Лента новостей

Севастополь

5720
22

В Севастополе больше нет лавандового поля

Сгорело 800 квадратных метров земель пайщиков совхоза им. Софьи Перовской.
ForPost - Новости : В Севастополе больше нет лавандового поля
В Севастополе сгорело лавандовое поле
Фото: МЧС

На днях на Северной стороне Севастополя горело бывшее лавандовое поле. Из-за ветра пламя быстро распространялось по полю с засохшей травой, и выгоревшая площадь составила 800 квадратных метров. Потушить пожар сотрудникам МЧС удалось за полтора часа, передаёт пресс-служба ведомства.

На месте работало десять человек личного состава и четыре единицы техники. Пожарные не допустили того, чтобы огонь перекинулся на примыкающие к полю жилые постройки.

Сотрудники МЧС обращают внимание жителей города на необходимость покоса сухой травы на придомовых территориях, особенно в садовых товариществах и возле отдельно стоящих домов.

Владельцами земли, заросшей сухостоем, являются пайщики бывшего совхоза имени Софьи Перовской. Многие из них, по словам депутата по этому округу Александра Кулагина, на своих участках не появляются, поскольку просто не имеют права их осваивать.

Виной всему – неразбериха со статусом этих земель, а если смотреть ещё глубже, то отсутствие Генерального плана города.

Читайте также: «Почему суд приструнил правительство за Генплан Севастополя»

Земельные наделы раздавались несколько лет назад уже не для использования в сельском хозяйстве, а под индивидуальное жилое строительство, объясняет Александр Кулагин. Но строить там люди не имеют права.

«Де-юре эти участки являются землями сельхозназначения, а де-факто использовать их таким образом невозможно, поскольку они находятся в черте города. Строить там могут только те, кому ещё по украинскому законодательству удалось перевести свои участки в личные крестьянские хозяйства. У владельцев, которые этого не сделали, участки числятся как земли сельхозназначения, и возводить там объекты капитального строительства нельзя», – прокомментировал ситуацию Кулагин.  

По его словам, люди уже несколько лет находятся в подвешенном состоянии и в полной растерянности: куда бы ни обращались, решить этот вопрос невозможно.

«Проблема давно бы решилась, если бы в городе приняли Генеральный план. А пока люди не могут изменить категорию земельных участков и начать их осваивать», – говорит депутат.

Напомним, в 2015 году городское правительство даже грозило собственникам штрафами и изъятием земли в случае её неэффективного использования.

Читайте также: «Севастопольские пайщики вышли на митинг»

В настоящее время прокуратура Севастополя через суд понуждает правительство города внести в законодательное собрание проект Генплана города.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 04/07/2019 в 8:09

Какой шикарный вид на море!!!!!!!!! Думается мне, что в ближайшей переспективе эта земля будет застроена... Вот и сразу станет понятным...кто поджигатель!!!!!!!!!!

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 04/07/2019 в 8:24

Мне так думается! 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 04/07/2019 в 9:19

Пайщики  уже  давно хотят там котеджи, а руководство - высотки.  Из-за этого не могут    к застройке   приступить.

Лаванде там точно не место :)))

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 04/07/2019 в 9:43

А разве это поле уже не отдали под частную застройку? Раньше , по пути в Любимовку, было два лавандовых поля по обеим сторонам дороги, теперь с одной стороны (к морю) - застройка и растяжки с рекламой продажи участков на побережье , с другой - пустырь, поросший бурьяном.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 04/07/2019 в 10:18

Нет в доме хозяина. И не было.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 04/07/2019 в 10:23

Если бы за лавандовым полем следили, вовремя убирали сухостой - так легко бы оно не сгорело. А если там было уже много сухих кустов, то риск умышленного, или неумышленного возгорания повышается на порядок.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 04/07/2019 в 10:32

«Де-юре эти участки являются землями сельхозназначения, а де-факто использовать их таким образом невозможно, поскольку они находятся в черте города. Строить там могут только те, кому ещё по украинскому законодательству удалось перевести свои участки в личные крестьянские хозяйства. У владельцев, которые этого не сделали, участки числятся как земли сельхозназначения, и возводить там объекты капитального строительства нельзя», – прокомментировал ситуацию Кулагин.

Тем временем Гектары "лаванды" обнесены бетонным забором, Севэнерго, Водоканал разрешили подключение коммуникаций. Земли сельхозназначения сегодня, завтра - сотни одноэтажных домов для хранения инвентаря и укрытия рассады от осадков и холодов, потом дольщики задавят на публичных слушаниях и тысячами обращений. 

Понятно желание владельца пая у моря строиться. Город при этом теряет привлекательность и пространство, если уж не нужны сельхозземли для производства.

