Лента новостей

Севастополь

5244
32

В Севастополе хотят ликвидировать регионального оператора по обращению с ТБО

Это значит, что тарифы на вывоз мусора смогут снизить как минимум в два раза.
ForPost - Новости : В Севастополе хотят ликвидировать регионального оператора по обращению с ТБО

Госдума приняла первом чтении законопроект, дающий право городам федерального значения, в том числе и Севастополю, существенно снизить тарифы на вывоз мусора для населения. Если до конца года законопроект будет принят в окончательном чтении, его можно будет применять начиная с 1 января 2019 года.

Снижение тарифа на вывоз мусора будет возможно, если правительство Севастополя ликвидирует регионального оператора по обращению с ТБО (функции которого выполняет ООО «Благоустройство города Севастополя»), а также — ликвидирует завышенный тариф регионального оператора на вывоз мусора, который, как ранее писал ForPost составляет 313 рублей за куб мусора.

Ещё по теме: Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе. Расследование ForPost

Как сообщил ForPost депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, после принятия закона в окончательном чтении у Севастополя появится возможность ещё три года жить без единого регионального оператора и повышенных тарифов на мусор. Но к 2022 году власти обязаны разработать и — что самое важное — согласовать с Министерством экологии РФ стратегию по обращению с ТБО в регионе. Эта стратегия должна включать в себя создание регионального оператора, который, в свою очередь, будет обязан изыскать средства на создание системы раздельного сбора мусора, сортировки мусора и на строительство мусороперерабатывающего или мусоросжигательного завода.

Для обсуждения шагов исполнительной власти после принятия закона депутат Белик пригласил на совещание и представителей городского департамента — директора Михаила Тарасова, и руководство ООО «Благоустройство города Севастополя». Но представители власти на встречу по понижению тарифов не явились.

При этом присутствовавший на мероприятии уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов законопроект поддержал, поскольку его исполнение повысит конкуренцию и улучшит бизнес-климат в регионе.

Ещё по теме: В Севастополе взялись за ядовитый мусорный полигон

Ярослав Линько — директор фирмы «АТП 2628», которая в своё время не была допущена на конкурс по выбору регионального мусорного оператора, — сообщил ForPost, что Севастополю стоило бы перенять опыт Крыма, где одновременно действуют два региональных оператора. А тариф на вывоз мусора в регионах Крыма в отдельных случаях упал до 196 рублей за «куб», против 313 рублей, утверждённых властями Севастополя.

Напомним, ранее ForPost писал, что с 1 января 2019 года во всех регионах России в сфере обращения с ТКО должны работать региональные операторы, а захоронение отходов в границах населённых пунктов будет запрещено. В то же время в трёх городах федерального значения региональные границы совпадают с границами населённых пунктов. При этом в Севастополе уже работает единый оператор в сфере ТКО — компания «Благоустройство Севастополя».

По мнению Дмитрий Белика, для снижения тарифов на мусор в первую очередь необходимо упразднить единого оператора по обращению с ТБО. Тем более — есть заключение ФАС о том, что конкурс по его определению был проведён с нарушениями. Тем самым на рынок вернутся севастопольские предприятия, вернётся конкуренция — и реально снизятся тарифы на вывоз мусора.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:48

 ну  все-  теперь весь город   будет  в дерьме

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
179
Валентин Александрович (Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:55

Для нынешнего руководства города это совершенно не приемлемо. За что боролись?!!! А как же наши денежки?!!! Надо решать: либо мы попрежнему будем создавать объекты саморекламы для Николаева (свалки.нет) либо напряжёмся для избрания другого городского правительства.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:04

Будут упираться руками и ногами. 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:11

Это от туда же,где и когда мост построят-цены снизятся!hysterical

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:15

"В Севастополе хотят ликвидировать регионального оператора по обращению с ТБО" - Физически? Перестал делиться и подельники из числа "технократов" заказали? Да, на горожанах это "единый" нажился - мама не горюй! И все это время сити менеджеры крышевали, явно что не за даром, а тут облом возможен... Хотя  эти  должтуристы мастера замылить вопрос, так что даже если ликвидируют (а это только в случае что он их долю открысил), то тут же придумают нового, уж не знаю какую там поддержку получил Белик, что замахнулся на корыто пономареваовсянниковых, но они своего так не отдадут и плевать им на законы, что они всегда демонстрировали.

