Лента новостей

Севастополь

5916
15

В Севастополе боятся, что застройщик «кинет» дольщиков

Департамент капстроя Севастополя пытается через суд вернуть деньги дольщиков, которые инвестировали финансы в строительство высоток комплекса «Марина-де-люкс». В конце января суд второй раз подтвердил неправомерность этого строительства.
ForPost - Новости : В Севастополе боятся, что застройщик «кинет» дольщиков

Прокуратура Севастополя 30 января 2017 года выиграла спор с ООО «Севастопольстрой – Марина-де-люкс» в Двадцать первом арбитражном апелляционном суде, который оставил неизменным решение городского Арбитражного суда о признании недействительным разрешения на строительство высоток с видом на Херсонес.

Были нарушения

Законность строительства многоэтажных домов на земельном участке площадью 4,9875 га на улице Рыбацкий причал (в VI микрорайоне Стрелецкой бухты) проверяла прокуратура. Комплекс высоток, как ранее писал ForPost, хотели возвести в границах объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Прокуратура пришла к выводу, что фирма «Севастопольстрой – Марина-де-люкс» вела строительство высоток в нарушение градостроительного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия.

Ведомство обратилось в суд и в двух инстанциях добилось признания недействительным разрешения на строительство, выданного частной фирма 29 ноября 2016 года.

Предписание Севнаследия не мешает «Севастопольстрою» вести работы. Фото от 30 марта 2017

Чтобы не кинули

Сейчас в Арбитражном суде Севастополя рассматривается ещё один иск департамента капстроительства города к ООО «Севастопольстрой – Марина-де-люкс». Власти пытаются «приостановить деятельность <застройщика>, связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства», о чём сказано в определении суда.

«Мы должны обеспечить мероприятия, которые будут препятствовать застройщику привлекать денежные средства граждан. Это входит в наши полномочия по контролю и надзору за долевым строительством», – сказал ForPost директор департамента капстроя Михаил Демиденко.

Жёлтым выделен участок застройки на улице Рыбацкий причал

По сведениям источника ForPost в правительстве, власти через суд хотят вернуть дольщикам ранее привлечённые застройщиком денежные средства. Простыми словам, говорит собеседник, есть опасения, что дольщиков могут «кинуть».

«Сейчас могут быть созданы условия, при которых застройщик не исполнит обязательства перед своими соинвесторами или дольщиками. И нужно вовремя обеспечить возврат денег людям», – сказал собеседник.

Приказано остановить

Как писал ForPost, фирма «Севастопольстрой – Марина-де-Люкс» зимой 2016–2017 годов начала возводить комплекс многоэтажек в Стрелецкой бухте. Разрешение на строительство выдал департамент архитектуры города 29 ноября 2016 года. Его директор Александр Моложавенко в январе 2017 года говорил ForPost, что в силу закона № 6-ФКЗ департамент архитектуры ничего не может сделать – и «при всём нежелании не может не выдать» застройщикам разрешения на строительство, и «это печально».

По состоянию на 30 марта 2017 года стройка, которую постановил прекратить суд, идёт полным ходом

В феврале 2017 года Севнаследие проверило осваиваемый «Севастопольстроем» участок, попавший на территорию достопримечательного места, где могут быть объекты культуры, истории и археологии. Ведомство выдало предписание частной структуре приостановить земляные работы, которые могут ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность. Законность приостановления земляных работ подтвердил суд.

Киевско-кипрские следы

Как писал ForPost, фирмой «Севастопольстрой – Марина-де-люкс», напомним, владеют два севастопольских ООО – «Севастопольстрой» и «Золотые ворота», их конечным собственником является офшорная кипрская компания «Монерей Лимитед», информации о хозяевах которой нет в открытом доступе.

Известно, что на «Монерей Лимитед» были записаны девять украинских компаний: «Севастопольстрой», «Буштинский лесокомбинат», «Инвест Зюйд», «Инвест Ост», «Трактинжбуд», «Меридиан-Комерц», «Шедван», «Гринвич», «Смарт-Софт».

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Рекрут
постов:
163
Рекрут (Севастополь)
- 06/02/2018 в 18:35

Интересно, не имеет ли отношение к Марине де Люкс лично тов. Дима Белик? Говорят, его сильно интересовал в своё время склон от нынешнего СевГУ в сторону Стрелецкой бухты.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 06/02/2018 в 18:35

Президент В.Путин поручил правительству проработать вопрос о постепенном отказе долевого строительства жилья. С другой же стороны, люди сами несут свои деньги в сомнительные организации, составляют договора. Ну вот кто им доктор?thinking

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 06/02/2018 в 18:52

Стройка стоит... Принимай город ещё один недострой...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 06/02/2018 в 19:13

to PPSh:  Вы считаете, что надо достроить? И пусть будет еще одним  "достроЕм" больше? Это же не на время, а навсегда.ok

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 06/02/2018 в 19:30

Нельзя попускать-аппетит приходит во время еды!!!!!!!!!Дальше будет больше!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/02/2018 в 20:18

