Севастополь

В Севастополе больше нет лавандового поля

Сгорело 800 квадратных метров земель пайщиков совхоза им. Софьи Перовской.

В Севастополе больше нет лавандового поля
Фото:
МЧС
В Севастополе сгорело лавандовое поле

На днях на Северной стороне Севастополя горело бывшее лавандовое поле. Из-за ветра пламя быстро распространялось по полю с засохшей травой, и выгоревшая площадь составила 800 квадратных метров. Потушить пожар сотрудникам МЧС удалось за полтора часа, передаёт пресс-служба ведомства.

На месте работало десять человек личного состава и четыре единицы техники. Пожарные не допустили того, чтобы огонь перекинулся на примыкающие к полю жилые постройки.

Сотрудники МЧС обращают внимание жителей города на необходимость покоса сухой травы на придомовых территориях, особенно в садовых товариществах и возле отдельно стоящих домов.

Владельцами земли, заросшей сухостоем, являются пайщики бывшего совхоза имени Софьи Перовской. Многие из них, по словам депутата по этому округу Александра Кулагина, на своих участках не появляются, поскольку просто не имеют права их осваивать.

Виной всему – неразбериха со статусом этих земель, а если смотреть ещё глубже, то отсутствие Генерального плана города.

Читайте также: «Почему суд приструнил правительство за Генплан Севастополя»

Земельные наделы раздавались несколько лет назад уже не для использования в сельском хозяйстве, а под индивидуальное жилое строительство, объясняет Александр Кулагин. Но строить там люди не имеют права.

«Де-юре эти участки являются землями сельхозназначения, а де-факто использовать их таким образом невозможно, поскольку они находятся в черте города. Строить там могут только те, кому ещё по украинскому законодательству удалось перевести свои участки в личные крестьянские хозяйства. У владельцев, которые этого не сделали, участки числятся как земли сельхозназначения, и возводить там объекты капитального строительства нельзя», – прокомментировал ситуацию Кулагин.  

По его словам, люди уже несколько лет находятся в подвешенном состоянии и в полной растерянности: куда бы ни обращались, решить этот вопрос невозможно.

«Проблема давно бы решилась, если бы в городе приняли Генеральный план. А пока люди не могут изменить категорию земельных участков и начать их осваивать», – говорит депутат.

Напомним, в 2015 году городское правительство даже грозило собственникам штрафами и изъятием земли в случае её неэффективного использования.

Читайте также: «Севастопольские пайщики вышли на митинг»

В настоящее время прокуратура Севастополя через суд понуждает правительство города внести в законодательное собрание проект Генплана города.

Ольга Сидорчук

5723
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Conservative
2525

Какой шикарный вид на море!!!!!!!!! Думается мне, что в ближайшей переспективе эта земля будет застроена... Вот и сразу станет понятным...кто поджигатель!!!!!!!!!!

Profile picture for user 30bis
214

При украЫни мЫлой совхоз " Софьи Перовской " распаевали ,на маленькие клочки .. Выжали всё из садов и виноградников .выкорчевали , и ....Нет теперь садов , нет виноградников нет лавандового поля ..   Городу не нужны высоклассные фрукты , виноград ...Знаменитый рислинг " Алькадар " .Не нужна работа для Севастопольцев ... ...Есть пустыри заросшие бурьяном  ...    Долина реки Бельбек ! Раздеребанена , брошена , пытаются застроить хатынками  домивками ... ... И молчание ...

Profile picture for user SB_Sb
9418

Пайщики  уже  давно хотят там котеджи, а руководство - высотки.  Из-за этого не могут    к застройке   приступить.

Лаванде там точно не место :)))

Profile picture for user 55555
7395

«Де-юре эти участки являются землями сельхозназначения, а де-факто использовать их таким образом невозможно, поскольку они находятся в черте города. Строить там могут только те, кому ещё по украинскому законодательству удалось перевести свои участки в личные крестьянские хозяйства. У владельцев, которые этого не сделали, участки числятся как земли сельхозназначения, и возводить там объекты капитального строительства нельзя», – прокомментировал ситуацию Кулагин.

Тем временем Гектары "лаванды" обнесены бетонным забором, Севэнерго, Водоканал разрешили подключение коммуникаций. Земли сельхозназначения сегодня, завтра - сотни одноэтажных домов для хранения инвентаря и укрытия рассады от осадков и холодов, потом дольщики задавят на публичных слушаниях и тысячами обращений. 

Понятно желание владельца пая у моря строиться. Город при этом теряет привлекательность и пространство, если уж не нужны сельхозземли для производства.

