Лента новостей

Севастополь

5853
20

В Севастополе единый оператор по вывозу мусора «стрижет» деньги на ровном месте

ООО «Благоустройство Севастополя» требует оплатить вывоз мусора, которым и не пытается заниматься.
ForPost - Новости : В Севастополе единый оператор по вывозу мусора «стрижет» деньги на ровном месте
Фото: pixabay.com

Севастопольский оператор по обращению с коммунальными отходами — подведомственное правительству Севастополя ООО «Благоустройство Севастополя» — присылает жителям города квитанции с начислениями платы за вывоз мусора, который фактически никогда не осуществляет. Об этом ForPost сообщили читатели.

«Жителям жилых домов № 36, 37 и 39 в селе Дальнее (Камышловский мост) с 2018 года приходят счета от ООО „Благоустройство города Севастополь” за услугу по вывозу ТКО. Фактически услуга не предоставляется: контейнеры отсутствуют, мусорная машина не приезжает», — сообщил читатель ForPost.

В доказательство начисления платы за вывоз мусора он предоставил квитанцию за ноябрь 2018 года, где только по одному из адресов начислено 955 рублей.

Ровно такая же ситуация сложилась и в нескольких домах в Советской Балке (Инкерман). «Мы не против платить за оказанную услугу. Но мусор же не вывозится совсем!» — сказал ForPost житель одного из этих домов.

Мы не терпим отказов

По словам нашего читателя из села Дальнее, он неоднократно обращался в ООО «Благоустройство Севастополя» с просьбой пояснить, на каком основании начисляется плата за фактически неоказываемую услугу.

В распоряжение ForPost он предоставил два ответа от этого предприятия, датированных октябрём и ноябрём прошлого года.

Суть этих ответов, если коротко, сводится к тому, что договор на вывоз мусора является публичной офертой. Отметим, что под публичной офертой по ст. 437 ГК РФ понимается «содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся».

Так вот, в данном контексте любым, кто отозвался и, как следствие, заключил договор на оказание услуги, будет тот, кто оплатил выставленный счёт.

Попросите, чтобы нас попросили

Помимо этого, совершенно абсурдным выгладит ответ в части отсутствия контейнеров для сбора мусора.

ООО «Благоустройство Севастополя» рекомендует заявителю обратиться в муниципалитет и попросить, чтобы муниципалитет попросил ООО «Благоустройство Севастополя» поставить контейнеры. Сделать они это обещают совершенно бесплатно, но только таким странным путём.

К слову, читатель ForPost из Инкермана отметил, что также обращался в ООО «Благоустройство Севастополя», но лично, на что получал устный ответ такого же содержания.

Платите в кассу, а не то…

Таким образом, ООО «Благоустройство Севастополя» считает возможным начислять плату за фактически невывезенный мусор. Более того, считает допустим пугать граждан санкциями.

Так, в ноябрьском письме нашему читателю начальник абонентской службы ООО «Благоустройство Севастополя» О.В. Шатилова напоминает о гражданско-правовой, дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности за неисполнение законодательства в области обращения с отходами.

Это ноябрьское письмо имеет и ещё одного адресата в лице начальника Госжилнадзора Севастополя Дмитрия Янькова. В нём упомянутая выше Шатилова просит Янькова применить к нашему читателю административные меры, так как его долг за вывоз мусора составляет 859,6 рубля.

Напомним: принятие закона, о котором ранее писал ForPost, дало Севастополю  основания для отмены решения о выборе единого регионального оператора по обращению с отходами, что могло бы существенно снизить тарифы на вывоз мусора для населения. 

Андрей Мединский

Читайте по теме: Единый оператор обращения с мусором в Севастополе попал под аудит

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 12/02/2019 в 13:27

Афигеть!!!! Вы платите, а то накажем. И ничего,что мы не оказываем этой услуги. Это не главное!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/02/2019 в 13:39

ООО «Благоустройство Севастополя» рекомендует заявителю обратиться в муниципалитет и попросить, чтобы муниципалитет попросил ООО «Благоустройство Севастополя» поставить контейнеры. Сделать они это обещают совершенно бесплатно, но только таким странным путём.

