Лента новостей

Севастополь

10917
88

В Севастополе берег моря могут отдать под цели обороны и безопасности

Публичные слушания по поводу изменения вида разрешённого использования земли пройдут 20 мая.
ForPost - Новости : В Севастополе берег моря могут отдать под цели обороны и безопасности

Департамент архитектуры Севастополя проведёт публичные слушания по поводу изменения вида разрешённого использования земельного участка площадью 30 993 квадратных метров на берегу моря рядом с Казачьей бухтой с «размещения домов отдыха, пансионатов, кемпинга» на «обеспечение обороны и безопасности». Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Участок, о котором идёт речь, расположен по адресу: улица Эпроновская, 4 в Гагаринском районе, практически у кромки воды. Его кадастровая стоимость больше 208 млн. рублей.

Основанием для проведения слушаний и возможности для изменения статуса земли стало обращения ФГКУ «Крымское ТУИО» Минобороны России от 06.03.2019 в департамент архитектуры Севастополя.

Добавим, что недалеко от этого участка располагается военный городок № 456. Слушания пройдут 20 мая в 18:00 в помещении Гагаринской администрации.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (88)

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 12/05/2019 в 15:08

Конечно - отдать!

Оборона - важнее всего.

К тому же, у севастопольцев море отбирают именно под туристическую и жилую застройку. А рядом с военными оперный театр не построешь.

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 12/05/2019 в 15:16

Военным море нужно, оперному театру позарез только берег моря. Куда же севастопльцам деваться с желанием искупаться?

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 12/05/2019 в 15:16

А чего просто отобрать, как отобрали у членов кооперативов "Фрегат", "Пилот", "Беркут" - нельзя? Или там нужные люди? Которым выплата 208 млн.рублей бюджетных денег никак не помешает? 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 12/05/2019 в 15:21

под видом  МО  Россия   а  реально уши торчат ЕР  захватить  и срубить капусту 

Аватар пользователя Академист
постов:
404
Академист
- 12/05/2019 в 15:23

to allusa:  
Военным море нужно, оперному театру позарез только берег моря. Куда же севастопльцам деваться с желанием искупаться?

Купайтесь в ванной. 

Рядом с войсковыми частями всегда остается нетронутый берег.

Пока город был закрыт - вообще проблем не было. Хотя были и РЛС, и причалы, и береговые заводы...

Главное - там не будет гостиниц и кемпингов (т.е. - по факту, жилой застройки).

Аватар пользователя Inna H.
постов:
670
Inna H. (Севастополь)
- 12/05/2019 в 15:25

А нам-то море ещё дозволенно или уже нет?notme

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 12/05/2019 в 15:45

to Inna H.:  Конечно дозволено...Смотреть на фото и любоваться  в живую из далека...smile

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 12/05/2019 в 15:46

А по сути,...какая разница что забором огораживать!?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 12/05/2019 в 15:54

Мораторий не пора установить на отчуждение прибрежной земли? ее больше не производят. а тут накинулись стервятники.

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 12/05/2019 в 15:57

А севастопольцам вообще есть место в Нашем Славном городе? Судя по всем общественным слушаниям, временщиков, в лице всех этих моложавенко и прочей шушеры, Нам в своем городе места НЕТ и не предвидится.

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь - Телави)
- 12/05/2019 в 16:09

Помню время, когда дальше поворота на "МЫС" не пускали и даже из автобуса высаживали, нельзя было там находиться гражданским. И всем моря хватало без этих берегов.

Аватар пользователя Виктор Сергеевич
постов:
2
Виктор Сергеевич (Москва)
- 12/05/2019 в 16:11

Не забывайте, Севастополь прежде всего - Военно морская база! Поэтому гражданскому населению нечего совать нос в дела военных! А настоящие севастопольцы, это люди связанные с флотом! Живущие интересами флота! А остальных понаехавших попросил бы не совать свой нос не в своё дело!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 12/05/2019 в 16:20

to M.V.Y:  А про "Фрегат" и "Пилот" можно подробнее. У меня там знакомые, они что то не курсе что ли?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 12/05/2019 в 16:21

опять дрянь какая-то! тапа,как в той же Казачке, Кабанов,строит ЖК"Скифия"-то же на землях МО. Наверняка аренда дешевле и по застройке никаких общественных слушаний- всё -таки МО!!! На Лебедевский мутняк похоже! Построят,а потом собственников квартир пожалеют и всё узаконят -изменят назначение использования земли! Военным береговая линия может принадлежать только в случае размещения непосредственно на ней объектов(причалов) и их коммуникаций.Всё! Больше никаких вариантов! А коммерческой деятельностью МО заниматься по определению не может!(не понятно,как "Скифия"появилась на землях МО!)

