Севастополь

В Севастополе безопасность на детских площадках зависит от строительного бума

В Севастополе безопасность на детских площадках зависит от строительного бума

В Севастополе многие детские площадки, устанавливаемые в рамках «Губернаторской инициативы», остались недостроенными. На них недомонтировано оборудование, оставлены ямы, нет покрытия, валяется строймусор, торчит арматура. Безопасность детей – под большим вопросом, а подрядчик жалуется на нехватку материалов. В правительстве города утверждают, что ничего страшного нет, обещают вскоре доделать площадки. 

Севастопольцы, проживающие в разных районах города, пишут об одной и той же проблеме: детские площадки, которые устанавливались в их дворах в рамках программы «Губернаторская инициатива», брошены незавершёнными. Горожане беспокоятся за своих детей, которые, естественно, хотят опробовать новые качели и горки.
 
 
«Процесс установки растянут во времени очень сильно. На Героев Сталинграда, 60, почти месяц назад установили основные элементы площадки и уехали, оставили куски столбов от старых конструкций в куче под деревом и ещё два основания под качели, но без верхней части. Ну, и площадка вся покрыта была крупными кусками щебёнки и всякой фигни. Неделю назад завезли несколько машин песка, насыпали и опять уехали… А позавчера привезли бордюры, разложили вокруг площадки и опять уехали, так что, я думаю, к ноябрю, наверное, закончат с установкой полностью», – написал на севастопольском форуме пользователь nata LIT.
 
Недоумение вызывает и покрытие площадок – их просто засыпают песком, при этом сами площадки ничем не ограждены и превращаются в туалет для кошек.
 
Как писал ForPost, в этом году в бюджете Севастополя предусмотрено 60 миллионов рублей на обустройство детских площадок. Всего планируется установить 100 площадок, проект каждой потянул на миллион рублей.
 
Первая травма
 
Одним из первых все «прелести» новой недоплощадки почувствовал на себе сын горожанки Кристины Онищенко. Неделю назад шестилетний мальчик напоролся ногой на арматуру, играя на новой площадке на проспекте Октябрьской революции, 32.
 
«В конце августа нам пообещали, что 8 сентября будет новая спортивная площадка. Начали активно. В первый день срезали всё старое оборудование, во второй день – пробурили ямы для нового оборудования. На этом всё остановилось. Ямы, камни, куски старых лесенок, арматура, торчащая из земли, – вот вся „новая” площадка. Ни ограждений, ни предупреждений – нет ничего. Не буду описывать весь ужас, который пережила моя семья. Итог травмы – семь швов, дренаж, гипс, госпитализация», – написала на городском форуме Кристина Онищенко.
 
В беседе c ForPost женщина добавила, что сразу после травмы связывалась с подрядчиком, который устанавливал площадку в их дворе, но позже тот на связь не выходил.
 
«Мы до сих пор лежим в больнице. Каждое утро мы ездим в дневной стационар – или муж с работы отпрашивается, или я на такси отвожу. Сегодня должны были выписать, но что-то там не так заживает. Я обращалась в управляющую компанию, они говорят, что это ответственность подрядчика. 13 сентября приезжал представитель подрядчика. Никто ничего не делал. Мы уже своими силами вырвали ту арматуру, которую могли. Сегодня обещали начать что-то делать, звонила старшая по двору им, но двор на сегодня всё в том же состоянии. На словах обещали помочь, но вот до сих пор никакой связи с ними нет», – отметила Кристина Онищенко.
 
После выписки из больницы шестилетнего сына Кристина Онищенко намерена обратиться в суд по поводу такой халатности подрядчиков: «Больше всего возмущает моральная сторона вопроса. Они знали о ситуации ещё 12 сентября, и никто не приехал хотя бы посмотреть, в каком состоянии эта площадка. Там даже сегодня торчит арматура, сложенные куски бетона, и никому ничего не надо».
 
Объекты не брошены
 
Подрядчик установки севастопольских площадок – питерская компания «Ксил» – не бросил выполняемые объекты, просто возникли сложности с доставкой оборудования и строительных материалов, сообщил ForPost начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя Николай Аралин.
 
«Работы выполняются постоянно на территории всего города, подрядчик их не бросает. Но есть сложности порой с логистикой и доставкой через переправу материалов, оборудования и бордюрного камня, поскольку у нас сейчас строительный бум в городе и не всегда получается материалы в срок получать. Из-за этого подрядчик переставляется на другие объекты, на которых может выполнять работы по наличию материалов», – пояснил Аралин.
 
 
Аралин добавил, что все работы по установке площадок будут завершены в течение месяца, а все объекты – «в плотной работе». Те площадки, на которых уже установили оборудование или сделали подготовительные работы, в ближайшее время будут заканчивать.
 
«Никакие объекты брошены не будут. Они стоят в рамках контрактов действующих. Всё в течение месяца будет завершено», – заверил начальник отдела благоустройства.
 
Что же касается обеспечения безопасности детей на ещё не завершённых площадках, то, по словам Николая Аралина, подрядчик предпринимает меры, но, как оказалось, их недостаточно.
 
«Мы даём указания подрядной организации делать ограничения на площадках. Они ограничительные ленты устанавливают на территории площадок, но их, к сожалению, срывают. Мы приносим извинения за такие случаи», – сказал Николай Аралин.
 
А вот песчаное покрытие детских площадок предусмотрено действующими СНиПами.
 