 А горожанам, кому начисляется ежемесячно плата за холодное водоснабжение и канализация этой воды на общедомовые нужды, при отсутствии источника воды вне квартир,  должны обратиться в водоканал, чтобы поставили кран и подвели трубы к канализации?)))) ДБ

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 12/02/2019 в 14:00

Для клуба по интересам "Россия" это нормальное явление, отнимай и дели!

Аватар пользователя AltVt
постов:
11
AltVt
- 12/02/2019 в 14:27

Просто водоканал слил базу абонентов благоустройству, а те бездумно начали слать счета.

Аватар пользователя Петр Ганоцкий
постов:
156
Петр Ганоцкий
- 12/02/2019 в 14:44

Поистине права народная мудрость, которая утверждает, что если на человеке пробы негде ставить, то это не значит, что он-золото.

Аватар пользователя Лицом к людям
постов:
24
Лицом к людям (Севастополь)
- 12/02/2019 в 14:53

Если бы автор статьи обратился к Закону, ФЗ-89 "Об отходах производства и потребления", наверное, он не стал бы размещать заведомо недостоверную информацию. Как человек, имеющий непосредственное отношение к экологии, поясняю: региональный оператор - это не чья-то прихоть, чтобы "стричь деньги на ровном месте", это решение правительства страны. Действует РО строго в рамках Закона и подчиняется, тут автор прав, правительству Севастополя. По Закону, платить за вывоз мусора обязаны все, так же как за любую коммунальную услугу - свет, газ, водопользование. Тариф утвержден правительством города и составляет 91 рубль 43 копейки в месяц на одного зарегистрированного жителя. Если гражданину пришел счет 900 и больше рублей, значит на его жилплощади числится 10 человек! Что касается конкретных адресов, домов 36, 37, 39 в селе Дальнем. Расположены они на отшибе, ближайший контейнер возле 4-го дома, далеко, не спорю. Такая же ситуация и по Балке Советской. Там 3 дома, ближайшие контейнеры в поселке Октябрь. Но, если бы граждане обратились с официальным письмом в свой муниципалитет, проблему бы решили! А вот то, что люди никогда не платили за вывоз мусора, выбрасывали свои отходы куда попало, отбразуя вокруг себя свалки, и сейчас платить не хотят, эта проблема, к сожалению, есть!

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 12/02/2019 в 15:59

Напомним: принятие закона, о котором ранее писал ForPost, дало Севастополю  основания для отмены решения о выборе единого регионального оператора по обращению с отходами, что могло бы существенно снизить тарифы на вывоз мусора для населения.

И шо, отменили?

Аватар пользователя sapun
постов:
7904
sapun
- 12/02/2019 в 17:08

Так, директор БГС Давыдов был замом в Водоканале...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2019 в 17:10

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1255
Беспокойный (Севастополь)
- 12/02/2019 в 18:38

to sapun:  То есть он данные домовладельцев, их персональные данные банально спер в Водоканале?!
Прокуратура АУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/02/2019 в 18:45

Он же монополист!!!!Кто ж его накажет?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 12/02/2019 в 18:56

Это у нас в городе ещё не ввели "мусорную реформу" , как во многих регионах России ( в городах фед. значения пока отсрочили). Вот уж тогда тарифы взлетят! Правда, думаю, к тому времени на запах таких больших халявных денег подтянется более серьёзный "оператор" с материка ( наверняка, будут действовать , как обычно, через подставную фирму-"прокладку" с уставным капиталом в 10 тыр., схема отлично обкатана и прекрасно себя показала  в Севастополе: найдут злоупотребления - основной бенефициар будет не при делах).

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 12/02/2019 в 20:48

Насточертела эта поганая контора-нет слов. Мне в 100 раз противнее -не живу постоянно, только 2 месяца, но плачу за весь год. А помойка прямо под окном. Иногда от ненависти просто взорвать всё хочется! aggressive

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 12/02/2019 в 21:14

Городское ЖКХ, его чиновники и прочие связанные лица  - полное говно.

Аватар пользователя Дума
постов:
378
Дума (Севастополь- русский с 1783 года)
- 12/02/2019 в 22:27

to Лицом к людям: По Закону, платить за вывоз мусора обязаны все,так же как и за любую коммунальную услугу-свет, газ, водопользование.