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 12/05/2019 в 16:34

Простите, какого использования?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 12/05/2019 в 16:38

Пусть пользуются! 

Но без права строить жилые дома, пансионаты и санатории!

Только объекты военной инфраструктуры!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 12/05/2019 в 16:41

to Академист:  
........Рядом с войсковыми частями всегда остается нетронутый берег. Пока город был закрыт - вообще проблем не было. Хотя были и РЛС, и причалы, и береговые заводы... Главное - там не будет гостиниц и кемпингов (т.е. - по факту, жилой застройки).

 Не факт, санатории и пансионаты МО тоже являются войсковыми частями!

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 12/05/2019 в 16:57

Публичные слушания по поводу изменения вида разращённого использования земли пройдут 20 мая.

 

Это какого использования?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
967
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/05/2019 в 17:03

to Виктор Сергеевич:  Очнитесь! Когда Севастополь был действительно БАЗОЙ ЧФ, любой без всяких проволочек мог купаться и в Голубой, и в Казачке, и за вертолёткой, и в Форос на недельку с палаткой сходить, и на Хрусталке ершей пострелять, и в Херсонесе без всякой поповщины и покупаться и ласкиря подёргать. А сейчас?  Кто Вам  голову эфемерной базой надул? Телевизор или обещалкины из за красных стен?

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 12/05/2019 в 17:18

Впору вспомнить бессмертное "Люди гибнут за металл!". Только в нашем случае за металл гибнет город.Никакого отношения  к целям именно военным, обороны-этот участок не имеет. Что, там собираются строить- батарею береговой обороны или ракетный комплекс? Будем смотреть правде в глаза-чиновникам от МО приглянулся этот участок для строительства пансионата, элитного жилья или коттеджей.  Как же не поймут наши власть предержащие бездари, что и прибрежная полоса, и заповедные леса-вещи бесценные и должны ставаться в общенародной собственности! Если мы ЛЮДИ-то должны думать в первую очередь не о дне сегодняшнем-а о том, чтобы оставить детям мир лучший, чем тот, который наши отцы оставили нам. Если мы не только  хорохоримся о том, какие мы патриоты, но и являемся ими на деле, то должны  придерживаться основополагающих ценностей Русского мира: 1.Духовное выше материального.2.Общее выше личного. 3.Справедливость выше закона. 4.Будущее важнее настоящего и прошлого. Порой у меня складывается впечатление, что к нынешним чиновникам, как ни к кому иному, лучше всего подходит замечание Энштейна:"Двум вещам на свете нет предела, Вселенной и человеческой глупости; впрочем, насчет Вселенной я не уверен".

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 12/05/2019 в 17:26

to Solomln:  Буквочку пропустили. Развращенного!

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 12/05/2019 в 17:28

to Виктор Сергеевич:  Не пори херню! Дела военные-когда они связаны с защитой наших рубежей!  Что, строительство коттеджей у моря-укрепление обороноспособности  страны?А если кому-то приглянулся участок у моря-то наш долг, как граждан страны, дать ему по рукам!

Аватар пользователя Мугамба
постов:
41
Мугамба
- 12/05/2019 в 17:31

Дык ,там уже пару лет вся территория огорожена!Куда ещё переводить!

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 12/05/2019 в 17:35

Не забывайте, Севастополь прежде всего - Военно морская база! 

И что севастопольцы с этой базы имеют?

Режимную береговую полосу?

Заборы вокруг пустырей?

Черноморский Флот ужался до размеров флотилии. В 8 раз меньше вымпелов, чем в 1982 году.

А ни метра Городу не уступает.

Сейчас хапает то, от чего в своё время отказался.

Сейчас у шишек МО оказались свободные денежки, начали земельку к рукам прибирать.

На ул. Гидрографической сужение дороги с 4-х полос до неполных двух. Как ни пытались штурманские склады на 4 метра подвинуть - не получилось. Ни в 80-е, ни в 2000-е, ни сейчас. Пробка там почти всегда образовывается. Троллейбусники матерятся. Зато ни пяди земли МО не уступает.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 12/05/2019 в 17:45

 

 

to Виктор Сергеевич:  
;
Не забывайте, Севастополь прежде всего - Военно морская база! Поэтому гражданскому населению нечего совать нос в дела военных! А настоящие севастопольцы, это люди связанные с флотом! Живущие интересами флота! А остальных понаехавших попросил бы не совать свой нос не в своё дело!

Ээ-э... Просите, Вы чьих будете?

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 12/05/2019 в 17:53

Чтобы стало хорошо понятно, как МО использует украденные у горожан земли, посмотрите на Батилиман. Муниципальный пляж "Таврида" обнесли забором до последнего метра. Построили три курятника.