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 29/11/2018 в 19:16

Что - то Белик о Матросском    бульваре ни слова не замолвил..."Колебался вместе с линией партии..." )))

Аватар пользователя Руслан Новиков
постов:
170
Руслан Новиков (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:46

Своим предложением Белик попал в самую точку, при этом встав на защиту интересов простых севастопольцев.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:51

А почему нельзя оставить этого оператора, заставив его снизить тариф?

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 29/11/2018 в 20:27

to Алексеевич:  
 ну  все-  теперь весь город   будет  в дерьме

 А сейчас дела обстоят иначе?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 29/11/2018 в 20:33

Цены снижаются в результате конкуренции, а не при монополизме.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 29/11/2018 в 20:54

Я вот не пойму, в середине года посчитали, проверили и поняли, что тарифы, мягко говоря, завышены и немного изменили в меньшую сторону. А разницу с 1 января кто-нибудь пересчитывать собирается или пеней для тех. кто не платит мошенеческий тариф, надеются компенсировать свои потери. Где депутаты, общественные организации, "собщества управдомов" главные "защитники выбрасывателей мусора" и т.д. и т.п. Или что с воза упало, того не вырубишь топором?))))

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 29/11/2018 в 21:17

В Ялте жители подали коллективный иск против горадминистрации по завышенному тарифу на вывоз мусора. Кому интересно небольшое видео. https://www.youtube.com/watch?v=kGfH8iYvPR0

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 29/11/2018 в 21:32

А кто то платит им? пусть идут лесом,никто с ними договор не заключал,а платёжки некислые такие приходят..письмо в котором вы просите денег-мы не получали

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 29/11/2018 в 21:38

Есть-таки  опасение,  что  под  шум фонтана  / соцзаботы  /  внедряется  оператор  с  вятским или пермяцкими  лицензиями  и  адресами.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 29/11/2018 в 22:25

to gevic:  Неа. Ижевск - наше всё! :))

Аватар пользователя Понаехавший
постов:
108
Понаехавший (Санкт-Петербург)
- 29/11/2018 в 22:26

То-то у нас в Любимовке две недели мусор не вывозят! Контейнер-лодка стоит полнехонький, и рядом скопилась гора пакетов и мешков. А это ГУП"Благоустройство" взяло паузу, ибо радетели наши озаботились очередным улучшением нашей жизни. Реально вывоз когда начнется  - после ликвидации, проведения конкурса перевозчиков и т.д. и т.п.?

Аватар пользователя AltVt
постов:
11
AltVt
- 29/11/2018 в 22:31

Белик решил пропиариться? А по факту - в Крыму несколько полигонов, у нас - один (и второго не хочется). По-этому и оператор будет один. Другой вопрос - как ГУП "Благоустройство..." превратилос в ООО? Как госпредприятие, которому передали в управление полигон, расположенный на городской земле стало частным? И почему? Вот тут заковыка, понимаешь ли.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 29/11/2018 в 23:12

to AltVt:  

"....как ГУП "Благоустройство..." превратилос в ООО? Как госпредприятие, которому передали в управление полигон, расположенный на городской земле стало частным? И почему? Вот тут заковыка....!

Это  не  заковыка,  это  верная  траектория  к  новым  и  «правильным» тарифам. 

Можно  считать  -   «душистые лавры»  мусорных гималаев Неаполя  у  нас  в  кармане.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 9:29

Бесплатный сыр - в мышеловке! Неужели еще есть кто-то столь наивный, что верит в альтруизм? Никто не будет вывозить мусор БЕСПЛАТНО!! Тариф обоснованный, не самый высокий, посмотрите тарифы на вывоз ТКО у соседей в Сочи, на Ставрополье и т.д. Благоустройство тариф не диктует. Его формирует и утверждает правительство. Что, если мы не любим правительство, давайте замочим его по всем фронтам и наплевать, как будет жить город?  Посмотрите на полигон! Там чисто!! В кои-то веки! Забыли как оно горело и воняло?  Там порядок, нет бомжей, нет стихийных завалов, все размещается пот науке. Посмотрите, как вывозится мусор, как убираются стихийные свалки! А их образуют не Благоустройство, а вы и ваши соседи! Давайте разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригоним кучу - непойми кого! Где вы будете крайнего искать? Иван кивает на Петра! Белик пиарится на мусоре, а что-то он на Матросский бульвар не заглядывает. Кто-то еще помнит, как при Украине он там в белом костюме грудью стоял? Что интерес пропал? Уберут регионального оператора, будете еще больше платить!!  кстати, Форпост мог бы и уточнить информацию, а не брать с потолка, сегодня тариф 370 рублей 77 копеек за кубометр ТКО, единый для всех. А подход к подаче материала, тоже о многом говорит!  Заказуху толкаете!!  А пример успешной работы регионального оператора можно посмотреть у соседей.  Зайдите на сайт Краснодарской мусороуборочной компании. Региональный оператор работает 10 лет! И тариф там - без малого 460 рублей за куб!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/11/2018 в 10:14

