Севастополь

В Севастополе будут создавать третью версию Генплана

Вопросы частной собственности, а именно – земли, снова на повестке дня.

В Севастополе будут создавать третью версию Генплана

Представители правительства Севастополя и депутаты Заксобрания соберутся на рабочее совещание, посвященное перспективам принятие Генплана. Предложение о его проведении депутаты сделали сегодня во время заседания комитета по градостроительству и земельным вопросам.

Разговор о Генплане заходил и на последнем пленарном заседании заксобрания 4 февраля, во время утверждения границы Севастополя и Республики Крым. Первый замгубернатора Денис Солодовников сообщил, что сейчас проект Генплана приводится в соответствие с нормативно-правовой базой РФ, поскольку с момента своего первого обсуждения документ успел устареть. На сегодняшний день, по словам Солодовникова, он не соответствует Градостроительному кодексу РФ, приказам Минэкономразвития и другим нормативным актам. Кроме этого, Солодовников подчеркнул желание учесть в Генплане не только сегодняшнее состояние города, но и перспективы его развития.

«Его придётся существенно переработать», – заключил замгубернатора.

Внести проект Генплана в Заксобрание, по его словам, правительство надеется к концу лета.

Сегодня депутаты предложили приступить к совместному обсуждению документа с приглашением архитекторов и рассмотрением «всего комплекса вопросов». Подавляющее большинство из спорных вопросов, напомним, было снято в ходе работы специально созданной еще в 2017 году комиссии. Однако не все. Поэтому поток жалоб хоть и обмелел, но окончательно не иссяк.

По словам присутствовавшей на сегодняшнем заседании представительницы департамента архитектуры и градостроительства, наиболее острыми на сегодняшний день остаются вопросы об использовании территории в районе совхоза им. Софьи Перовской и горы Аскети в Балаклаве.

«Там у нас предоставлено под ИЖС примерно 500 участков. Но в рамках работы комиссии мы все-таки решили оставить это зоной природоохранного назначения. И, конечно, нас забрасывают обращениями», - рассказала она.

«Если гору Аскети застроить, конец Балаклаве», - поддержал позицию членов комиссии  депутат Михаил Чалый.

По предложению депутатов рабочее совещание по проекту Генплана будет проходить на площадке правительства. Замгубернатора Светлана Пирогова, которая представляет в Заксобрании врио губернатора, это предложение полностью поддержала.

«И, безусловно, это будет не одно рабочее совещание. Это будет очень плотная работа в течение как минимум полугода», - добавила она.  

По словам присутствовавшей на заседании представительницы департамента архитектуры и градостроительства, наиболее острыми на сегодняшний день остаются территория в районе совхоза им. Софьи Перовской и гора Аскети в Балаклаве.

Ольга Смирнова

3949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Старый Сеня
39

На большинство замечаний горожан по пердыдущему генплану вышеупомянутые представители - просто наплевали! Ничего не изменили, на сайте города висит все тот же вариант. Земля не дает покоя хапугам... эх держись бедный Севастопопль.  

Profile picture for user strelec
23917

"Первый замгубернатора Денис Солодовников сообщил, что сейчас проект Генплана приводится в соответствие с нормативно-правовой базой РФ, поскольку с момента своего первого обсуждения документ успел устареть"

    ПУРГА! Не может  за два года устареть проект Генплана,разработанный на срок 20 лет ! Департамент архитектуры,заинтересованный в строительном беспределе в интересах застройщиков апартаментов,спрятал готовый проект,сданный исполнителем еще осенью 2018.Конечно,ведь проект был переработан в соответствии с замечаниями и предложениями севастопольцев,не совпадающими с хотелками застройщиков,намеренных превратить город в бетонное гетто без рекреационных территорий и инфраструктуры.Поэтому ДАиГ обвешивает всех лапшой о,якобы,фатальных изменениях градостроительных нормативов.На самом деле, терминология названий территориальных зон,обозначенных на Генплане,соответствует прежней.Об этом свидетельствует ст.35 Градостроительного кодекса РФ.

    В 2017 в комиссию при правительстве поступило несколько тысяч предложений севастопольцев и почти все они были учтены в новой версии проекта.

    Действия ДАиГ,поддерживаемые в правительстве ,называются САБОТАЖЕМ в интересах застройщиков апартаментов и чиновников-коррупционеров,которым выгодно разрабатывать планировки клочков территорий без учета  Генплана и инфраструктуры.Так можно "вписать" максимальное количество высоток апартаментов без учета территориальных зон на Генплане и без учета инфраструктуры.