Около 30 Га у моря город Жунько, Куницына, Саратова, Яцубы, Меняйло и Овсянникова медленно, уверенно ведет к застройке

подробности

В Провансе не догадываются раздать паи и застроить лаванду. В Молдавии - еще осталась лаванда.

Севастополю лаванда не нужна, главное - обеспечить интересы пайщиков. На публичных слушаниях по установке новых памятников: "нам негде фотографироваться". Лаванду убираем, частоколы заборов и памятников ставим.

Аватар пользователя slavutih53
постов:
77
slavutih53 (севастополь)
- 04/07/2019 в 10:37

Скоро от былой красоты тихого приморского города останутся одни воспоминания

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 04/07/2019 в 11:59

«Проблема давно бы решилась, если бы в городе приняли Генеральный план. А пока люди не могут изменить категорию земельных участков и начать их осваивать», – говорит депутат.

у капитализма не было и не будет никогда человеческого обличия. Бизнес и ничего более: деньги решают всё - их призывный лозунг. Нынешний олигархический клан вытравил из былых социалистических  законов все понятия, которые давали хоть какую-то надежду на справедливось и защищенность человека труда: вредительство, кража или порча чужого имущества, воровство в особо крупных размерах, экономические преступления, нанесение вреда природе и здоровью, а также прочие в прошлом понятия канули в лету. Теперь всё придумано и продумано для людей с деньгами. Ныне откупиться можно от любого преступления пересидев под домашним арестом или освободившись под залог. Потом наем высокооплачиваемого адвоката, подкуп полицейских, прокуроров, судей и злоумышленник или преступник уже на свободе. Такими темпами страна будет изнечтожена и обездвижена в неполное десятилетие, если подобное не прекратить в ближайщее время. Ну сожгли лавандовое поле и что? Но кому-то это выгодно: или земля нужна или соседство не в удовольствие. Менять надо всю политическую, экономическую и законодательную систему в стране, а не латать дыры в сегодняшнем прогнившем, навороченном под определенные группировки, законодательстве. И начинать надо с Конституции, где все должно быть для народа, а не против.  

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 04/07/2019 в 12:22

По ходу скоро на этом месте "внезапно" появяться элитные аппартаменты.

Аватар пользователя AlexeySev
постов:
117
AlexeySev (Севастополь)
- 04/07/2019 в 12:31

Помнится мне на Камышовом шоссе ельник тоже горел и один очень известный нам человек построил там ресторан)))) Эта схема работает всегда.

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 04/07/2019 в 12:37

При украЫни мЫлой совхоз " Софьи Перовской " распаевали ,на маленькие клочки .. Выжали всё из садов и виноградников .выкорчевали , и ....Нет теперь садов , нет виноградников нет лавандового поля ..   Городу не нужны высоклассные фрукты , виноград ...Знаменитый рислинг " Алькадар " .Не нужна работа для Севастопольцев ... ...Есть пустыри заросшие бурьяном  ...    Долина реки Бельбек ! Раздеребанена , брошена , пытаются застроить хатынками  домивками ... ... И молчание ...

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 04/07/2019 в 13:28

Ждите новые апартаменты "Лаванда "

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 04/07/2019 в 13:36

Попытка Севастопольца получить землю упирается в бюрократическую стену. -У нас УЖЕ нет земли...ответ один...Но есть Полюшко для репресированных татар,земля для москвиЧЕЙ и  депутатских родиЧЕЙ. Вопрос-ЧЕЙ город!??ЧЬЯ земля???

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 04/07/2019 в 15:32

 

«Проблема давно бы решилась, если бы в городе приняли Генеральный план. А пока люди не могут изменить категорию земельных участков и начать их осваивать», – говорит депутат.
у капитализма не было и не будет никогда человеческого обличия. 
Теперь всё придумано и продумано для людей с деньгами.            Ныне откупиться можно от любого преступления пересидев под домашним арестом или освободившись под залог. Потом наем высокооплачиваемого адвоката, подкуп полицейских, прокуроров, судей и злоумышленни

 Заголовок: В Севастополе больше нет.... Люди с чувством юмора (порой степени "чёрного юмора") пошутили бы: "Огласите пожалуйста весь список!". Потому что в действительности уместнее не выделять фрагменты отнятого, переданного известным лицам и инкогнитам, навроде "банка "ВТБ" и иже с ними, проданного и перепроданного  или удерживаемого под продажу и передачу с "освоениями" теми самыми "законниками" о которых постоянно талдычат некоторые графоманы здесь. Резонный вопрос: а что еще осталось в общественной собственности? Город Севастополь чей? И здесь мне не дадут продолжать всякие и всяческие 30bis, Все просто и прочие "патриоты на содержании".

