Лента новостей

Севастополь

1577
2

В Севастополе больше детей смогут ездить на школьных автобусах

С 1 сентября перевозками занимается «Севэлектроавтотранс».
ForPost - Новости : В Севастополе больше детей смогут ездить на школьных автобусах
Фото: ForPost

С начала нового учебного года в Севастополе расширили сеть автобусных перевозок школьников – теперь учащиеся из отдаленных районов города смогут бесплатно добраться до места учебы в 12 школ по 36 маршрутам. Об этом стало известно в четверг на заседании правительства города.

По словам и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Елены Богомоловой, вопрос школьных перевозок поднимался в городе еще в 2015 году. Тогда было принято постановление правительства об организации бесплатных перевозок. Однако, федеральный закон об образовании позволяет перевозить школьников только между сельскими поселениями. Власти Севастополя пошли вразрез с законодательством и приняли на местном уровне постановление об организации подвоза школьников из отдаленных районов города.

«Поскольку у нас город федерального значения, то у нас было очень много вопросов по поводу того, как вообще осуществлять эти перевозки. Было сделано постановление правительства Севастополя, и мы перевозили детей по маршрутам из сельских поселений Байдарской долины, Верхнесадового, Андреевки, Орловки. Например, 47-я школа собирала детей из 16 поселков и школ», – напомнила Богомолова.

На сегодняшний день, добавила она, возникла необходимость расширить количество маршрутов школьных перевозок в связи с тем, что стали интенсивно заселяться такие районы Севастополя, как Фиолент, Максимова дача.

«У нас было 36 маршрутов движения школьников, с этого года мы к отдаленным школам добавили еще школы № 28, 34 и 61. Это новые маршруты, которые возникли с 1 сентября», – уточнила она.

Как пояснили ForPost в департаменте образования, с 1 сентября этого года перевозками школьников занимается ГУПС «Севэлектроавтотранс» - для этих целей департамент передал предприятию 40 автобусов. В бюджете Севастополя на перевозки школьников до конца 2019 года заложена целевая субсидия в размере 20 млн рублей.

В ведомстве уточнили, что в целом регулярные перевозки школьников осуществляются в двенадцати  школах - № 17, 20, 27, 28, 31, 34, 36, 46, 47, 52, 59, 61 по 36 маршрутам из отдаленных районов города. Автобусы возят детей с конкретных районов, закрепленных за конкретными образовательными учреждениями

«Автобусы не ходят просто так по городу как маршрутки и возят кому куда надо. Дети подвозятся с конкретного района, который закреплен за конкретной школой, оформляются списочным составом, от школы идет сопровождающий. Это прописано федеральным законодательством», – уточнил начальник отдела комплексной безопасности Евгений Шумилов

В перспективе, добавил он, маршрутная сеть школьных автобусов будет расширена. Всего сегодня услугами школьных автобусов пользуются 1966 детей из 47 тысяч школьников. 

Ещё по теме: В отдалённые районы Севастополя пустят школьные автобусы

 

Полина Ласькова

Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 01/11/2019 в 16:33

Что значит, когда дело поручили профессионалу в своем деле. К тому же Елена Богомолова много лет отдала образованию Севастополя и знает все тонкости этой отрасли города-героя.

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 01/11/2019 в 22:30

А ещё хотелось бы, чтобы школьники ездили бесплатно в общественном транспорте. После школы дети разъезжаются по учреждениям дополнительного образования. Таких тренировок, занятий необходимо как минимум 3 раза в неделю Вот и посчитайте сколько надо ребёнку денег в неделю, месяц. И хорошо, когда едет ребёнок без пересадок, а те кто едет из Балаклавы, инкермана, других районов города? Пусть депутаты ГД оплачивают проезд во все концы страны, у них з/п в разы выше чем у родителей этих школьников. А если ребёнок ничем не занят, а сидит во дворе, вы знаете куда его занесёт

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4909
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6534
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7002
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5