to AltVt:  
 А по факту - в Крыму несколько полигонов, у нас - один (и второго не хочется). По-этому и оператор будет один.
 А вот и не правда, в севастополе еще остался оператор, машины которого возят мусор за 200 км от Севастополя (друг работает на их машине). Эту компанию, как и другие к конкурсу не допустили, но цены для их клиентов в 3 раза не поднимались. 

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 30/11/2018 в 10:41

Несколько лет взаимодейтсвовали с АТП 2628. В АТП для юрлиц в мае цена за куб. была 490,а когда перешли в "Благоустройство" стали платить 370.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/11/2018 в 10:42

to Nora:  
А мы платили 270 в месяц, а стали платить при "благоустрорйстве" больше 700 и, точно знаю, что таких как моя семья намного больше, чем тех, кто попал на удешевление тарифа.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 11:09

 

to AltVt:    А по факту - в Крыму несколько полигонов, у нас - один (и второго не хочется). По-этому и оператор будет один.  А вот и не правда, в севастополе еще остался оператор, машины которого возят мусор за 200 км от Севастополя (друг работает на их машине). Эту компанию, как и другие к конкурсу не допустили, но цены для их клиентов в 3 раза не поднимались. 

 Жаль вас разочаровывать! к конкурсы были допущены все. Предприятие, которое сегодня НЕЗАКОННО (см. ФЗ - 89) вывозит мусор,  не смогло предоставить на конкурс адекватный пакет документов. А теперь, конечно: "Ах, нас не пустили!" Региональный оператор один, но он,  по конкурсу опять же! привлекает подрядчиков, таким стал (выигравший конкурс "Чистый город")

Аватар пользователя Элиза
постов:
63
Элиза (Севастополь всегда)
- 30/11/2018 в 12:56

to Лицом к людям:  
 Тариф обоснованный, не самый высокий... ... посмотрите, как вывозится мусор, как убираются стихийные свалки! ... Давайте разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригоним кучу - непойми кого! ...Уберут регионального оператора, будете еще больше платить!!  ... Зайдите на сайт Краснодарской мусороуборочной компании. Региональный оператор работает 10 лет! И тариф там - без малого 460 рублей за куб!

 Прослезилась. Трижды и от души.

А теперь по порядку, радетель за Благоустройство.

1. город погряз в грязи, не заметить это невозможно, особенно тем, кто живет в Севастополе давно и знает о чистоте города видимо больше, чем Вы. О горении свалок известно, в том числе в Юхариной балке, также известно, в том числе и Жилнадзору, как регоператор "справляется" со своими задачами - загруженный бытовым мусором многоквартирных домов мусоровоз сваливает этот мусор в так назыввемые "лодки" неподалеку, экономя свой бензин и время доставки мусора на полигон.

2.  "разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригоним кучу - непойми кого". "Не пойми кто", это по Вашему видимо старейшие предприятия города, десятками лет работавшие в этой сфере услуг, и на минуточку, работавшие качественно и по разумным тарифам. Именно их лишали права продолжить заниматься этой деятельности, отклонив их участие в конкурсе по формальным предлогам ради Благоустройства в лице Чистого города и ради повышения тарифа при том, что эти предприятия предлагали гораздо меньшие тарифы, чем Чистый город. Но зачем нам качественная и недорогая уборка, так? Что же Вы умалчиваете о решении суда http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b3f11435-57d7-42b2-8aa3-f509afe079b4/36ba013f-f589-4c65-8d5b-147eb86b7743/A83-4338-2018_20180720_Reshenija_i_postanovlenija.pdf,  которым  пункт 3 решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 31.01.2018 № 08/0024-18 в части правомерного отклонения заявки заявителя за непредставление в составе заявки справки, подтверждающей отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, был признан незаконным и отменен? А это дает шанс отменить итоги конкурса и, как следствие размер таких высоких тарифов, допустив к работе другие севастопольские предприятия, тем самым создать здоровую конкуренцию.

