Севастополь

В Севастополе хотят снести незаконно работающий ТЦ

Здание не соответствует никаким нормам и правилам, но торговля там идёт.

В Севастополе хотят снести незаконно работающий ТЦ
Фото:
wikimapia.org

В Севастополе готовятся снести построенный с нарушениями торговый центр с магазинами и кафе, расположенный на улице Хрусталёва, 177а. Соответствующий  проект распоряжения был принят в четверг на заседании правительства Севастополя. Как уточнялось, собственник превысил допустимую этажность, не ввел здание в эксплуатацию, но торговля там идет. 

«Разрешение на ввод в эксплуатацию указанного объекта департаментом архитектуры и градостроительства не выдавалось. То есть он не введён в эксплуатацию, зато функционирует полностью», — отметил и.о. директора департамента горхоза Евгений Горлов.

Как уточнили в ведомстве, речь идёт о торговом центре ADIZ. Представитель департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов подтвердил, что в 2015 году выдавалось разрешение на строительство на этом участке двухэтажного здания, но застройщик нарушил эти условия.

«Застройщик в процессе строительства решил, что двухэтажное его не устраивает, решил построить четырёхэтажное, параметры увеличил. Естественно, мы ему отказали во внесении изменений в разрешение на строительство, потому что они не соответствуют параметрам, связанным с обеспечением парковочными местами <…> государственный строительный надзор при его строительстве не осуществлялся <…> Поэтому говорить о безопасности этого здания в настоящий момент достаточно сложно без проведения соответствующей экспертизы», — сказал он.

Почему после завершения строительства объект не был обесточен и продолжил работать, неизвестно. 

Также правоохранителям предстоит проверить, каким образом собственник торгового центра заключал договоры с арендаторами на ведение предпринимательской деятельности в не введённом в эксплуатацию здании.

«Если данный собственник заключал договоры с предпринимателями, он как минимум вводил их в заблуждение о наличии соответствующей документации», — добавила Мария Литовко.

Важный момент отметил прокурор города Марк Большедворский. Прежде чем сносить здание, нужно решить вопросы с работающими в торговом центре предпринимателями, у которых там есть имущество, — чтобы правительство впоследствии не получило огромного количества жалоб от оставшихся не у дел людей.

«С людьми надо встретиться и остановить эксплуатацию объекта невведённого», — подытожил врио губернатора Михаил Развожаев.

Полина Ласькова

11335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user iIiIlllya
81

Обозначились главные игроки: прокурор города, Лидер России - зам губернатора Литовко, губернатор Развожаев, теперь дольщики и предприниматели знают, от кого зависит узаконивание незаконного. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Что-то с предпригнимателдями в Муссоне никто не советовался))))

 Даже страшно представить сколько перечислено нарушений, за которые, наверняка, должны быть кучи штрафов по законодательству РФ, но, пока, видно только угрозы пальчиком. Или есть какие-то условия, на которые кто-то должен пойти?

Profile picture for user Линьков
32078

К ответственности, в первую очередь,  нужно привлекать

чиновников, допустивших незаконную эксплуатацию объекта.

Profile picture for user RayFly
318

С добрым утром, - Солнышки.  А незаконная эксплуатация озера на 17 км. "Ночными волками" - никого не тревожит? И тот гадюшник, что они устроили у моста 10 км. в ананогично не введенном здании, двойные стандарты - однако.

Profile picture for user Nick Stone
922

Мне так нравится наш город!

Т.е., когда этот "ТЦ" достраивали и превысили этажность, никому и дело не было до него!

Когда собственник заключал договора с ООО Севэнергосбыт и ГУПС Водоканал, тоже никто не спрашивал про "Акт ввода в эксплуатацию объекта". А зачем?

И вот он наступил "ссудный день", всё заработало, договора с арендаторами заключены, денежки зашуршали и вот теперь всем конечно "стало интересно"...

Всем тем, кому сейчас это стало "интересно" - необходимо выписать взыскание "О неполном служебном соответствии". 

Profile picture for user Рrgnak
34

где там чиновники насчитали 4-е этажа? я вижу только 2-а. или я счинать не могу? придирки не по существу- взяток хотят.

 

Profile picture for user allusa
8019

Столько лет работал и никто не  знал? Не поверю. Прав Линьков: 

К ответственности, в первую очередь,  нужно привлекать чиновников, допустивших незаконную эксплуатацию объекта.

Но если бы они отвечали - таких бы случаев не было.

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну и главная интрига сохраняется... Кто "владелец" то? Судя по полной тишине в течении 5 лет и внезапно проснувшемся интересе с откровениями высоких чиновников - видимо чел недавно был "при власти" , но как то отошел-подвинули? И теперь дружною толпой "приносят в жертву" в силу остроты политического момента "одного из своих" (но вчерашних "своих")? Дружески похлопывая по плечу в послерабочей обстановке за куружечкой чаю  -"ну ничего не поделаешь, братан, ну не повезло тебе сегодня!Бывает. Потерпи, все утихнет - свое возьмешь еще!" Ну вот ОЧЕНь почему то похоже!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Цитата:

"Почему после завершения строительства объект не был обесточен и продолжил работать, неизвестно."

                                               crazy

Почему, почему...

Да, потому, что это на Плотка!

Пожарники приняли?

Налоговая?

Пенсионный фонд получает платежи?

Profile picture for user Galaxe
8277

Интересно, а вот закрытый  "Фокстрот" на ул.Пожарова сколько лет еще будет стоять мертвым монстром. Или бы уже открыли его, или бы снесли.

