Лента новостей

Севастополь

1464
5

В Севастополе будут картографировать туберкулёз

Это позволит выявлять болезнь на самой ранней стадии. 
ForPost - Новости : В Севастополе будут картографировать туберкулёз
Фото: pixabay.com

Ситуация с туберкулёзом в Севастополе постепенно улучшается — подтверждающие это статистические данные мы приводили недавно. Однако опасность заразиться всё-таки остаётся — как и в любом населённом пункте, где есть больные с открытой формой туберкулёза. Своевременно обнаружить очаги заболевания помогает картографирование. Скоро программа, позволяющая картографировать данные о туберкулёзе, появится и в Севастополе.

В каких именно населённых пунктах в составе Севастополя ситуация наиболее неблагополучна, врачи знают и сейчас. Но программа сделает картину более наглядной и позволит быстро получить представление о количестве заболевших в каждом доме. Появление таких больных станет поводом для приглашения всех жителей дома на профосмотр.

Профилактические осмотры давно доказали свою эффективность: особенно наглядно это видно на примере акции «Субботники здоровья». В Севастополе она начала проводиться по инициативе сотрудников горбольницы № 4. Позже к ней присоединились и другие медучреждения. Посещения медиками севастопольских сёл пользуются большой популярностью: местные жители с удовольствием проходят профосмотры, не тратя время на дорогу и походы по поликлиникам. И практически каждый выезд позволяет врачам выявить серьёзные заболевания, вплоть до онкологических, у людей, которые об этом не подозревали или не придавали им большого значения.

Пройти осмотр в противотуберкулёзном диспансере можно в рамках таких акций, как дни открытых дверей и «Здоровые лёгкие Севастополя». Как сообщил главврач диспансера Андрей Вербицкий, в марте здесь будет проходить очередной месячник «Севастополь без туберкулёза». Возможность позаботиться о своём здоровье есть, однако парадокс состоит в том, что не все больные, даже зная о своем заболевании, готовы лечиться так, как нужно — непрерывно, стойко, а порой и долго. Чтобы побудить их оставаться под наблюдением врачей, во многих регионах России таким больным раз в месяц бесплатно выдаются продуктово-гигиенические наборы. В Севастополе такой практики до сих пор не было — она появилась лишь с начала 2020 года. Деньги на это предусмотрены в трёхлетнем бюджете города.

«В прошлом году была проделана большая работа, в которой нам помогали и депутаты заксобрания. И в этом году наши больные начнут такие наборы получать. Это очень важно: туберкулёз — единственная болезнь, при которой больных порой приходится убеждать лечиться, преодолевать их сопротивление», — говорит Андрей Вербицкий.

К сожалению, по-разному относятся к проблеме выявления заболеваний и врачи. В прошлом году удалось добиться самого впечатляющего с советских времён охвата пациентов профосмотрами — было обследовано 73,3% прикреплённого населения. При Украине, по словам Андрея Владимировича, этот показатель не поднимался выше 52%. Однако план профосмотров всё-таки выполнен не на 100, а на 94 с лишним процента. Увидеть, на каких терапевтических участках пациенты проходят профосмотры недостаточно активно, позволит ещё одно новшество ближайшего будущего — персонифицированный мониторинг данных. Он позволит увидеть, насколько активно проходят профосмотры граждане, прикреплённые к конкретному участку в конкретной поликлинике. Конечная же цель — свести к минимуму возможность «ускользнуть» от профосмотра. Ведь именно такие «ускользающие», подчёркивает Андрей Вербицкий, и дают самые запущенные случаи болезни.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя абзац
постов:
668
абзац (Севастополь)
- 24/01/2020 в 19:21

Опять отчёты в стиле ура-ура. В прошлом году прходил диспансеризацию, ни о каком ФЛЮ-обследовании и речи не было.На мой вопрос врачу почему его нет, был дан ответ: а вам, что надо?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/01/2020 в 19:40

to абзац:  Это доказывает то, о чем говорится в статье: все зависит от врача. Знаю людей, которых, наоборот, заставили пройти флюорографию, хотя они были очень недовольны)

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 24/01/2020 в 19:57

Врачебная тайна с такой болезнью как туберкулез соблюдаться не будет, если всех жителей дома, где проживает заболевший, обяжут проходить обследование? Нарушение прав человека налицо. Расположение противотуберкулезного диспансера вблизи быстроразрастающегося жилого района тоже никого не волнует.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 24/01/2020 в 20:01

Чистая показуха, медицина в Севастополе умерла и уже давно...

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 24/01/2020 в 20:47

to Taisy:  А что, обяязательно сообщать ФИО заболевшего? И что, разве лучше не обследовать никого - пусть заражаются и болеют?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
299
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5721
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6541
11

ТОП 5