3. Также не лукавьте по поводу работы регионального оператора в Краснодарском крае 10 лет. Лишь 09.01.2017 г. Приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края  ОАО «Мусороуборочная компания» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне деятельности. Действующий тариф - 360,63 руб./куб. м. В таком одном кубе содержится 180 кг мусора. У нас же  в Севастополе  в кубе согласно нормам накопления содержится 119 кг, то есть на 1/3 меньше, чем в Краснодаре, что делает тариф соответственно выше, чем в Краснодаре. 

Итого, не нужно вводить в заблуждение жителей, дураков нет. 

Верю, что закон примут, без регоператора мы не пропадем, вернутся на рынок услуг наши севастопольские предприятия, которые могут и хотят содержать город в чистоте, и что немаловажно, по адекватным, ниже существующих сейчас тарифам.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 13:15

to Элиза:  Я так, полагаю, что и вы радеете за благоустройство нашего города, это воодушевляет. Но, зачем же лгать? Город погряз в мусоре? Неужели за последний год Севастополь не стал чище, ну, без обид, положа руку на сердце? Это не только заслуга Предприятия "БГС", это и раблта муниципальщиков, общественников, неравнодушных севастопольцев. А что касается лодок, так, если вы хорошо разбираетесь в работе регионального оператора, то знаете, что решает управляющая компания,  какой контейнер ей нужен, 1.1 или 8 кубов, какой график вывоза  удобен, и к бензину предприятия "БГС" это не имеет ни маленйшего отношения. 

Аватар пользователя Элиза
постов:
63
Элиза (Севастополь всегда)
- 30/11/2018 в 14:04

to Лицом к людям:  

Опять лукавите. Да, уверена, что за последний год город не стал чище. Работа муниципальщиков, общественников, неравнодушных севастопольцев по уборке мусора не имеет абсолютно никакого отношения к работе регионального оператора ООО "Благоустройство", которому население должно оплачивать услуги. Наш разговор - я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерёму. Причем здесь график уборки, размер контейнеров, если я вела речь о вызывающей халатности Благоустройства, заключающейся в том, что вместо вывоза бытовых отходов на полигон, этот мусор из мусорных контейнеров МКД вываливается в недалеко рсположенные лодки для твердых отходов.

Ваша позиция мне понятна, надеюсь, я доходчиво объяснила свою, каждый остался при своем мнении.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 30/11/2018 в 14:14

to Элиза:  О чем вы? Извините, но вы пишете такую глупость! Переваливать мусор из контейнера в лодку? Издеваетесь?

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/11/2018 в 14:48

to Лицом к людям:  
 Посмотрите, как вывозится мусор, как убираются стихийные свалки! А их образуют не Благоустройство, а вы и ваши соседи! Давайте разгоним регионального оператора, который сегодня ОДИН за все отвечает и пригонимкучу - непойми кого! Где вы будете крайнего искать? ....сегодня тариф 370 рублей 77 копеек за кубометр ТКО, единый для всех. 

Чем отличаются ТБО (твердые бытовые отходы)  от ТКО  (твердые  коммунальные отходы)  ?

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/11/2018 в 17:17

Какие отходы относятся к ТКО 

(список согласно ФККО):

7 31 110 02 21 5 отходы из жилищ крупногабаритные.

7 31 200 01 72 4 мусор и смёт уличный.

7 31 200 02 72 5 мусор и смёт от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства.

7 31 200 03 72 5 отходы от уборки территорий кладбищ, колумбариев.

7 31 205 11 72 4 отходы от уборки прибордюрной зоны автомобильных дорог.

7 31 211 01 72 4 отходы с решёток станции снеготаяния.

7 31 211 11 39 4 осадки очистки оборудования для снеготаяния с преимущественным содержанием диоксида кремния.

7 31 300 01 20 5 растительные отходы при уходе за газонами, цветниками.

7 31 300 02 20 5 растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.

7 33 100 01 72 4 мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).

7 33 100 02 72 5 мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный.

7 33 151 01 72 4 мусор от бытовых помещений судов и прочих плавучих средств, не предназначенных для перевозки пассажиров.

7 33 210 01 72 4 мусор и смёт производственных помещений малоопасный.

7 33 210 02 72 5 мусор и смёт производственных помещений практически неопасный.

7 33 220 01 72 4 мусор и смёт от уборки складских помещений малоопасный.

