советском Союзе, чтобы получить звание народного артиста СССР, необязательно надо было иметь звание народного артиста РСФСР. Можно было и народным артистом Украины быть. Эта взаимосвязь тогда была, особенно у тех людей, которые получили свои звания ещё при Советском Союзе», — сказал Краснолицкий.

Пока проект особой зоны культурного развития только разрабатывается — для его практической реализации необходимы законодательные решения федерального уровня, отметил собеседник.

«Чтобы это всё функционировало на постоянной основе, надо вводить какие-то законодательные инициативы, причём на федеральном уровне. Тот же учёт украинских званий, безвизовые приезды артистов — это не наш уровень решений, мы можем выступить с такой законодательной инициативой, но в целом это решение должно приниматься наверху», — пояснил руководитель главного управления культуры.

Полина Ласькова

1935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Сибирь
3829

...особую зону для культуры...

Это Оскар!

Для такой культуры - ЗОНА - подходящее место. Не забудьте отгородить забором. Культура за забором - очень символично!!! Жаль, что мы свидетели падения культуры в нашем славном городе!

Profile picture for user Дальний Восток
383

 

Для такой культуры - ЗОНА - подходящее место.

 У нас уже даже есть специфический музыкальный жанр на эту тематику.

А вообще, очередные бусы, бусы, бусы... Кто-нибудь видел хоть один ящик обещанных ранее апельсинов из Сирии?

Profile picture for user Fronsac
338

У Краснолицкого, похоже, предки-то краснели, когда врали придумывали прожэкты.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Вот построим мы здание театра оперы и балета. С божьей помощью, может, какую-то культурную программу здесь наберём, но, чтобы это сооружение „звучало”

  С божьей помощью? Нам что пойти где-то дополнительно свечки купить и поставить за театр?)))))

 Может какую-то культурную программу наберете? А зачем набирать - уже в Шапито набрали, просто с Ленина на Пожарова туристов перевести - там им самое место. Можно с медведями)))))

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Начальник Управления культуры не имеет права говорить о КАКИХ-ТО законодательных инициативах. Он должен знать - КАКИХ и инициировать их на "федеральном уровне". Почему речь идет о западных деятелях искусства? А наши отечественные? Что-то они не спешат в город, который под санкциями. Я многократно говорила, что построить кластер - это одна десятая дела. Чем наполнять будете? Предлагала свой опыт, связи и знания в этом вопросе. Но все отвергалось радикальным образом. Разработала дорожную карту создания Мемориала защитникам Севастополя на Хрустальном, довела до высшего одобрения, и все слили на местном уровне. Причем, те, кто, казалось бы, в этом заинтересован прежде всего. О каком прорыве в культуре города может идти речь, если никто из управленцев от культуры не владеет мировыми тенденциями и словарным запасом, принятым в области культуры.  

Profile picture for user Lubel 71
1078

" чтобы это сооружение „звучало”, нужны звёзды мирового уровня. Должна быть наполняемость. "-надо было в Бахчисарае,эту оперу строить,отбоя бы не было от мировых звёзд! Вообще товарищ,очаровано,поделил шкуру не убитого! Или он риэлтером подрабатывает?

А "опере в Херсонесе",надо сначала съездить на гастроли в Парфенон и Коллизей,если получится,ну ,тогда и у нас надо! 

Profile picture for user Москит
2175

to Rosa Romanova:  

О каком прорыве в культуре города может идти речь, если никто из управленцев от культуры не владеет мировыми тенденциями и словарным запасом, принятым в области культуры.  

 Зато он военные уставы знает(если и это ещё не забыл).Посадили на "культуру"- хорошая "тема" для отставника.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Я все понял, это мы прослушали речь знаменитой "сивой кобылы")))))))))))

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

to Москит:

Причем, таких "посаженных на культуру" отставников у нас четыре штуки: Управление культуры, Художественный музей, Панорама и штатный советник губернатора во социальным вопросам. Осталось только посадить на безвиз - и город превратится в рай для "звезд" мирового искусства.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Zheoz:  

 Как уже только название города не каверкали, но такое "Cewastopol" вижу вперввые. Вы откуда?

Profile picture for user vladimir1964
619

Не мытьем, так катаньем-но апартаментам на м.Хрустальный быть! Порой складывается впечатление, что мы оказались в оккупации, и захватчики нас ставят раком, а нашим городом-распоряжаются, как хотят.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Безвизовое посещение Севастопаля для иностранных шпионов!!! С посещением линкоров "Императрица Мария" и "Новоросийск"!!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Порой складывается впечатление, что мы оказались в оккупации, и захватчики нас ставят раком, а нашим городом-распоряжаются, как хотят.

"Камасутра Севастополя" для насилующих город это не впечатление, это реальность, в самом извращённом её виде!!notme

Profile picture for user Монолит
3534

Вот построим мы здание театра оперы и балета

А чего умолчал про аппартаменты для мажоров, и заборы от севастопольцев?

А для крымчан получение виз не хотят организовать?

Да примерно это и происходит при отжиме земли, от народа отгораживаются всеми силами. Такими темпами горожанам скоро начнут продавать визы для посещения своего же города.

Profile picture for user вредная мышка
1302

А куда смотрела " культура", когда Митя Фомин на концерте в Херсонесе спел гимн Севастополя на манер хип- хоп, коверкая название города???

Кто разрешил ему этот балаган?

Есть ведь закон о гимне Севастополя!

Стыдно с такой культурой...

