Севастополь

В Севастополе дети не поехали в лагерь

В «Горном» снова перенесли начало смены.

В Севастополе дети не поехали в лагерь
Фото:
planetadetstva2019.edusev.ru

Полутора десяткам севастопольских школьников и их родителям сегодня утром после нескольких часов ожидания заезда в лагерь «Горный» пришлось ни с чем разъехаться по домам. Как оказалось, начало первой смены в лагере снова перенесли.

Как рассказал ForPost отец одного из школьников, первоначально заезд в «Горный» должен был состояться 5 июня, но потом его перенесли — сначала на 8-е, затем на 13 июня. Поскольку больше никаких изменений даты заезда не анонсировалось, в назначенный день икс родители с сыном отправились на железнодорожный вокзал, откуда ребята должны были отправиться на оздоровительный отдых.

«Сегодня в пять утра мы разбудили ребёнка, приехали на железнодорожный вокзал, там встретили таких же пар 15 родителей с детьми, постояли, посмотрели до половины восьмого друг на друга, удивились, что никого нет. Стали звонить в лагерь — там ни сном ни духом о том, что мы должны приехать; нас не предупредили, что заезда не будет. Ребёнок и так был расстроен, что 5 числа не поехал в лагерь, а теперь просто приехали — поцеловали воздух и поехали домой», — посетовал мужчина.

Когда родителям удалось дозвониться в департамент образования, там сообщили, что вопрос открытия первой смены в «Горном» решается — «ещё день-два — и позвоним вам».

«Ну позвонить — позвонят, но надо же было предупредить, не совсем красиво получилось», — отметили родители.

Директор детского регионального оздоровительного центра «Планета детства», в который входят лагеря «Ласпи» и «Горный», Алексей Сидоренко отказался комментировать произошедшее, равно как и назвать дату открытия первой смены в лагере «Горный», предложив все вопросы адресовать в департамент образования.

На вопрос, как продвигаются в лагере строительные работы (в спальных и медицинских корпусах), которые были обнаружены в ходе внезапной проверки прокуратуры Балаклавского района, Сидоренко подчеркнул, что лагерь к приёму детей готов.

Напомним, ранее правоохранители зафиксировали тотальное невыполнение правительственных обещаний о строительстве 7 спальных домиков для детей и медицинского корпуса.

«Строительные работы в настоящее время ведутся на 2 спальных и медицинском корпусах, 5 спальных корпусов не возведены. На всей территории детского лагеря складируются строительные материалы и мусор», — говорится в сообщении прокуратуры.

Отказался прояснить ситуацию по телефону и директор департамента образования Игорь Белозёров, предложив направить официальный запрос в ведомство, что мы и сделали.

Ещё по теме: Повторится ли прошлогодний скандал с лагерями Севастополя?

Не всё гладко прошло и с заездом в другой лагерь оздоровительного центра — «Ласпи», дата открытия которого тоже неоднократно переносилась — со 2 июня на 4 июня, затем на 8 и 13 июня и, наконец, была назначена на 7 утра 12 июня. По словам общественницы Алёны Майко, сообщили родителям об этом буквально накануне заезда.

Затянулась в этот раз и организация отъезда — вместо привычных 30–40 минут она заняла почти два часа. Триста детей вместе с родителями вынуждены были отстоять две очереди — осмотр на педикулёз при наличии соответствующей справки из поликлиники и для заключения договоров между родителями и руководством лагеря, хотя это можно было организовать в электронном варианте, считает общественница.

«Можно понять, что есть требования новые, но, друзья, так же нельзя с людьми поступать, согласитесь. Предлагаю вам использовать электронные технологии — разместите форму в интернете, где родитель после заполнения может распечатать и прийти с готовым документом. Уверена, тех, кто не сумеет это сделать, будет меньшинство», — написала Алёна Майко в Facebook.



Фото со страницы Алёны Майко в Facebook

Полина Ласькова

 

4994
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

И опять двадцать пять...Теперь надо снова искать крайнего,но детям и их родителям от этого ничуть не легче.

Profile picture for user FlyFish
480

Готовится передача лагеря "Горный"  МО РФ. Вокруг - частная элитная застройка Участки уже размечают и разрабатывают.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_109619860
2

Не нужно опят нагнетать. договор всем родителям был заранее предоставлен  в электронном виде, никто его там не заполнял. Да, задержка была на 30 минут от запланированного времени отъезда. все это время вожатые детей развлекали - дети были довольны.

Profile picture for user Laspie
1464

Конечно,при Украине такие вопросы,как открытие чего-либо с массой недоделок ,решалось куда проще и все это знают.....А сейчас по-другому стало,обидно...Наверно,Путин виноват...

Profile picture for user Влад-N
815

в 2018 отдохнули по путевкам 5,5 тыс. детей,а в 2019 почему -то только 3,7 тыс.путевок???? это почему такое падение? В Ласпи влили 400 млн.р.,в Горный млн.70-90,скалодромов настроили,весь год ремонтировали,Ласпи вообще на 2000 детей круглогодично громко,на всю страну пропиарили))),и каков результат "ударной" работы ДО,Кусова-Кривова-Родикова и вообще всех ответ.граждан? Что-то неладно в соц.блоке,ДО,ДГХ,ДКС...и даже никого не пригласили на открытие сезона,как в 2018

Profile picture for user смерч
4024

Директор детского регионального оздоровительного центра «Планета детства», в который входят лагеря «Ласпи» и «Горный», Алексей Сидоренко отказался комментировать произошедшее

С работы уволить с выплатой материального и морального вреда!

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

На вопрос, как продвигаются в лагере строительные работы (в спальных и медицинских корпусах), которые были обнаружены в ходе внезапной проверки прокуратуры Балаклавского района, Сидоренко подчеркнул, что лагерь к приёму детей готов.

Извините, кто был обнаружен? Строительные работы или корпуса?

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Не тех и не в те лагеря отправляют(

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Влад-N:  

в 2018 отдохнули по путевкам 5,5 тыс. детей,а в 2019 почему -то только 3,7 тыс.путевок???? это почему такое падение? В Ласпи влили 400 млн.р.,в Горный млн.70-90,скалодромов настроили,весь год ремонтировали,Ласпи вообще на 2000 детей круглогодично громко,на всю страну пропиарили)))....

 Эх жалко пиарщиков никто не "пропиарил" под первое число(

Profile picture for user Laspie
1464

При желании,даже с недоделками,можно открыть за 2 недели(если начать в мае).Говорю по собственному опыту.Ну,так на то ж надо желание.Когда-то  в 92-м мы так "Тавриду" открывали в авральном режиме,так столовая аж блестела....И в "Ласпи" работал-знаю,когда столовая легко кормила 1000 пионеров и 200 обслуги,не напрягаясь.Называется-организация труда....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
639

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
746

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32253

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12386