Севастополь

В Севастополе дефицит детских врачей

Докторов не хватает по десяти специальностям.

В Севастополе дефицит детских врачей
Фото:
medrussia.org

В больницах и поликлиниках Севастополя не хватает детских специалистов. Речь идет о врачах общего и узкого профиля порядка десяти направлений. Как уточняют в горздраве, медучреждения нуждаются в педиатрах, участковых педиатрах, врачах приемного отделения, пульмонологах, анестезиологах-реаниматологах, физиотерапевтах, рентгенологах, офтальмологах, гастроэнтерологах и врачах функциональной диагностики.

Правда, пока, отмечают в департаменте здравоохранения, проблема не стоит остро благодаря тому, что имеющиеся специалисты работают по совместительству.

В то же время не дают нужного эффекта и усилия по привлечению специалистов из других регионов в виде единовременных компенсации. В горздраве напомнили, что в Севастополе продолжают действовать комплексные меры по привлечению специалистов из других регионов, а также ведутся переговоры с кандидатами и медуниверситетами Южного федерального округа 

В настоящее время, напомнили в ведомстве, в городе продолжает действовать комплекс мер по привлечению медицинских специалистов. В частности, врачам, прибывшим для работы в Севастополь по особо востребованным специальностям, единовременно выплачивается 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей.

Также врачам, впервые приступившим к работе в медучреждении, участковым терапевтам и педиатрам, врачам семейной медицины и бригад скорой помощи полагаются региональные доплаты в размере 5000 рублей, фельдшерам скорой медпомощи – 3000 рублей, участковым медсестрам и медсестрам бригад скорой помощи – 2500 рублей.

Кардиологи есть

Лучше обстоит дело в городе с детскими кардиологами. По информации департамента здравоохранения Севастополя, на сегодняшний день в горбольнице №5 работает три детских кардиолога, а не один как ранее сообщали горожане.

Правда, признали в медучреждении, трудности с записью к кардиологу действительно были в сентябре этого года, но связаны они были с тем, что двое из трех специалистов находились в отпуске.

В департаменте напомнили, что записаться к специалисту можно по направлению лечащего врача-педиатра, через электронную регистратуру на портале «Госуслуги» и «Доктор-92», а также по телефонам медучерждений и при непосредственном обращении в регистратуру.

«В настоящее время прием идет в штатном режиме <…> В среднем сроки ожидания приема не превышают семи дней», – отметили там.

Жилья нет

В горздраве подчеркнули, что существенно исправить ситуацию дефицита врачей поможет строительство служебного жилья в Севастополе. Напомним, ранее вопрос необходимости строительства в Севастополе служебного жилья на встрече с Президентом России Владимиром Путиным поднимал врио губернатора Михаил Развожаев. По его информации, городу за пять лет необходимо построить 270.000 квадратных метров служебного жилья, для чего необходимо 12,2 млрд рублей и отдельная госпрограмма. Президент инициативу поддержал.

Читайте также: В Севастополе станет больше поликлиник

Полина Ласькова

2879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Бывший севастополец
312

А чего у нас в Севастополе не "дефицит" ?

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Собираются строить больницу скорой и инфекционки.

Может сразу предусмотреть на данных территориях постройку служебного жилья?

Своебразный медицинский городок.

Profile picture for user MARFA
714

Да что ж они упёрлись в это жильё? Неужели нет совсем никакого выхода, кроме как приглашать иногородних?

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Может пришла пора готовить врачей и средний медперсонал из числа выпускников средних школ Севастополя. При этом вспомнить добрую советскую традицию подготовки профильных специалистов по целевому направлению.

Profile picture for user К-5
6461

В прошлом году севастопольский учитель стал призёром конурса всероссийского и в этом году он уже работает в Москве. 

С врачами тоже самое. 

Profile picture for user К-5
6461

to Никита Тихонов: 

Может пришла пора готовить врачей и средний медперсонал из числа выпускников средних школ Севастополя. При этом вспомнить добрую советскую традицию подготовки профильных специалистов по целевому направлению.

 

Пришла пора уравнивать доходы в регионах России

Profile picture for user Turbos
2748

Проблема легко решаема, но если вавка в голове , то это надолго установили регламент приема в детской поликлинике 6 мин 

Profile picture for user суржик
5865

....... врачам, прибывшим для работы в Севастополь по особо востребованным специальностям, единовременно выплачивается 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей ......

одним словом, выплатить подъемные по прибытию, а вот чтоб получать более-менее приемлемые для жизни деньги, вкалывать в 3 погибели, забыв про семью и необходимый отдых!

Profile picture for user Taisy
1124

Врачей не хватает по всей стране, это не только местная проблема. Тридцать лет в огромных количествах университеты выпускали экономистов и юристов вместо врачей, учителей и инженеров. Что посеяли, то и пожинаем.

Profile picture for user zhanneta
1736

Лучше поздно,чем никогда!Может хоть сейчас наш горздрав задумается,что они творят!Я уже писала не один раз,что пару недель назад наш участок лишился детского педиатра,отличного причем! Лучше я не встречала.Это наша Назлимова Эльмаз Асановна. Как считать-местная она или нет?Приехала с Крыма,своего жилья нет,снимать при зарплате в 20 тыс нереально. Из общежития,которое принадлежит формально военным её выгнали на улицу,подав в суд. Хотя жила она там уже несколько лет ,даже не в комнате,в подсобке и детей тех же военных лечила,а не выгоняла! Уезжала и плакала. За такое отношение к её труду,любой скажет как и до сколько она работала,за то,что никто не заступился,ни в поликлинике,ни в Департаменте здравоохранения! Сказали-это ваши проблемы. Даже в списках нуждающихся в жилье её не оказалось,как она потом узнала,хотя заявку подавала. Своего,ведомственного жилья у медиков нет.Отправили пожить временно в убитое студенческое общежитие без ремонта,в котором ни один нормальный человек выжить не в состоянии.Единоразовое пособие ей не положено,потому,что она не из России приехала! Ходила несколько месяцев,просила,обивала пороги. Никто ничего делать не стал. В итоге врач уехал в Симферополь,где эту самую помощь на оплату жилья почему то врачам платят!Встретили,как родную,устроили,помогли.А мы лишились еще одного замечательного человека и врача! Оказалось-какая-то подсобка в военном общежитии для города важнее здоровья 1200 детей с нашего участка,которые остались брошенными без хорошего,доброго и отзывчивого участкового врача!

Profile picture for user zhanneta
1736

 

Да что ж они упёрлись в это жильё? Неужели нет совсем никакого выхода, кроме как приглашать иногородних?--А что у всех местных есть жилье?Или зарплата в 20 тыс позволяет его снимать? Вот и уходят в частные структуры,чтобы хоть на съем жилья хватало или ипотеку!

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
3885

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4069

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4131