 

Profile picture for user bast
264

Мне интересно, ФСБ и другие конторы как-то контролируют этих горе-выступающих, проектировщиков, прожектеров и иже с ними? Какая культурная зона? Какие яхтенные марины? Город - военная база всего Черного и немного Средиземного моря. Какие тут нафиг туристы с безвизами? Совсем рехнулись, или атмсфера на Ленина способствует размягчению мозга? Тут "Бастионы" стоят, которые просвечивают все, тут флот стоит, тут нет воды и канализации, уймитесь уже наконец!!! Литовка тоько о маринах и отельном бизнесе вещает, рыжие только об этом, вас всех заклинило на туризме, маринах и культуре? Вы хоть один завод восстановите, вы разрешите бабкам торговать своими ягодами. Люди в Крым за фруктами, морем, природой и вином едут, у нас нет ничего уже! Море - за заборами, фрукты и ягоды - из Турции, Азербайджана и Краснодара, потому что своим не дают торгвать, а на рынки с ценами за место просто не пробиться, природа - вся  платная или тоже за забором, Инкерманское вино купить нельзя, потому что смена собственика завода. Люди сюда за краснодарскими фруктами едут? Или за турецкими? Чтоб их супермаркетах купить,которых на материке полно? Или за краснодарским вином? Или для того, чтоб на грязное и вонючее море через забор посмотреть? Или через многоэтажный курятник?

Вы уж определитесь как-нибудь, что у нас - город-герой с его исторической ценностью, историей и военной базой флота, или город-шапито  с маринами, веревочными парками, развлекательными центрами, супермаркетами, публичными домами -общагами для балерин, театрами, на которые у людей просто нет денег, скейт-площадками, главной площадью-стоянкой и прочей дрянью курортных городов?!!

Кто сюда поедет, если Крым под санкциями? Вы хоть усеките для себя наконец-то, это же самое простое из всего, что выше написано!

Profile picture for user niksy46
1805

Мысль об особой зоне для культуры - полное говно. Детский лепет и даже хуже, признак несусветной глупости.

Profile picture for user strelec
23917

БРЕД,достойный должностных туристов.И ведь отдают себе отчет,уроды,что огромные концертные залы будут пустовать и никто сюда не поедет, даже с "3-хдневным безвизом".Дебилизм крепчает!Похоже,места в психушке надо предусмотреть не только для украинского руководства,но и для севастопольского.

Profile picture for user Аэлита
4243

Так и хочется сказать: кластер - клистир...

И как раз рядом с унитазами...

Profile picture for user Кому на Руси жить хорошо
32

Севастополь всегда был Одной большой культурной территорией (никак ни зоной ) т.к. тут стоит Флот. Он и является прежде всего кузнецей культуры. Пафос превращает все в фарс. Хотите танцев и музыки (чего лично мне на таком шикарном месте не очень нужно) - Крым огромен!!!  Все лезут и лезут в центальную часть города! 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to vladimir1964:  "Не мытьем, так катаньем - но апартаментам на м.Хрустальный быть! Порой складывается впечатление, что мы оказались в оккупации, и захватчики нас ставят раком, а нашим городом-распоряжаются, как хотят."

За всех не расписывайтесь, нас, "Легендарный Севастополь", и сотрудничающего с нами архитектора Александра Сергеевича Гладкова невозможно ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ поставить в указанную Вами позу. А мы вот вышеуказанных чиновников обязательно поставим, нам не впервой. А остальных поставит некто Fronsac (Спб), он тут теперь на Форпосте в любую дыру затычка. Вместе с SB_Sb(Севастополь). Так что за всё остальное теперь они ответственные, вот только "клаву" протрут и тапки переоденут.crazy.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Аэлита
4243

Вот как наше правительство работает с начальством: 

Строительные работы, которые в настоящее время ведутся на мысе Хрустальный в Севастополе, прошли согласование с местными жителями. Впредь также все решения будут с ними согласовываться. Об этом рассказал заместитель министра культуры РФ Николая Овсиенко, находясь сегодня с рабочим визитом в регионе.

«Строители и подрядчики сегодня работают дружно, находясь с местной властью в полном контакте. Главное, что меня порадовало, все службы в теснейшем контакте с жителями города. Все вопросы, которые связаны с этим строительством, активно обсуждаются, – заявил он. – Все дальнейшие шаги будут точно согласованы с их пожеланиями».

Проект строительства зданий, по его словам, в настоящее время проходит согласование в Главгосэкспертизе.

Profile picture for user Топотушка
2463

Есть у меня некие смутные сомнения : не станет ли Севастополь филиалом серебрянниковского борделя? Пробный шар уже был - однополые поцелуйчики на "Тавриде" (мониторили реакцию). Туда же вписывается и автономный жилкомплекс на Хрусталке. Этакий "цветник" для нашей развращённой элиты: молоденькие , гибкие , красивые...

Profile picture for user Strelets
507

To Rosa Romanova

 О каком прорыве в культуре города может идти речь, если никто из управленцев от культуры не владеет мировыми тенденциями и словарным запасом, принятым в области культуры.  

Ну почему же... Есть и у нас достижения. Некоторые из перечисленных Вами "посаженных на культуру" в городе отставников очень даже владеют "мировыми тенденциями"...  в области ненормативной лексики и демонстрируют в этом направлении богатый словарный запас, как в старом анекдоте про прачечную... 

Profile picture for user Ulitka
1057

Ужасно, конечно, все это. Сивая кобыла бы до такого не додумалась. Ну, допустим даже, что будут приезжать эти забугорные "звезды". Но так не задаром же. Билет будет стоить в районе 100 евро плюс-минус. И я прям вижу очередь из наших пенсионеров за билетами ((((  

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
856

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1824

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8334

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8450

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4818