«У нас СНиПы действуют, и там написано, что должен быть песок. Определённые требования к фракции есть. Будут ещё ограждения, конечно, они уже заказаны и идут с материка к нам. Все требования относительно покрытия нами соблюдаются», – подытожил Николай Аралин.
 
Не хватает стройматериалов
 
В подрядной организации «Ксил», с которой правительство Севастополя заключило 50-миллионный контракт на установку 100 детских площадок по городу, ForPost также сообщили, что сроки работ затягиваются из-за нехватки стройматериалов.
 
«Мы столкнулись с такой ситуацией, которая, наверное, связана со строительным бумом, который у вас происходит. У нас не хватает материалов. Мы, например, два с половиной месяца назад заводу ЖБИ оплатили 2,5 тысячи поребриков – и, к сожалению, ещё тысячу из них нам до сих пор не могут выдать, потому что цемента нет. Получается, что наши установщики опережают те бригады, которые укладывают поребрик», – сказала директор компании Ирина Лобода.
 
Она добавила, что это первый такой большой опыт работы компании, и ни в одном городе России подрядчику ещё не приходилось сталкиваться с проблемой покупки материалов – проблема не в деньгах, а в «объёмах – нам просто их физически не могут выдать».
 
 
Лобода отметила, что недовольство севастопольцев песчаным покрытием площадок было учтено. Теперь площадки, на которых пока нет покрытия, решено засыпать отсевом более крупной фракции. Правда, опять без проблем не обошлось.
 
«На самом, деле жалобы такие были, и заказчики какое-то время принимали решение, что делать. С одной стороны, песок надо сыпать, – с другой недовольство жителей, которое тоже надо учитывать. Потом всё-таки приняли решение поменять песок на отсев, там немного другая фракция. Мы сейчас начали им засыпать и опять проблема. У нас шесть КамАЗов завозят отсев, но с учётом того, что не справляется с объёмами карьер, машина вместо того, чтобы четыре рейса делать, делает только два, потому что очередь на карьере», – пояснила Ирина Лобода.
 
На тех же площадках, которые уже засыпаны песком, покрытие менять не будут: «То покрытие, которое уже начали сыпать, оно, в соответствии со сметной документацией, так и останется».
 
Заборы и травмы не связаны
 
Не получается пока решить и вопрос безопасности на недоплощадках. По словам руководителя фирмы «Ксил», на этой неделе начнётся отгрузка ограждений для площадок, однако и это не решит вопрос безопасности.
 
«Я очень надеюсь, что мы подтянемся. Мы, конечно, пишем на каждой площадке, что идут строительные работы, чтобы родители видели, что действительно идёт стройка – и надо детей как-то ограждать. Я надеюсь, что скоро мы всё это закончим. Сейчас отсыпка площадок покрытием будет опережать установку заборов, и я не думаю, что это как-то взаимосвязано – заборы и травмы», – сказала Ирина Лобода.
 
Единственное, что может в этой ситуации сделать подрядчик, – не устанавливать качели и карусели, которые привлекли бы ещё большее внимание малышей.
 
«Мы специально не навешиваем это оборудование, понимая, что как только появится карусель, это спровоцирует ещё большую игру детей на недоделанной площадке. Мы это делаем только после того, как площадка отсыпана покрытием», – отметила директор компании «Ксил».
 
Полина Ласькова
Фото sevastopol.info
3308
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Даккар
6631

Какие материалы?!Какие задержки с оборудованием?!ВЫБОРЫ ПРОШЛИ_И пришёл полярный

Profile picture for user gevic
6529

В Севастополе безопасность на детских площадках зависит от строительного бума
Ой ли ? Вглядитесь и представьте своего ребёнка здесь.
Вот так оно есть и есть.
С весны и до осени.

Profile picture for user Владимир Комаров
74

-А вы что хотели?
Выборы прошли,губернатор выбран-(какой губернатор?-у нас что губерния?)

Profile picture for user M.V.Y
1312

А фуле доделывать? Лохторат кто проголосовал, кто не пришел. Можно булки расслабить и дальше пилить...

Profile picture for user Turbos
2748

Планка города упала так,что граждане уезжают, разбегаются кто куда

Profile picture for user достойный
1773

Я не знаю как будет завтра создаваться наше комфортное проживание , только сегодня вижу и понимаю что так дальше жить нельзя . То что происходило и происходит на так называемых детских площадках это предвыборная показуха и полная бредятина.

Profile picture for user Александра Александровна
474

За что проголосовали то и получите. Низкий поклон тем, кто не пришёл. Это вы сделали НАШ ВЫБОР. ЭТО ВЫ ПРИВЕЛИ ВАРВАРОВ В СЕВАСТОПОЛЬ(((( СВОИМ БЕЗРАЗЛИЧИЕМ. А МОГЛИ ВСЁ ИЗМЕНИТЬ. Теперь благодаря вам, ваши дети будут травмироваться на детских площадках...

Profile picture for user Eugenn
610

Не пойму, нехватки стройматериалов нет хотите Вы сказать? А если хотите все сразу и немедленно то купите лучше волшебную палочку и машите ей, а от нытья количество песка и цемента не увеличится, тем более что сроки сдачи не вышли.

Profile picture for user apline
508

Кто мешал 10-15 площадок довести, до ума, а потом за остальные приниматься.

Profile picture for user olpans
1118

На Серафимовича во дворе площадку не доделали,уже вовсю мамашки,папашки,дети по конструкциям лазают,штыри торчат,булыжники под ногами,или делайте сразу и нормально или не делайте вообще !

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20885

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2247

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5148