Севастополь

В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку

Департамент городского хозяйства вместе с общественной палатой нанес удар из засады

В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку
Фото:
Владимир Логвинов

В борьбе с грузовиками, сбрасывающими строительный мусор на Фиоленте, силы добра перешли к решительным действиям. Накануне сотрудники департамента городского хозяйства во главе с и.о. директора департамента Евгением Горловым и члены Общественной палаты Севастополя организовали рейд, по итогам которого грузовики-нарушители отправились прямиком на штрафстоянку.

Об этом ForPost сообщили участники рейда. По словам Евгения Горлова, подобные рейды теперь проводятся совместно с природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором, Севприроднадзором и ГИБДД.

Напомним, тема стихийного сброса строительного мусора подрядчиками в разных неприспособленных для этого местах в последнее время стала регулярной – десятки и сотни тонн битого асфальта и бордюрного камня вываливаются в посадках или просто с обрывов. Меры, которые применяло в административном порядке правительство, вряд ли могли дать эффект – максимально возможный штраф в 20 000 рублей это не та сумма, которая сильно пугала подрядчика-нарушителя в общей смете расходов.

Теперь же речь идет о фактическом изъятии орудия правонарушения.

Два грузовика, которые сгружали строительный мусор без каких-либо разрешений, пытались уехать от рейдовиков, но при поддержке ГИБДД были задержаны и отправлены на штрафстоянку. 

Кроме того, теперь практикуется экологическая экспертиза – если нарушитель сбросом мусора нанес вред экологии Севастополя, сумма штрафа для «экотеррориста» уже составляет порядка 400 000 рублей.

Как сообщил ForPost Евгений Горлов, объединенная группа патрулирует город дважды в неделю, а с нарушителями теперь будут разбираться в суде.

«Есть видеофиксация этих транспортных средств. Любой нарушитель должен чётко понимать: если он зафиксирован – значит, ему через некоторое время придётся провести мероприятия по очистке места несанкционированной свалки», – подчеркнул Горлов.

Кроме того, правительство Севастополя установило регламент, который позволит приступить к разрешению проблемы свалок строительного мусора, – его суть заключается в том, что юридические лица, которые образовывают строительный мусор, обязаны получать разрешение на его перевозку и утилизацию.

Николай Сведски

3379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user гейзер
3341

Помнится "овощной" взрывали, незаконно построенный. Кончилось увеличением мзды на узаконить))

Profile picture for user Oberon
6358

В Севастополе грузовики с незаконным мусором ловят и отправляют на штрафстоянку

почему не под пресс? депутаты, подправьте законодательство. ведь это не угрожает законопослушным владельцам транспортных средств. бояться не надо. ну а нарушители пусть страдают. иначе жить между мусорными кучами придётся. на носу проект культурного кляйстера. с его тысячами кубометров отходов при строительстве.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

 

Помнится "овощной" взрывали, незаконно построенный. Кончилось увеличением мзды на узаконить))

 Овощной взорвали,там теперь будет культурный кластер на мысе Хрустальный, мзды не было,федеральные власти будут там строить театр,хореографическое училище и...............жилые дома и общежития для артистов.Может,ограничаться последним.Мзду кому и за что давать,центр будет федеральной собственностью.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Тех,кто сбрасывает строительный мусор в неположенном месте нужно наказывать и штрафовать.Рейды полезны.

Profile picture for user Breeze
2958

 

Тех,кто сбрасывает строительный мусор в неположенном месте нужно наказывать и штрафовать.Рейды полезны.

 

Profile picture for user gevi
1876

Ну ведь и точно - прямо аж не получается поверить.Столько лет нинишеньки, а тут "рраз и полный квас". Это ж как с карманниками  - устанешь доказывать , кто тут мусор. И еще за простой платить придумают. Есть , ой есть у нас некасаемые темы и системы.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Наконец, господин Горелов проснулся и занялся своими прямыми должностными обязанностями. Надолго ли, вот в чем вопрос...

Profile picture for user Eugeny
578

 

Наконец, господин Горелов проснулся и занялся своими прямыми должностными обязанностями. Надолго ли, вот в чем вопрос...

 Это кто у нас из Красноярска такой внимательный? При чем здесь Горелов - его фамилия в заметке вообще не упоминалась?...

Profile picture for user абвгдж
91

могу  сказать доброе о  чиновнике   т. Горелов  МОЛОДЕЦ !!!!!  так  надо  работать всегда!!!!! подключай  Базарова

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А что раньше не додумались? Многие (в том числе и я) давно писали о таком методе воздействия, который в свое время еще Лужков применил в Москве и подмосковье....

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

54 и 24 ЖБИ разкурочили,тонны бетонной крошки и валуны....К У Д А  В С Ё ВЫВОЗИТСЯ  самосвалами!????

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

УСТРАИВАТЬ ГОНКИ И ловить отдельные единицы техники-это как охота на уток  из 152 мм гаубицы ШУМУ+ грохоту +внимания  много,а толку как с козла молока! Горгосадминистрация на 100%точно знает,кто -где -что делает (сами дали добро)и на первой странице проекта нужно прописать условия утилизации отходов строительства,указать место сбора,посадить сторожа-учётчика и брать деньги за мусор(хотим заработать на государстве-плати  подать государству!) Стройка идёт,а мусора нет-РАЗРЫВ КОНТРАКТА И ШТРАФ! ПЕРВЫЙ вылетит.второй,а третий заплатит...Ну и самое главное-ВВЕСТИ ответственность чиновников перед городом-провтыкал ,взял на корман -не заметил= наказание по всей строгости закона!!!! с вручением статуетки золотой сапог в з......у.!

Profile picture for user Paul_S
5438

ДВА грузовика?!!! Евгений Горлов, ты "ГЕНИЙ"! У меня почти под окнами со стройки на Античном между домами 3 и 9 каждые 20 минут большегруз стартует в район Фиоллента. И вчера, и сегодня и завтра более чем уверен - будут "работать". Показуха тупая - ваше все, управленческие импотенты! 

Profile picture for user Paganel
5567

Департамент городского хозяйства вместе с общественной палатой нанес удар из засады

За то время, что они в засаде сидели - нормальные люди успели бы войну выиграть. И не одну...

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Где фамилии хозяев? Борьба с наемниками бессмысленна. Надо привлекать организаторов "невидимой руки рынка".

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521