Profile picture for user Aleksd
2015

Каждый новый губернатор должен испугать владельца какого нибудь ТЦ угрозой сноса... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Линьков: 

Так некоторые  чиновники уже испарились из нашего города.

Некоторые уже сидят, а другие ждут,  когда за ними придут.

ДИЗО таких дел натворило, что хватит на много уголовных дел.

Вслывать их дела будут ещё долго.

И не только ДИЗО...

К ответственности, в первую очередь,  нужно привлекать чиновников, допустивших незаконную эксплуатацию объекта.

 

Profile picture for user AlexNSN
1623

В Севастополе могут только сносить и закрывать, а потом ныть, что предпринимательство чахнет!  

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Ой,  ещё за Диалог возьмитесь, проверьте его законность пока улицу не закончили.

Ну,  и  с  "голубыми унитазами"  надо что-то делать".

Уже решите хоть что-нибудь.

Правда в свете появления  клиастера  думаю, что унитазы могут стать украшением  хрусталки.

                                                         haha

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Откуда правду знаешь? Это же секрет!      

Ну и главная интрига сохраняется... Кто "владелец" то? Судя по полной тишине в течении 5 лет и внезапно проснувшемся интересе с откровениями высоких чиновников - видимо чел недавно был "при власти" , но как то отошел-подвинули? И теперь дружною толпой "приносят в жертву" в силу остроты политического момента "одного из своих" (но вчерашних "своих")? Дружески похлопывая по плечу в послерабочей обстановке за куружечкой чаю  -"ну ничего не поделаешь, братан, ну не повезло тебе сегодня!Бывает. Потерпи, все утихнет - свое возьмешь еще!" Ну вот ОЧЕНь почему то похоже!!!

 

Profile picture for user kostoprav
6245

у каждого губера должен быть свой незаконный объект. У прошлого вроде был "Муссон", теперь имеем сие творенье. А может стоит "Лаванду" проверить?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_170883553
13

 

С добрым утром, - Солнышки.  А незаконная эксплуатация озера на 17 км. "Ночными волками" - никого не тревожит? И тот гадюшник, что они устроили у моста 10 км. в ананогично не введенном здании, двойные стандарты 

Profile picture for user ***
1336

Ага! Диалох тоже лет тридцать сносят! У Менялы пример надо брать! Пацан сказал, пацан взорвал 16-ти этажный овощной!

Profile picture for user Ластик
2499

Как резкость ни пытаюсь навести, никак не получается выше 2 этажей crybaby

Где там узрели ещё 2 этажа?sorry

Profile picture for user Ocean II
1286

to Ластик:  

Не по фото надо считать. Цокольный этаж -магазин Семейный, первый-гастроном, второй-посудный, третий-игрушки. Вот и получается четыре. А магазин нормальный. 

Profile picture for user Н_иколай
1579

По поводу чиновников, дающих разрешение. Это сколько же надо воровать, чтобы быть уверенным: даже если посадят, наворовонного хватит и семье, и адвокату?

Profile picture for user Absolut
2532

они не соответствуют параметрам, связанным с обеспечением парковочными местами 

Сколько парковочных мест у "Вершины успеха"?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А никто не хаметил, что у многих постов появляются дислайки (минусы), но при этом никто не высказывает другую точку зрения? Лично я, когда с кем =то не согласен, пишу почему, но никогда не ставлю оппоненту минус. А те, кто минусует, но при этом не высказывает своей позици, скорей всего находятся на оплате своих "минусов" ща счет кого-то.  Подозреваю, что за счет наших же налогов)))))))))))))))))) 

Profile picture for user Борис Борисович
36

На месте этого центра долгие годы был загаженный мусором и заросший ежевикой котлован, вокруг которого постоянно ошивались бомжи и алкаши. Вечная грязь вокруг этого места никому из чиновников не мозолила глаза. Когда начали строительство этого центра, жильцы соседних домов радовались, что наконец-то наведут порядок. Так оно и получилось, здание построили, территорию благоустроили. А теперь кому-то режет глаз это сооружение. Оставьте его в покое, займитесь свалками мусора, а этот торговый центр никому не мешает. Только и ломали бы все подряд. Скоро корпус Си-Молла достроят, откроют его и появится новый объект для поиска нарушений и сноса. Подрывники, угомонитесь!

Profile picture for user Odissey_
689

В России перед законом все равны, но есть равнее, меня особенно позабавило последнее расследование про главу ВТБ Костина и журналистку Россия 1 Наилю Аскер Заде

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Ага! Диалох тоже лет тридцать сносят! У Менялы пример надо брать! Пацан сказал, пацан взорвал 16-ти этажный овощной!

 19 этажей взорвали....

Profile picture for user Himik007
321

Ни к селу, ни к городу этот ТЦ. Рядом Sea Mall стоит и расширяется. 

Profile picture for user ALfons
1136

строился не замечали,торговал не замечали ,а что теперь произошло ,почему заметили?

Profile picture for user iIiIlllya
81

Заголовок не соответствует действительности. Власти сделают много, чтобы спасти незаконное и узаконить:

Врио губернатора Михаил Развожаев 

поручил продумать внутренний регламент действий, чтобы помочь владельцу оформить все по закону и спасти объект от сноса, так как это место работы многих людей

Profile picture for user Никита Черемошенцев
25

меня тоже интрига с тем кто владелец интересуетbiggrin

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1964

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8562

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9228

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4859