Достаточно  перекрыть на стройку въезд машин и работу строительной техники,чтобы стройка остановилась.Параллельно обращаться в суд, в т.ч. и дольщикам ,за возмещением ущерба от застройщика.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 07/02/2018 в 8:51

данная территория была частью территории СПИ, где планировалось возводить лаборатории, но потом решили пустырь сделать пунктом эвакуации института в случае землитрясения. Но кусман-то лакомый. Видать решили кому-то более "надежному и своему" передать. Думаю что завекршится все старым проверенным способом: откатом в виде десятка квартир, которые получат якобы очерендники (которые случайно окажутся на первых десяти позициях). Поэтому и идет стройка полным ходом, а все суды и прочее сотрясание воздуха - показуха для развлечения электората 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:47

...Александр Моложавенко в январе 2017 года, что в силу закона № 6-ФКЗ департамент архитектуры ничего не может сделать – и «при всём нежелании не может не выдать» застройщикам разрешения на строительство, и «это печально».

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:50

Решение суда в отношении строительства говорит о "неправильных" действиях ( мягко сказано) главного архитектора.

А его к ответу призовут?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 07/02/2018 в 10:12

 

Стройка стоит... Принимай город ещё один недострой...

 Недострой городу действительно не нужен. Ещё больше городу не нужны уродострои, барахлострои, экономстрои и прочий кабано-лебедевский строительный хлам.

Если строить вокруг Стрелецкой - то исключительно малоэтажные коттеджи и особняки. С учетом рельефа и практически безжизненного ландшафта - самое то. Нет задачи как при СССР расселить людской ресурс из подвалов и комуналок или разместить прибывший на очередную стройку социализма прибывший черти откуда трудовой ресурс. Пора подумать о гармонии и эстетике, да просто о красоте, и чтобы для упоения оной не лететь сломя голову вон с родной земли хоть на день в Хорватию или Черногорию. "Черногорию" надо создавать здесь. А условный "кабаново-лебедев" в этом деле не попутчик.

Кстати, если уж и строить многоэтажные здания, поняттно, что тне в стрелецкой, а, к примеру, на "маринеско", то местным хитроумным застройщикам следовало бы ознакомиться с действительно приличной современной застройкой РФ

ЖК "Сириус" СПб - практически эконом-класс.

ЖК "Космос" СПб 

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 07/02/2018 в 10:22

ооо ДАР  продал  эту землю  за 8 миллионов долларов  .  Все вопросы к бывшему собственнику.

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 07/02/2018 в 11:19

Застройки надо выносить на Муниципальный референдум. Пусть народ голосует. кстати а как будут отмечать 4-ю годовщину митинга Народной воли? Разрешат собраться 23.02 на Нахимова?  4-й год запрещают.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 07/02/2018 в 12:10

Помню был пацаном, гуляли мы там! В то время там были одни помойки, а сейчас это называется всемирным наследием?  В ответ СЕВАСТОПОЛЬСТРОЙ строит на Остряках дет.сад за свой счёт!  Землеотвод выдавался ещё при укропии по закону! Почему должно страдать предприятие? И как тут писали, это далеко не сомнительный застройщик, после войны весь город застраивал и до сих пор строит! Пусть лучьше там по пустырю ананисты ходят что ли?

Аватар пользователя Aleksandr555
постов:
93
Aleksandr555 (Севастополь)
- 07/02/2018 в 14:50

Ну да, так мы привлекаем инвестиции. И так мы защищаем вкладчиков. Ведь все очень просто. Но зачем оно надо так делать.

1.  В начале делается план. На этом плане указываются места подлежащие жилой застройки, коммуникации, инфраструктура.   

2. Потом план реализуется нарезкой участков и т.д.  

3. Город продает их строительным компаниям.

4.  Создается реестр возводимых сооружений. С которым каждый может ознакомиться, что строиться, кто строит на данном участке земли. Какой дом, сколько этажей, сколько квартир. Сколько куплено и сколько в продаже.  

5. Через данный реестр идет продажа квартир, где идет фиксация о совершенной сделки. Если запрет на строительство, то и продать застройщик квартиру не сможет. А это значит, что гражданин будет защищён от мошенничества.

6. Застройщиком создается лицевой счет на строительство возводимого дома. Не жилого района, а дома, а так получается, что в общий котел все кидается, а потом последние дома в трубе.  

7. И естественно ведь когда вы планируете построить дом, вы подсчитываете себестоимость данной постройки, а также, прибыль на этапах возведения. Поэтому расход денежных средств на возводимый дом можно будет контролировать соответ. органами.

Но зачем нашим чиновникам это делать ведь, руку кто будет золотить.  Мы любим взрывать дома. И плевать на пайщиков и на их деньги.  А еще любим забирать земли. Тем самым создаем дефицит жилья. Чтобы люди бежали покупали квартиры и были в долговой кабале перед банками.

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 07/02/2018 в 15:16

Ой вот только не надо путать хрен с пальцем, Севастополь строй образца 1946 года был не частной лавочкой, нынешний просто использует историю, кося под то, что они мол весь город возвели))) простые строители-барыги как и Кабанов и Паша...