Лента новостей

Севастополь

4838
14

В Севастополе берег моря зачистили от деревьев

Жители предполагают, что место освободили под очередную стройку.
ForPost - Новости : В Севастополе берег моря зачистили от деревьев

В Севастополе на одном из участков между Казачьей и Камышовой бухтами вырубили деревья и взяли пробы грунта, утверждает подписчик группы «Подслушано в Севастополе» социальной сети «ВКонтакте». Он уверяет, что под нож пошёл и можжевельник, занесённый в Красную книгу.

«Сначала бурами взяли пробы грунта в прибрежной полосе. После этого произвели полную зачистку от деревьев, в том числе можжевельников. Спиленные деревья припрятаны в железобетонных конструкциях или просто сброшены вниз к территории причалов. Это зачистка ради застройки, очередного так называемого благоустройства?» — пишет автор. В качестве ориентира он называет  ЖК "Порто-Франко".

Под записью появилось большое количество комментариев о том, что на ситуацию необходимо обратить внимание сотрудников природоохранных ведомств. Однако были и те, кто положительно отнёсся к возможной застройке прибрежной территории.

«Ну и хорошо. Побольше бы таких пустырей зачищать — этот страх кромешный, уродство города... Ещё старые заброшенные стройки убрать надо, которые остались с Советского Союза. Они создают впечатление мусоросвалки. Убрать и привести в порядок окрестности», — высказалась одна из пользовательниц.

Судя по фото этот участок  расположен на стороне Двойной бухты, противоположной той, участок на которой был передан под нужды Министерства обороны.. Для выяснения, чьи работы на этом участке встревожили севастопольца, а также  получены ли разрешения на вырубку краснокнижных деревьев, ForPost обратится в соответствующие ведомства. 

Напомним, что на последнем в 2019 году заседании правительства Севастополя контроль за зелёными насаждениями Севастополя перешёл от департамента городского хозяства к Севприроднадзору. Увы, этот контроль не распространяется на вырубку краснокнижных растений — по ним решения принимает Росприроднадзор, территориальное отделение которого находится в Краснодаре. Оттуда он щедро раздаёт право срубать редкие деревья во имя частной застройки. Правительство города обратилось к Росприроднадзору с просьбой разработать для Севастополя особый регламент, не устраняющий город от права решать судьбу своих зелёных зон. Насколько известно, пока эта договорённость только устная. Подробнее читайте об этом в материале «Дух мёртвого праздника витает над Севастополем».

Олег Турчанович, Саша Ахтемко

Фото «Подслушано в Севастополе» / ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 07/02/2020 в 15:25

По большому счету там раньше планировались причалы порта.Отдали МО...Можно забыть о возрождении Севрыбпорта.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 07/02/2020 в 16:03

aggressiveВарвары захватили Севастополь. Сколько можно? Мы их в двери гоним, они в окно лезут. Мы их в окно выставляем, они через трубу залазят обратно. Как долго это будет продолжаться? Сколько нас будут кормить ложью и обманом в нашем же доме? За что такое нашему городу? За то, что НАТО не пустили? так за это надо любить, а не уничтожать! похоже, враг внутри, а не снаружи. Сколько уже уничтожено краснокнижников? Город в Сахару превращают? сначала деревья уничтожаеют, а потом проводят многомиллионные акции - посади дерево. Что происходит? У меня у одной раздвоение? смотришь зомбоящик - красота! возвращаешься в жизнь - ложь, обман, воровство, уничтожение моего родного города!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 07/02/2020 в 16:13

Если на против порта, то это  может и Севастопольстрой расширяет свои территории. "Порто Франко"

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 07/02/2020 в 16:23

Форпост снова затеял улучшать полудохлый сайт? Комментарий пишешь - заполняешь капчу, правишь - пара правок проходит, остальное зарубается. От осинки не родятся апельсинки, надо было не сэкономить один раз - сразу.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 07/02/2020 в 16:38

Частная собственность - по документам Украины, упоминается ЧФ. Надеялись, что в 2017 выгонят ЧФ, построят кемпинги и пансионаты для НАТО. Мечта сбылась еще лучше - строй у моря не для ЧФ, не для НАТО - для себя.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 07/02/2020 в 16:45

to Аэлита:  100% !!!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 07/02/2020 в 16:59

Жаль, что все украинские строительные проекты реализуются. Как же сохранить море и его красивые берега? 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 07/02/2020 в 17:36

"вонючку" рубят, можжевельник летит

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/02/2020 в 17:52

а на Правды у дороги две липы спилили под корень. Главное, вместо того, чтобы ветки обрезать, которые на проезжую часть свисают, решают вопрос координально

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 07/02/2020 в 20:22

Кто контролирует вырубку деревьев?Где полиция?Где участковые?Их кто-нибудь видел?Они привлекли кого-либо к ответственности за вырубку деревьев? Где природоохранная прокуратура ? Бездельники!!!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 07/02/2020 в 21:20

в случае востановления работы порта, жильцы тех домов страдать будут - пыль, шум и т.д.