    

Profile picture for user strelec
23917

   После того,как проект  с осени 2018 "корректировался" в Департаменте архитектуры,обслуживающем интересы застройщиков апартаментов,вряд ли он соответствует сданному исполнителем.Поэтому есть смысл запросить в институте-разработчике проекта его копию.Ведь "художествам" А.Моложавенко доверия нет.

Profile picture for user olpans
1118

остаются вопросы об использовании территории в районе совхоза им. Софьи Перовской 

Пока вы вопросы друг-другу задаете и пытаетесь что то решить,там вовсю идет застройка и распродажа земли сельхоз.назначения.......

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Третья версия Генплана по всей видимости не обещает быть последней...

Profile picture for user Ulitka
1057

to olpans:  А что, там надо природоохранную зону сделать? А смысл? Кусок степи. Самое место под ИЖС. Иначе там будут стоять многоэтажки, отели и прочие радости. В ИЖС народу будет меньше.

Profile picture for user Листригон1954
147

Корень зла в том, что Генплан-это проект не развития, а застройки города! А это-две большие разницы. Он должен разрабатываться на основании техзадания, базирующегося на Стратегии развития города. Эта связь-нарушена. Техзадание-не прошло общественную экспертизу. В городе правят девелоперы-но не здравый смысл  и  забота о будущем города.

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Никита Ивин:  

Ваш шеф-популист в мае 2017 на слушаниях уже разъяснил, что надо делать с Генпланом - сделать так, чтобы никто не пострадал, чтобы Генплан понравился всем - под бурные продолжительные аплодисменты со скандированием.

Иван заступил на участок Петра, Петр залез на границу участка Марьи, Степан не обрабатывает свои паи и продает их под будущую переделку сельхозземель под ИЖС, Василий хапанул до 2014 года несколько гектар и отсиживается в Киеве, оформляя здесь документы под строительство комплекса зданий - кто из них не пострадает, Никита? Спросите у шефа.  

Разработчики, посмотрите - это севастопольцы, здесь так не получится! Доработайте, соберите нас еще, покажите: ваши интересы учтены, ни один севастополец не пострадает! И мы вам поклонимся низко в ножки!

Profile picture for user Меламори
54

Солодовников подчеркнул желание учесть в Генплане не только сегодняшнее состояние города, но и перспективы его развития.

Сдается, господин Солодовников не особо понимает, что вообще это за документ.

Генеральный план — научно обоснованный перспективный план развития города.

Profile picture for user strelec
23917

to Пегий пес, бегущий: Все правильно Белик сказал о незаконных намерениях застроить территорию исторического поселения с ИЖС,подлежащим охране,зданиями среднеэтажной высотности и изъятии территорий с/т,где тоже живут люди.Говоря о том,что севастопольцы не должны пострадать от нового проекта Генплана,он имел ввиду нарушение ЗАКОННЫХ прав.И уличил в шулерстве чиновников,утверждающих,что  Генплан - формальный документ,не содержащий последствий.

Profile picture for user kostoprav
6245

по-видимому, сколько будет губернаторов в городе, столько версий Генплана мы еще узреем

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

"Первый замгубернатора Денис Солодовников сообщил, что сейчас проект Генплана приводится в соответствие с нормативно-правовой базой РФ, поскольку с момента своего первого обсуждения документ успел устареть"     ПУРГА! Не может  за два года устареть проект Генплана,разработанный на срок 20 лет ! Департамент архитектуры,заинтересованный в строительном беспределе в интересах застройщиков апартаментов,спрятал готовый проект,сданный исполнителем еще осенью 2018.Конечно,ведь проект был переработан в соответствии с замечаниями и предложениями севастопольцев,не совпадающими с хотелками застройщиков,намеренных превратить город в бетонное гетто без рекреационных территорий и инфраструктуры.Поэтому ДАиГ обвешивает всех лапшой о,якобы,фатальных изменениях градостроительных нормативов.На самом деле, терминология названий территориальных зон,обозначенных на Генплане,соответствует прежней.Об этом свидетельствует ст.35 Градостроительного кодекса РФ.     В 2017 в комиссию при правительстве поступило несколько тысяч предложений севастопольцев и почти все они были учтены в новой версии проекта.     Действия ДАиГ,поддерживаемые в правительстве ,называются САБОТАЖЕМ в интересах застройщиков апартаментов и чиновников-коррупционеров,которым выгодно разрабатывать планировки клочков территорий без учета  Генплана и инфраструктуры.Так можно "вписать" максимальное количество высоток апартаментов без учета территориальных зон на Генплане и без учета инфраструктуры.     