Около 30 Га у моря город Жунько, Куницына, Саратова, Яцубы, Меняйло и Овсянникова медленно, уверенно ведет к застройке

подробности

В Провансе не догадываются раздать паи и застроить лаванду. В Молдавии - еще осталась лаванда.

Севастополю лаванда не нужна, главное - обеспечить интересы пайщиков. На публичных слушаниях по установке новых памятников: "нам негде фотографироваться". Лаванду убираем, частоколы заборов и памятников ставим.

Profile picture for user Топотушка
2463

А разве это поле уже не отдали под частную застройку? Раньше , по пути в Любимовку, было два лавандовых поля по обеим сторонам дороги, теперь с одной стороны (к морю) - застройка и растяжки с рекламой продажи участков на побережье , с другой - пустырь, поросший бурьяном.

Profile picture for user Galaxe
8277

Если бы за лавандовым полем следили, вовремя убирали сухостой - так легко бы оно не сгорело. А если там было уже много сухих кустов, то риск умышленного, или неумышленного возгорания повышается на порядок.

Profile picture for user slavutih53
77

Скоро от былой красоты тихого приморского города останутся одни воспоминания

Profile picture for user Алексус
894

«Проблема давно бы решилась, если бы в городе приняли Генеральный план. А пока люди не могут изменить категорию земельных участков и начать их осваивать», – говорит депутат.

у капитализма не было и не будет никогда человеческого обличия. Бизнес и ничего более: деньги решают всё - их призывный лозунг. Нынешний олигархический клан вытравил из былых социалистических  законов все понятия, которые давали хоть какую-то надежду на справедливось и защищенность человека труда: вредительство, кража или порча чужого имущества, воровство в особо крупных размерах, экономические преступления, нанесение вреда природе и здоровью, а также прочие в прошлом понятия канули в лету. Теперь всё придумано и продумано для людей с деньгами. Ныне откупиться можно от любого преступления пересидев под домашним арестом или освободившись под залог. Потом наем высокооплачиваемого адвоката, подкуп полицейских, прокуроров, судей и злоумышленник или преступник уже на свободе. Такими темпами страна будет изнечтожена и обездвижена в неполное десятилетие, если подобное не прекратить в ближайщее время. Ну сожгли лавандовое поле и что? Но кому-то это выгодно: или земля нужна или соседство не в удовольствие. Менять надо всю политическую, экономическую и законодательную систему в стране, а не латать дыры в сегодняшнем прогнившем, навороченном под определенные группировки, законодательстве. И начинать надо с Конституции, где все должно быть для народа, а не против.  

Profile picture for user БаслеЗавр
849

По ходу скоро на этом месте "внезапно" появяться элитные аппартаменты.

Profile picture for user AlexeySev
117

Помнится мне на Камышовом шоссе ельник тоже горел и один очень известный нам человек построил там ресторан)))) Эта схема работает всегда.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Попытка Севастопольца получить землю упирается в бюрократическую стену. -У нас УЖЕ нет земли...ответ один...Но есть Полюшко для репресированных татар,земля для москвиЧЕЙ и  депутатских родиЧЕЙ. Вопрос-ЧЕЙ город!??ЧЬЯ земля???

Profile picture for user Fronsac
338

 

«Проблема давно бы решилась, если бы в городе приняли Генеральный план. А пока люди не могут изменить категорию земельных участков и начать их осваивать», – говорит депутат.

у капитализма не было и не будет никогда человеческого обличия. 

Теперь всё придумано и продумано для людей с деньгами.            Ныне откупиться можно от любого преступления пересидев под домашним арестом или освободившись под залог. Потом наем высокооплачиваемого адвоката, подкуп полицейских, прокуроров, судей и злоумышленни

 Заголовок: В Севастополе больше нет.... Люди с чувством юмора (порой степени "чёрного юмора") пошутили бы: "Огласите пожалуйста весь список!". Потому что в действительности уместнее не выделять фрагменты отнятого, переданного известным лицам и инкогнитам, навроде "банка "ВТБ" и иже с ними, проданного и перепроданного  или удерживаемого под продажу и передачу с "освоениями" теми самыми "законниками" о которых постоянно талдычат некоторые графоманы здесь. Резонный вопрос: а что еще осталось в общественной собственности? Город Севастополь чей? И здесь мне не дадут продолжать всякие и всяческие 30bis, Все просто и прочие "патриоты на содержании".

