Севастополь

В Севастополь вновь прибывает мироточивая икона «Умягчение злых сердец»

В Севастополь вновь прибывает мироточивая икона «Умягчение злых сердец»

19 июня в 12.00 в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе будет отслужен благодарственный молебен перед мироточивой иконой Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Об этом в официальном письме сообщила пресс-служба Севастопольского благочиния.

«Приглашаем всех севастопольцев поучаствовать в соборной молитве в благодарность за бескровное возвращение Крыма домой и об установлении мира в Украине», ― пишется в обращении.

Образ Божией Матери «Умягчение злых сердец» будет доставлен в Севастополь трудами благотворительного фонда «Возрождение православных святынь Руси» (г. Москва, Президент - Сергей Шалимов).

Напомним, что это уже третье посещение иконой города-героя. Впервые Чудотворный образ замироточил именно в Севастополе. Этот факт, произошедший летом 2009 года, засвидетельствовали многие, в том числе личный состав Бригады морской пехоты. В тот день военные моряки наблюдали истечение мира красного цвета.

Второй раз икона прибыла в Севастополь в памятные дни Третьей обороны Севастополя и подготовки к общенародному референдуму ― 2 марта, в Прощеное воскресенье и повторно обильно замироточила ещё в самолете по пути в Севастополь. Поклониться Образу Богородицы в тот день на площадь Нахимова пришли тысячи севастопольцев. Молебен перед иконой в сослужении духовенства совершил благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

СМИ города отметили тогда, что ещё никогда молебен на главной площади города не собирал такое количество народа.

«Севастополь, поднявшийся против фашистской власти, взявшей верх в стране, как один встал в этот день на молитву, возносимую к Небесам. <…> О чем плакала икона? Наверное, это останется загадкой для нас до тех времен, пока недальновидно око человека не узрит, а человеческая мысль не познает всей полноты замысла Божия по его завершении», ― написал в тот день Форпост.

Сегодня, когда Севастополь вернулся домой, мы можем ясно увидеть полноту этого замысла. Можно верить в него или нет, можно называть это стечением обстоятельств, - пусть каждый ответит на этот вопрос для себя сам.

Те же, кто захочет поклониться Чудотворному Образу вновь, приглашаются 19 июня в 12.00 в Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

3920
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521