С 2017 года до декабря 2019 года в градостроительный кодекс не вносились существенные изменения (дополнения), тем более, в нормы, касающиеся генерального плана. Это- к слову. Если говорить по делу, то должен быть назван конкретный срок и исполнитель.

Profile picture for user Александра Александровна
474

Фсё....севастопольцам предложат с вещами на выход их их домовладений?

Profile picture for user Ulitka
1057

Любопытно мне, минусовщики моего мнения реально хотят на бывших землях С.Перовской отели, аппартаменты, торговые центры? Очень странно. А садовые товарищества тоже снести бы ради многоэтажек?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Надо в Генплане решать вопрос упордочивания сельхоздеятельности. Сейчас сады между улицами в селе Верхнесадовом, а также сад на въезде в село Верхнесадовое или на въезде в село Фронтовое. В Пирогововке вплотную к домам питомник саженцев. Или виноградники возле к домов с.Верхнесадовое  на ул.Симиренко, многоквартирный дом на Титова 63. Виноградники возле домов в Балаклаве, с.Оборонном и Первомайском и т.д.. Или так и будем потихоньку применять ядохимикаты рядом с жильём севастопольцев в нарушение всех законов.  Неужели некому жителей больше защитить, ведь они не могут бескончено переписываться с Роспотребнадзором. И ещё и новые сады начали высаживать как возле ул. Локомативной 43-47 в Верхнесадовом. Теплицы 6 Га  в 25 метрах от скважины питьевой воды в с.Фронтовое. В Генплане должно быть чётко определена классификация использования этих сельхозземель.

Profile picture for user chesma
3267

По словам присутствовавшей на заседании представительницы департамента архитектуры и градостроительства, наиболее острыми на сегодняшний день остаются территория в районе совхоза им. Софьи Перовской и гора Аскети в Балаклаве.

У нас другое мнение по территориям: наиболее острыми на сегодняшний день остаются МЫС ХРУСТАЛЬНЫЙ и УЛИЦА БОЛЬШАЯ МОРСКАЯ. А ещё такая ситуация, что ни представительнице, ни депутатам доверия нет. Очевидно, что значимые для города вопросы решают ДРУГИЕ ЛЮДИ, на сегодня неназванные.

Profile picture for user MVYY
379

О чем можно говорить в городе, в котором даже законы фальсифицируются? Посмотрите процедуру принятия последних изменений в 46-ЗС. Голосовали один проект. Кто-то внес в текст правки которые не голосовались. Которые не обсуждались. И был принят и опубликован закон с этими правками, по которым тысячи жителей лишились земли.

Profile picture for user seabog1985
375

Да похоже эта исторя на ослика с привязанной морковкой....есть предположение что в ближайшие лет 10 генплан не примется.

Profile picture for user Загава88
1317

to Город Севастополь:   ваш дом на въезде в Верхнесадовое строился тогда, когда сад рядом уже рос. От этого и пляшите- нечего было строить у сада.

Profile picture for user Breeze
2958

Приходят новый губернатор, новые чиновники и все пилят- пилят.....Выпиливают куски крымской земли....

- В Черноречье пришла засуха - местные пруды мелеют. Почему в произошедшем обвиняют владельцев земельного участка? И возможно ли строительство в водоохранной зоне? ПОЧЕМУ ЧИНОВНИКИ ВЫДАЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВА КОТТЕДЖА НА РУСЛЕ РЕКИ АЙТОДОРКА. Застройщик меняет русло реки и оставляет без воды местных жителей Терновки. ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ГОРОДСКИХ ЧИНОВНИКОВ! О каком Генплане ведут речь



Смотреть репортаж с 10-й минуты на видео:

Profile picture for user strelec
23917

to Breeze:  Распоряжение  о передаче земли возле водного объекта  в частную собственность должно быть признано недействительным по причине несоответствия законодательству.То же самое с разрешением на строительство.

     Вот когда нарушители законодательства - чиновники-разрешалы - понесут наказание за превышение должностных  полномочий  и нарушение законодательства с возмещением нанесенного материального ущерба,тогда можно рассчитывать,что в будущем это не повторится. А "Перемещение кроватей в борделе" к наведению порядка не приводит.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

«Если гору Аскети застроить, конец Балаклаве»  -   АБСОЛЮТНО верно сказанно! Но там уже деятели умудряются строить и узаканивать в Севреестре свои "хатынки". Печаль....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13234

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2151

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8830

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10302

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4923