Еще прошлым летом там отдыхало сто-двести горожан каждый день, на 300м пляжа. Теперь будет три семьи чиновников от МО. Еще есть иллюзии?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 12/05/2019 в 18:07

to Daily Wolf:
Горожанам остаётся "общественная баня" - пляж парка Победы....
От "новых крымчан" ждать милости не приходится. В районе Оливы зафигачили заборище, пансионат автодорожников в Батилимане и тропу вдоль моря захапали окончательно. Если ещё и на мысе Херсонес дач понастроят, вообще финиш (там роскошные места, я любил по взлётке прогуливаться к морю....)

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 12/05/2019 в 18:11

to Inna H.:  
А нам-то море ещё дозволенно или уже нет?

 Картинные галереи Феодосии и Старого Крыма с экпозициями работ Айвазовского всегда вам рады...со всем удовольствием...   Без фекалий....hysterical

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 12/05/2019 в 18:37

Это враньё.МО торгует землёй .456 военный городок отдан под коммерческую застройку частной фирме.Которая там строит и продаёт квартиры,при этом уничтожая единственный в этом районе парк,посаженный участниками ВОВ .Застройщика никто  не контролирует,т.к. строительство ведётся в интересах «обороноспособности страны»В Севастополе более 2000 военных городков,половина которых заброшены.Тем не менее МО не передаёт их городу,а отдаёт (продаёт) ....?Строительство  для «обеспечения обороноспособности»-это возможность строить  безконтрольно,как со стороны общественности ,так и со стороны других контролирующих органов.Просто кто-то положил глаз на эту землю.Это обыкновенное мошенничество.А общественное слушание проводят для нас наивных.Все уже решено.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/05/2019 в 18:59

Да пусть лучше МО строит там жилье для военнослужащих,чем Лебедев-Кабанов будут тупо навариваться на прибрежной севастопольской земле.Тем более,что м.Хрустальный,на котором А.Витко собирался строить жилье для военнослужащих,правительство по-хамски заменило на землю в Лабораторной балке,на 80% поросшую городским лесом.

     Только стройка должна быть отодвинута от моря,поскольку прибрежная территория является рекреационной.

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:06

Предлагаю Севастополь переименовать В  Алма - аты .

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:14

Правильно кто-то предлагал: весь флот в Донузлав - места там хватает, пусть осваивают, если появились деньги...

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 12/05/2019 в 19:14

Предлагается огородить все спальные районы нашего колючкой дабы не было никаких разногласий ))) Остальные территории отдать бизнесу и МО )))

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:16

to strelec:   Да пусть лучше МО строит там ..
Впервые с Вами не соглашусь. КОМУ ЛУЧШЕ???? Если у наших детей забирают берег и обносят его проволкой, то мне глубоко плевать, кто это делает - потому что это делает ВРАГ НАРОДА!!!!

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:22

to Сибирь:  Полностью солидарен. Если гангрена-ее надо лечить, а не резать по кусочку. Надо дать по рука хапугам из МО-а не сдавать им позиции одна за другой.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:29

О!предумали как оттяпать!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:30

to Сибирь:  Вы не заметили последний абзац моего поста,где пишется о том,что стройка должна быть отодвинута от берега.потому что прибрежная территория является рекреационной?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:33

to strelec:  Так ведь они (кто бы то ни был) НЕ ОТОДВИНУТ - мало примеров? В городе доступа к морю - малая толика - все уже захвачено, хотелось бы, чтобы остатки не забрали. Будем видеть море из-за забора, или не видеть, как в Оливе. :((((

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:35

Что все заладили: МО, МО. Какое,, блин,  МО?.  Назвали частную фирму "МО России", а  лохи ведутся. Было бы "МО" -передали бы без всяких т.н. общественных слушаний )). 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:57

to Сибирь:  Согласно земельному и градостроительному законодательству,застройка рекреационных территорий объектами иного назначения запрещена.
    Застройка парка в б.Казачьей в настоящее время свидетельствует лишь о недоработке природоохранной прокуратуры и др. природоохранных организаций.
    Нарушение застройщиком  назначения рекреационной территории может привести к признанию в суде застройки самовольной,подлежащей сносу, и изъятию земли.

Аватар пользователя ale7042
постов:
212
ale7042 (Севастополь)
- 12/05/2019 в 20:38

Генералам тоже надо где-то своих ..... выгуливать

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 12/05/2019 в 20:42

А заповедник там сделать не судьба с запретом любой хозяйственной деятельности?

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 12/05/2019 в 20:57

 
to allusa:  

;

Военным море нужно, оперному театру позарез только берег моря. Куда же севастопльцам деваться с желанием искупаться?