А вопрос очень нужный. И для осознания своей роли в жизни города. И для осознания неосознанной "игры в поддавки", когда много слов и ноль дел по отстаиванию  территорий общего пользования или поддержки тех же пайщиков (они тоже люди, но все смотрят, будто "дело не моё"). И для ревизии - что на самом деле происходит - город чей в прямом смысле? Тысячи Севастопольцев, города,  со званием "Города-героя" подобно пресловутым баранам на новые ворота, ( тысяча извинений! забылся ) смотрят, как зрители на многолетние выяснения отношений между депутатами З.С. и так. наз. правительствами (так. наз. потому что имитируют руководство городом, занимаясь на самом деле известно чем). 

Депутаты говорят... Пять лет. Правительство относится к этой говорильне как к: "собаки лают, караван идёт". Горожане обсуждают ... "контора пишет". Капитализм не имеет отношения к "человеческому лицу", это религия пропавших душу за деньги. Не о чем говорить. Можно лишь спросить - почему вы резонёрствуете, в тоже время принимая правила капитализма вместе с правилами одурачивания фальшивой демократии, придуманной буржуазией для утешения народа иллюзией выбора?

"Город-герой" был. Настали новые времена. Города-псевдоМекки и псевдо-Сингапура с прочими эффектными пустозвонствами.

Profile picture for user 30bis
214

to Fronsac:    Мели Емеля ! hahaТвоя неделя ! hysterical  30bis ,Вам ,

мешает внятно излагать мысли ...crybabyПишите письма мелким почерком ....Экономь бумагу hysterical Вы по существу вопроса о раздеребаненой земле совхоза " Софьи Перовской " что можете сказать ..?

Profile picture for user Даккар
6630

Ни чего не меняется!При Украине хотели застроить,поджигали,но тушили вовремя.А тут пошли простым путём-подожгли так,что бы уже после тушения ни чего не осталось!!!!!!Нет,что бы по новой высадить,так фиг-застроим и закатаем!!!!!!!!!

Profile picture for user 30bis
214

to Даккар:  Вы о парке Учкуевском ....Да , парк убивали , как только могли ... А этречь о  земле бывшего  сов.хоза "Софьи Перовской " ....Лавандовое поле один из заброшенных и распаёванных участков ... Распаевали всю землю "Софьи Перовской "по десять соток ...     Вся долина реки Бельбек заброшена , нет там больше садов черешневых ,персиковых ,грушевых ,яблочных , нет виноградников с столовыми сортами винограда ..Нет работы жителям Любимовки ,Фруктового  и других сел долины реки Бельбек !.Всё выкорчевали  и распаевали ещё при украЫни мЫлой .. Стоит заброшенная земля ... Ждут команды застройщики и продавцы земли ...Депутаты !! Ау !!! Почему молчим  и не поднимаем тревогу!!!

Profile picture for user BESTMARIN
192

Лучше 10 соток в Крыму у моря дорого  чем 1 гектар на ДВ бесплатно. Что не понятно.

Profile picture for user Seva100polka
203

Всё, если будет все бесконтрольно у исполнительной власти, поэтому в заксобрание должны войти нормальные люди.

да все будет застроено,и  обнесено заборам

 

Profile picture for user vladimir1964
619

to 30bis:  Все это-звенья одной цепи. Начатое в 90 -годы и продолжающееся до сих пор убийство предприятий, колхозных и совхозных хозяйств- приносит свои "плоды". Распаевка проводилась под визг либеральствующей сволочи о необходимости создания фермерских хозяйств.Приватизация предприятий, наглая и беззастенчивая-под бодрые заверения о том, что частник будет работать более эффективно.Страна свернула в тупик. Надо возвращаться и искать верный путь, для чего необходима национализация промышленных предприятий базовых отраслей экономики и восстановление крупных сельскохозяйственных предприятий.

to Даккар:  Вы о парке Учкуевском ....Да , парк убивали , как только могли ... А этречь о  земле бывшего  сов.хоза "Софьи Перовской " ....Лавандовое поле один из заброшенных и распаёванных участков ... Распаевали всю землю "Софьи Перовской "по десять соток ...     Вся долина реки Бельбек заброшена , нет там больше садов черешневых ,персиковых ,грушевых ,яблочных , нет виноградников с столовыми сортами винограда ..Нет работы жителям Любимовки ,Фруктового  и других сел долины реки Бельбек !.Всё выкорчевали  и распаевали ещё при украЫни мЫлой .. Стоит заброшенная земля ... Ждут команды застройщики и продавцы земли ...Депутаты !! Ау !!! Почему молчим  и не поднимаем тревогу!!!

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1719

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8455

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8764

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835