а к добавок к этому там еще и судоремонт возрождается силами "Вымпела" - и покраска и очистка корпусов и сварочные работы! веселое место для жильцов - пущай строють!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 08/02/2020 в 1:41

to UVK: Что за вопрос"ГДЕ?" Где они могут быть!! Сидят по своим организациям и зарплаты получают.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 08/02/2020 в 11:42

Поучитесь, как надо строить возле пляжа, и каким должен быть пляж. Не говоря уже о море. Взято с обложки моей тетрадки. Заметил, когда половину исписал на те темы, да на эти https://ya.cc/5CDOE А пляжей в Севастополе не будет и на следующий год. А таких? Что здесь сложного? Не суетись! Это суетным, ворам не по силам. Собирают дань, отдают часть, и делай что хочешь, ничего тебе не скажут, всё твоё своей подписью будут подмахивать. Вот такое у руля. Иначе были бы пляжи. Пляжи, дома и парки - это вот такие. У нас море самое лучшее в мире! И самые лучшие дураки. К сожалению они во власти. Такие депутаты, получается. Для чего мы своих делегировали? "Своих" получается. Значит, мы дураки, если нас развели. И разводят регулярно. Кого выбрали, так и живите. Всё дело в том, что предпринимателей не должно быть в депутатах. У них своё дело на первом месте. У каждого своё дело на первом месте. Таким образом наше - по остаточному принципу. Поэтому всё куцее и убогое. Даже чистым город не сделали! Всё то же чиновничье рулит. Хотя и с другими паспортами. Такие высшие руководители тут. Не в теме, как порядки наводить в городе. Разговорами наводят, да астрономическими тендерами. Это всё. Деньги есть, ума не надо. Как можно освоить 2 млрд. на двух километрах дороги и двух площадях? Надо всё сломать. А это всё делалось руками севастопольцев. А всё заново делают чужие руки. Волгоград (Сталинград) перекрестился, обрадовавшись, что не его будут бомбить эти космические деньги Москвы (см. СМИ). Никто и подумать не мог, что большие деньги это тоже плохо. Как и отсутствие денег. Впарили севастопольцам фонтан за 450 млн. вместо деревьев, которых ждал парк. Он же парк! Плюс ещё 15 фонтанов, туда же, это не шутка. А то хотели морским воздухом дышать... Так решили в Нижнем Новгороде. И с Большой Морской где-то решили. Кто девушку угощает, тот её и танцует. Сами себе выделили, получается. И на нас осваивают. То есть мы полигон для освоения. Где же местные! Продажные. Иначе такого бы не было. То есть "украинцы", перекрашенные русские тут все. 20 лет творили и продолжают творить. Порядки по уму навести некому. Пляжи из "аренды" так никто и не вырвал у чиновнико-предпринимателя-депутато. Почему же нет операторов парков, дорог, другой собственности города? Не успели. А то бы и тут сказали: "Денег нет, спасёт бизнесмен". Или неизвестно, как и для чего город самоустранился от своей обязанности, содержания пляжей, спихнул на частника? Погоны? Их не существует. Иначе сидело бы тут всё, новые пришли бы, и как-то по-новому что-то делалось. Для этого и написали Путину и Развожаеву о пляжах, что их нет, а власть поменялась уже как 6 лет. Итого: самый последний чиновник самую последнюю отписку прислал. "Всё делается в соответствии с тем-то и тем-то". А пляжей, как не было, так и нет, - как Медведев бы сказал. И этой теме у нас посвящена не одна заметка. И писем с десяток отправили, и тоже в открытом доступе, так как безрезультатные. Воз никуда не движется, распадается, получается, что трудно не заметить, о чём и ВСЕ местные СМИ бесполезно годами трубят. На берегу моря интересны пляжи, а не парки. Но на это деньги не дают, так как их дают те, у кого моря нет. На чём руку набили... И как у своих пляжи забрать? Пусть вкладывают в них свои тысячи, поддерживая их в убогом, даже не всегда чистом состоянии. И пусть чиновники удивляют не великолепными пляжами, а великолепными рассказами о том, что у одного пляж отобрали и отдали другому, будет как на картинке, обещал... Этому повторяться вечно, пока не придёт хозяин, то есть Сталин или Пётр I. А с кем ещё ассоциировать хозяина? Не воровали и бошки рубили. Больше ничего для быстрого наведения порядка не надо. Так, когда в единственном на свете море с лечебной морской водой будет пляж, подобный этому, и когда дома на таком расстоянии будут от него, и когда они такими будут?

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 09/02/2020 в 2:18

Для процесса поглощения углекислого газа (виновника № 1 Глобального потепления) все деревья одинаковы -  что "вонючка", что можжевельник. Всё дело только  в размерах и возрасте. Поэтому вырубающим деревья, где бы не было, надо помнить, что они являются соучастниками уничтожения современной Цивилизации.