Севастополь

В Севастополе больше детей смогут ездить на школьных автобусах

С 1 сентября перевозками занимается «Севэлектроавтотранс».

В Севастополе больше детей смогут ездить на школьных автобусах
Фото:
ForPost

С начала нового учебного года в Севастополе расширили сеть автобусных перевозок школьников – теперь учащиеся из отдаленных районов города смогут бесплатно добраться до места учебы в 12 школ по 36 маршрутам. Об этом стало известно в четверг на заседании правительства города.

По словам и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Елены Богомоловой, вопрос школьных перевозок поднимался в городе еще в 2015 году. Тогда было принято постановление правительства об организации бесплатных перевозок. Однако, федеральный закон об образовании позволяет перевозить школьников только между сельскими поселениями. Власти Севастополя пошли вразрез с законодательством и приняли на местном уровне постановление об организации подвоза школьников из отдаленных районов города.

«Поскольку у нас город федерального значения, то у нас было очень много вопросов по поводу того, как вообще осуществлять эти перевозки. Было сделано постановление правительства Севастополя, и мы перевозили детей по маршрутам из сельских поселений Байдарской долины, Верхнесадового, Андреевки, Орловки. Например, 47-я школа собирала детей из 16 поселков и школ», – напомнила Богомолова.

На сегодняшний день, добавила она, возникла необходимость расширить количество маршрутов школьных перевозок в связи с тем, что стали интенсивно заселяться такие районы Севастополя, как Фиолент, Максимова дача.

«У нас было 36 маршрутов движения школьников, с этого года мы к отдаленным школам добавили еще школы № 28, 34 и 61. Это новые маршруты, которые возникли с 1 сентября», – уточнила она.

Как пояснили ForPost в департаменте образования, с 1 сентября этого года перевозками школьников занимается ГУПС «Севэлектроавтотранс» - для этих целей департамент передал предприятию 40 автобусов. В бюджете Севастополя на перевозки школьников до конца 2019 года заложена целевая субсидия в размере 20 млн рублей.

В ведомстве уточнили, что в целом регулярные перевозки школьников осуществляются в двенадцати  школах - № 17, 20, 27, 28, 31, 34, 36, 46, 47, 52, 59, 61 по 36 маршрутам из отдаленных районов города. Автобусы возят детей с конкретных районов, закрепленных за конкретными образовательными учреждениями

«Автобусы не ходят просто так по городу как маршрутки и возят кому куда надо. Дети подвозятся с конкретного района, который закреплен за конкретной школой, оформляются списочным составом, от школы идет сопровождающий. Это прописано федеральным законодательством», – уточнил начальник отдела комплексной безопасности Евгений Шумилов

В перспективе, добавил он, маршрутная сеть школьных автобусов будет расширена. Всего сегодня услугами школьных автобусов пользуются 1966 детей из 47 тысяч школьников. 

Ещё по теме: В отдалённые районы Севастополя пустят школьные автобусы

 

Полина Ласькова

Фото ForPost

1578
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Что значит, когда дело поручили профессионалу в своем деле. К тому же Елена Богомолова много лет отдала образованию Севастополя и знает все тонкости этой отрасли города-героя.

Profile picture for user sput
489

А ещё хотелось бы, чтобы школьники ездили бесплатно в общественном транспорте. После школы дети разъезжаются по учреждениям дополнительного образования. Таких тренировок, занятий необходимо как минимум 3 раза в неделю Вот и посчитайте сколько надо ребёнку денег в неделю, месяц. И хорошо, когда едет ребёнок без пересадок, а те кто едет из Балаклавы, инкермана, других районов города? Пусть депутаты ГД оплачивают проезд во все концы страны, у них з/п в разы выше чем у родителей этих школьников. А если ребёнок ничем не занят, а сидит во дворе, вы знаете куда его занесёт

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
12
1511

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
66
7600

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7427

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4732