Я плачу за использованый свет и воду, если я электричеством не пользовался, я не плачу. Почему я должен платить за вывоз мусора, который вы у меня не вывозили. Заплатите мне за ремонт ваших туфель, хоть я их и не ремонтировал?

В 90-е это называлось РЭКЕТ

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/02/2019 в 23:58

to Лицом к людям:
Тариф утвержден правительством города и составляет 91 рубль 43 копейки в месяц на одного зарегистрированного жителя.
 То есть это рентабельный тариф. Правильно? Тогда скажите из какого пальца был высосан тариф 114 рублей с человека, который считали с 1 января 2018 года по 01 июля? И когда вернут разницу.
 Откуда взяты нормативы образования мусора. Может проведет кто-то расчеты сколько мусора выносит семья из трех человек?
Как считаются гостиницы? По 91 рублю за потенциального проживающего или по факту вывоза контейнеров. А почему бы не расчитывать по факту вывоза и остальным жителям?
   Неоднократно (и здесь в том числе) был задан вопрос - "Откуда данные по квартирам? Кто давал разрешение на обработку информации?
 И самое главное - если Вы думаете, что мы забыли как был выигран тендер, то ошибаетесь. Это соответствующие организации забыли довести дело до конца, которое разжевали и в рот положили корреспонденты. Так что можете вернуть пловца, бронзового призера олимпиады, и у него все спросить, а не рассказывать нам что мы должны вам по жизни. 

Аватар пользователя Ирина Стелова
постов:
11
Ирина Стелова (Севастополь)
- 13/02/2019 в 3:07

Счета шлют всем, невзирая на то, что  с людьми не заключали НИКАКИХ  договоров об ослуживании. Я не верю  ни глазам ни ушам, что дожили до такого.. Завтра еще какой дядя нарисует бумажки и раскидает по почтовым ящикам, чтобы ему просто платили только потому что он нарисовал эти бумажки и кинул их в почтовые ящики. Феерично!!!!!  

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 13/02/2019 в 8:44

to Лицом к людям: Тариф утвержден правительством города и составляет 91 рубль 43 копейки в месяц на одного зарегистрированного жителя.  То есть это рентабельный тариф. Правильно? Тогда скажите из какого пальца был высосан тариф 114 рублей с человека, который считали с 1 января 2018 года по 01 июля? И когда вернут разницу.  Откуда взяты нормативы образования мусора. Может проведет кто-то расчеты сколько мусора выносит семья из трех человек? Как считаются гостиницы? По 91 рублю за потенциального проживающего или по факту вывоза контейнеров. А почему бы не расчитывать по факту вывоза и остальным жителям?    Неоднократно (и здесь в том числе) был задан вопрос - "Откуда данные по квартирам? Кто давал разрешение на обработку информации?  И самое главное - если Вы думаете, что мы забыли как был выигран тендер, то ошибаетесь. Это соответствующие организации забыли довести дело до конца, которое разжевали и в рот положили корреспонденты. Так что можете вернуть пловца, бронзового призера олимпиады, и у него все спросить, а не рассказывать нам что мы должны вам по жизни. 

Не переживайте, власть сделала перерасчет недополученной прибыли с камер наблюдения и прослезилась, Севастопольцы ездят аккуратно, а туристов нет, драть не с кого, стали чесать репу, как решать вопрос, за аренду то платить нужно, откаты тоже!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1255
Беспокойный (Севастополь)
- 13/02/2019 в 11:16

"БГС" даже не заморачивается вопросом о заключении договоров на вывоз отходов с частными домовладельцами.

Тупо шлет счета и требует их оплаты.

Выше правильно указали, что они каким-то образом завладели базой данных водоканала. Даже номера лицевых счетов оставили те же самые. Своих лицевых счетов не присвоили.

Вопрос к водоканалу: как у вас обстоит дело с сохранением персональных данных абонентов!???

Этот же вопрос и к прокуратуре. "БГСу" никто из домовладельцев своих персональных данных, а тем более согласия на их обработку и распространение не давал!

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
606
НатальяD. (Севастополь)
- 18/02/2019 в 13:47

гнать поганой метлой!