 Только что посетил несколько дней назад построенный для севастопольцев пляж на углу кадетского корпуса и уже куча мусора, объедки пластиковые бутылки. Когда еще этот берег был диким, ходил туда купаться много лет и вынасил постоянно мусор, теперь там благоустроенный пляж, а людей дикарей это не останавливает, как гадили так и гадят, в песне не правильно поется, что они несчастные.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 12/05/2019 в 21:13

"Дядя Петя, вы д...?" (если чо - цитата из фильма). Будет там всё. Обязательно будет. Для особо избранных а не плебса городского. А вот объектов культурного наследия в виде поселения Херсонеса уже нет. И плевать на Юнеско. Сравняли бульдозерами, вывезли камазами... Для нужд обороны... Ага...

 Главное - там не будет гостиниц и кемпингов (т.е. - по факту, жилой застройки).

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 12/05/2019 в 21:27

http://kad.arbitr.ru/Card/9828821a-4ab4-4748-a3aa-07ec514e4812

"Пилот" отбирают выборочно. "Фрегат" - уже всё. Решение Сессии признано недействительным. А значит в любой момент могут отобрать участок. Без всяких компенсаций. 

И не надо мне рассказывать, что так не может быть. Даже париться доказывать не буду. Просто заяндексите "правозащита, отбор участков"

to M.V.Y:  А про "Фрегат" и "Пилот" можно подробнее. У меня там знакомые, они что то не курсе что ли?

 

Как "вышенка" выдержка из решения суда

В ходе исследования доказательств по делу суд обозрел имеющийся в распоряжении заявителя экземпляр Технического дела №129 и установил, что указанные письменные доказательства состоят из копий документов, на которых проставлена оригинальная печать Севастопольского городского управления земельных ресурсов, но без каких-либо удостоверительных надписей и подписей. На титульном листе исследуемых материалов инвентаризации землепользования также содержится оригинал оттиска штампа входящей регистрации Севастопольского городского управления земельных ресурсов.

Согласно доводам физических лиц представленные заявителем копии материалов Технического дела №129, в отсутствие оригиналов таких инвентаризационных материалов, не могут быть приняты судом в качестве допустимого доказательства, подтверждающего площадь и границы земельного участка, указанного в приложении №2 к Соглашению о параметрах раздела ЧФ.

Суд отклоняет указанные доводы третьих лиц, по следующим мотивам. 

Мотивы прочитайте сами.

Просто для тех кто не знает АПК (арбитражно-процессуальный кодекс) суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВА применять в качестве докзательств копии документов если не представлен оригинал.

Но суд даже обосновал почему он в этом случае плюёт на ЗАКОН.

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 12/05/2019 в 21:57

to Мацак Андрей:  Конечно хватало..тогда "птицы" на берегу котеджи и высотки не строили...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 12/05/2019 в 22:16

вот где земли валом:

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 12/05/2019 в 22:25

Та шо вы пан Стрелец опять несёте???? Вот когда забор в 6 метров высотой на ЮБК снесут - я поверю в ваш цитатник борца за закон. Когда многоэтажки в Ласпи снесут - я поверю что вы что-то понимаете в законах. Когда доступ к водоемам - Торопова, Госфорта и т.д. будет СВОБОДНЫМ как положено по закону - тогда можете смело цитировать свои законы. Когда прибрежная черта города будет доступна на всём её протяжении для свободного доступа - как положено по закону - тогда цитируёте хоть обцитируйтесь. А сейчас - вы просто ...... Наяндексить цитаты из законов и обезъяна может. 

to Сибирь:  Согласно земельному и градостроительному законодательству,застройка рекреационных территорий объектами иного назначения запрещена.     Застройка парка в б.Казачьей в настоящее время свидетельствует лишь о недоработке природоохранной прокуратуры и др. природоохранных организаций.     Нарушение застройщиком  назначения рекреационной территории может привести к признанию в суде застройки самовольной,подлежащей сносу, и изъятию земли.

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 12/05/2019 в 23:07

Что за бред.  Доступа к морю со времён союза стало на порядок выше.  Вот только аппетиты выросли непомерно. Понаехало несметное количество любителей моря и все хотят с утра до вечера проводить время на пляже.  Да вот только в Севастополе пляжей всегда было ограниченное количество - не курортный город.  Украина вроде хотела сделать курорт, только ни одного пляжа так и не построила.  Так что любителям пляжей добро пожаловать в западный Крым.

to strelec:  Так ведь они (кто бы то ни был) НЕ ОТОДВИНУТ - мало примеров? В городе доступа к морю - малая толика - все уже захвачено, хотелось бы, чтобы остатки не забрали. Будем видеть море из-за забора, или не видеть, как в Оливе. :((((

 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 12/05/2019 в 23:25

to Oberon:  Пусть та земля как можно дольше остаётся "безлюдной". Хоть там можно отдохнуть взгляду после девелоперского Севастополя.

Страницы