А вопрос очень нужный. И для осознания своей роли в жизни города. И для осознания неосознанной "игры в поддавки", когда много слов и ноль дел по отстаиванию  территорий общего пользования или поддержки тех же пайщиков (они тоже люди, но все смотрят, будто "дело не моё"). И для ревизии - что на самом деле происходит - город чей в прямом смысле? Тысячи Севастопольцев, города,  со званием "Города-героя" подобно пресловутым баранам на новые ворота, ( тысяча извинений! забылся ) смотрят, как зрители на многолетние выяснения отношений между депутатами З.С. и так. наз. правительствами (так. наз. потому что имитируют руководство городом, занимаясь на самом деле известно чем). 

Депутаты говорят... Пять лет. Правительство относится к этой говорильне как к: "собаки лают, караван идёт". Горожане обсуждают ... "контора пишет". Капитализм не имеет отношения к "человеческому лицу", это религия пропавших душу за деньги. Не о чем говорить. Можно лишь спросить - почему вы резонёрствуете, в тоже время принимая правила капитализма вместе с правилами одурачивания фальшивой демократии, придуманной буржуазией для утешения народа иллюзией выбора?

"Город-герой" был. Настали новые времена. Города-псевдоМекки и псевдо-Сингапура с прочими эффектными пустозвонствами.

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 04/07/2019 в 16:25

to Fronsac:    Мели Емеля ! hahaТвоя неделя ! hysterical  30bis ,Вам ,
мешает внятно излагать мысли ...crybabyПишите письма мелким почерком ....Экономь бумагу hysterical Вы по существу вопроса о раздеребаненой земле совхоза " Софьи Перовской " что можете сказать ..?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 04/07/2019 в 17:14

Ни чего не меняется!При Украине хотели застроить,поджигали,но тушили вовремя.А тут пошли простым путём-подожгли так,что бы уже после тушения ни чего не осталось!!!!!!Нет,что бы по новой высадить,так фиг-застроим и закатаем!!!!!!!!!

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 04/07/2019 в 18:21

to Даккар:  Вы о парке Учкуевском ....Да , парк убивали , как только могли ... А этречь о  земле бывшего  сов.хоза "Софьи Перовской " ....Лавандовое поле один из заброшенных и распаёванных участков ... Распаевали всю землю "Софьи Перовской "по десять соток ...     Вся долина реки Бельбек заброшена , нет там больше садов черешневых ,персиковых ,грушевых ,яблочных , нет виноградников с столовыми сортами винограда ..Нет работы жителям Любимовки ,Фруктового  и других сел долины реки Бельбек !.Всё выкорчевали  и распаевали ещё при украЫни мЫлой .. Стоит заброшенная земля ... Ждут команды застройщики и продавцы земли ...Депутаты !! Ау !!! Почему молчим  и не поднимаем тревогу!!!

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 04/07/2019 в 18:34

да все будет застроено,и  обнесено заборам

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
192
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 04/07/2019 в 21:55

Лучше 10 соток в Крыму у моря дорого  чем 1 гектар на ДВ бесплатно. Что не понятно.

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 04/07/2019 в 22:43

Всё, если будет все бесконтрольно у исполнительной власти, поэтому в заксобрание должны войти нормальные люди.

да все будет застроено,и  обнесено заборам

 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 05/07/2019 в 8:21

to 30bis:  Все это-звенья одной цепи. Начатое в 90 -годы и продолжающееся до сих пор убийство предприятий, колхозных и совхозных хозяйств- приносит свои "плоды". Распаевка проводилась под визг либеральствующей сволочи о необходимости создания фермерских хозяйств.Приватизация предприятий, наглая и беззастенчивая-под бодрые заверения о том, что частник будет работать более эффективно.Страна свернула в тупик. Надо возвращаться и искать верный путь, для чего необходима национализация промышленных предприятий базовых отраслей экономики и восстановление крупных сельскохозяйственных предприятий.
to Даккар:  Вы о парке Учкуевском ....Да , парк убивали , как только могли ... А этречь о  земле бывшего  сов.хоза "Софьи Перовской " ....Лавандовое поле один из заброшенных и распаёванных участков ... Распаевали всю землю "Софьи Перовской "по десять соток ...     Вся долина реки Бельбек заброшена , нет там больше садов черешневых ,персиковых ,грушевых ,яблочных , нет виноградников с столовыми сортами винограда ..Нет работы жителям Любимовки ,Фруктового  и других сел долины реки Бельбек !.Всё выкорчевали  и распаевали ещё при украЫни мЫлой .. Стоит заброшенная земля ... Ждут команды застройщики и продавцы земли ...Депутаты !! Ау !!! Почему молчим  и не поднимаем тревогу!!!