7 33 310 01 71 4 смёт с территории гаража, автостоянки малоопасный.

7 33 310 02 71 4 смёт с территории автозаправочной станции малоопасный.

7 33 321 11 71 4 смёт с территории нефтебазы малоопасный.

7 33 371 11 72 4 отходы от уборки причальных сооружений и прочих береговых объектов порта.

7 33 381 01 20 4 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов малоопасные.

7 33 381 02 20 5 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов практически безопасные.

7 33 382 02 20 5 растительные отходы при расчистке охранных зон и полос отвода объектов инженерной инфраструктуры.

7 33 387 11 20 4 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов малоопасные.

7 33 387 12 20 5 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов практически неопасные.

7 33 390 01 71 4 смёт с территории предприятия малоопасный.

7 33 390 02 71 5 смёт с территории предприятия практически неопасный.

7 33 393 21 49 4 смёт с взлётно-посадочной полосы аэродромов.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 30/11/2018 в 19:27

to Лицом к людям:  
....сегодня тариф 370 рублей 77 копеек за кубометр ТКО, единый для всех.  

 Короче, я каждый месяц плачу 370 рублей 77 копеек за кубометр  (метр, на метр, на метр)  скошенной травы ( в декабре), подметенной листвы  (в январе)и т.д. при том, что рядом с моим домом в радиусе  100 метров  растут вечнозеленые растения, нет пляжа  и нет взлётно-посадочной полосы аэродромов. ....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/11/2018 в 20:19

to здрасьте:  
Это же нужно так отсортировать))))) Кто-то навергное за такое еще и премию отхватил))) Только крылатая фраза Лаврова может описать того, кто придумал и принял такую ерунду. Во всем мире всего несколько категорий в зависимости от требуемого способа безвредной утилизации))))) 

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 03/12/2018 в 8:05

Вы все прекрасно понимаете, за какие отходы с вас берут деньги, а вот это все, уже, простите, желание довести до абсурда. Нравится? Чего вы добиваетесь? Чтобы ваше АТП снова демонстрировало как НЕ надо работать в Севастополе?

Какие отходы относятся к ТКО  (список согласно ФККО): 7 31 110 02 21 5 отходы из жилищ крупногабаритные. 7 31 200 01 72 4 мусор и смёт уличный. 7 31 200 02 72 5 мусор и смёт от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства. 7 31 200 03 72 5 отходы от уборки территорий кладбищ, колумбариев. 7 31 205 11 72 4 отходы от уборки прибордюрной зоны автомобильных дорог. 7 31 211 01 72 4 отходы с решёток станции снеготаяния. 7 31 211 11 39 4 осадки очистки оборудования для снеготаяния с преимущественным содержанием диоксида кремния. 7 31 300 01 20 5 растительные отходы при уходе за газонами, цветниками. 7 31 300 02 20 5 растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками. 7 33 100 01 72 4 мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный). 7 33 100 02 72 5 мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный. 7 33 151 01 72 4 мусор от бытовых помещений судов и прочих плавучих средств, не предназначенных для перевозки пассажиров. 7 33 210 01 72 4 мусор и смёт производственных помещений малоопасный. 7 33 210 02 72 5 мусор и смёт производственных помещений практически неопасный. 7 33 220 01 72 4 мусор и смёт от уборки складских помещений малоопасный. 7 33 310 01 71 4 смёт с территории гаража, автостоянки малоопасный. 7 33 310 02 71 4 смёт с территории автозаправочной станции малоопасный. 7 33 321 11 71 4 смёт с территории нефтебазы малоопасный. 7 33 371 11 72 4 отходы от уборки причальных сооружений и прочих береговых объектов порта. 7 33 381 01 20 4 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов малоопасные. 7 33 381 02 20 5 растительные отходы при кошении травы на территории производственных объектов практически безопасные. 7 33 382 02 20 5 растительные отходы при расчистке охранных зон и полос отвода объектов инженерной инфраструктуры. 7 33 387 11 20 4 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов малоопасные. 7 33 387 12 20 5 растительные отходы при уходе за зелёными насаждениями на территории производственных объектов практически неопасные. 7 33 390 01 71 4 смёт с территории предприятия малоопасный. 7 33 390 02 71 5 смёт с территории предприятия практически неопасный. 7 33 393 21 49 4 смёт с взлётно-посадочной полосы аэродромов.