Лента новостей

Севастополь

13217
65

В сердце Севастополя воткнут многоэтажки

Но они ничего не угробят, говорит экспертиза.
ForPost - Новости : В сердце Севастополя воткнут многоэтажки
Фото: ForPost

На мысе Хрустальном вместо одного 63-метрового многоквартирного дома, как указано в проекте межевания территории, появятся два 12-этажных здания высотой почти 36 метров. Такое разрастание жилой застройки в центре Севастополя выявило опубликованное городским правительством заключение госэкспертизы по сохранению ОКН «Оборонительная стена 7-го бастиона».

Напомним, служебные квартиры в историческом центре Севастополя начали строить для сотрудников будущих образовательных учреждений культурного кластера вопреки мнению жителей города, высказанному на общественных слушаниях.

Категорически против жилой застройки на территории между Артиллерийской и Карантинной бухтами выступают также местные архитекторы, учёные и общественники. По мнению экспертов, высотки в центре города нарушат уникальный ландшафт и закроют вид с моря, а масштабные строительные работы в районе Хрустального приведут к уничтожению находящихся там объектов культурного наследия и лишат севастопольцев так необходимого полноценного парка.

Уничтожить, чтобы построить

Ряд исторических памятников уже подверглись разрушению, и среди них — оборонительная стена 7-го бастиона. Именно там, на территории бывшего 54-го механического завода, планируют построить сразу несколько крупных зданий, в том числе и многоквартирные дома — в 30 метрах от объекта культурного наследия.

Восточную крепостную стену бастиона город уже потерял — ещё при проведении подготовительных работ для строительства. Такая же участь может ждать и южную оборонительную стену, считают специалисты. Негативно повлияют на памятник и вибрации от работы тяжёлой строительной техники, и сама нагрузка на грунт.

«Сейчас эта стена с внутренней стороны нависает над котлованом, и никто ничего не делает. Создаётся такое впечатление, что ждут, пока она разрушится. Тогда заплатят штраф, может быть, сделают „новодел” какой-то. Там срочно нужно ставить подпорную стенку и подсыпать грунт, чтобы стена не разрушилась», — говорит председатель регионального отделения ВООПИиК Юрий Падалка.

Заключением госэкспертизы, которая проводилась с целью сохранения объекта, специалист в области защиты памятников совершенно не удовлетворён. По его мнению, исследование проводилось неграмотным и не заинтересованным в сохранении ОКН специалистом, из-за чего один исторический памятник уже разрушен, а несколько просто не заметили.

Сам Юрий Падалка неоднократно обращался в управление охраны объектов культурного наследия с просьбой заменить исследователя, но этого так и не произошло.

«Акт создан не для того, чтобы защитить объект культурного наследия, а чтобы оправдать строительство в 30 метрах от оборонительной стены 7-го бастиона», — считает эксперт.

Законодательство запрещает строить так близко к ОКН, говорит Юрий Падалка, однако границы объекта установили почему-то по границе самого памятника, не определив 100-метровую охранную зону.

Человеческий фактор?

У реставратора Анатолия Пряшникова, специалиста по охране исторического наследия, также имеется ряд замечаний к заключению госэкспертизы. Он считает некорректными представленные в акте выводы о том, что строительство многоквартирного дома «не нарушит визуальное восприятие объекта культурного наследия и не окажет косвенного воздействия на объект культурного наследия».

«Никто не делал визуализацию данного проекта, не смотрел, как он будет вписываться в единый архитектурный стиль центра города — исторического поселения федерального значения. Этот статус, согласно федеральному законодательству, налагает очень жёсткие ограничения на архитектурный стиль и этажность вновь возводимых строений. О каких 12 этажах вообще может идти речь?» — недоумевает Пряшников.

Также специалист нашёл в заключении госэксперта противоречие: возможность техногенного влияния на памятник сначала отрицается, а после почему-то появляется предложение строить с применением щадящих технологических режимов из-за большого числа дополнительных факторов, трудно поддающихся учёту. Они, как указано в акте, могут повлиять на развитие неблагоприятных тенденций для данного ОКН.

По мнению Анатолия Пряшникова, фактор это один — человеческий.

«Никакой мониторинг здесь не поможет — ввиду крайне низкой производственной дисциплины и уровня ответственности современного строителя. Не трудно себе представить, что будет с данным объектом при монтажных и бетонных работах, при отделке фасада — по завершении строительства он будет весь покрыт „бескультурным” слоем пыли и грязи. Где меры по физической защите данного ОКН: установка временных ограждений, устройство укрытия? Ведь именно так это делают во всех цивилизованных странах», — говорит реставратор.

Курортный городишко

Эксперты в который раз подчёркивают: никакой новой жилой застройки в центре быть не должно, и власть обязана слышать горожан и находить компромиссное решение.

«Все общественные слушания, все отзывы горожан, касающиеся жилья на Хрустальном, отрицательные. А мы наблюдаем застройку центра города многоквартирными жилыми домами повышенной этажности. Об этом нужно говорить — а не о культурном кластере или просто защите ОКН. Вместо того чтобы слышать жителей и находить какое-то решение, делается то, что было задумано, — построить как можно больше квартир в центре Севастополя», — говорит Юрий Падалка.

С ним согласен и депутат местного парламента Вячеслав Горелов, который предлагал принципы организации общественного пространства на Хрустальном, учитывающие в первую очередь интересы горожан. Одной из идей было построить дома с квартирами для преподавателей на территории, которая застроена аварийным жильём, в рамках программы её реновации.

«Самое главное — люди высказались против жилой застройки на этой территории. Неважно, сколько метров — 63 или 35, хотя я абсолютно не понимаю, какой документ разрешает там строить 35-метровые здания. Дома в принципе нужно выносить за границы этого земельного участка. Но, по сути, мнение севастопольцев было проигнорировано — строительство уже началось», — отмечает Горелов.

Юрий Падалка считает, что строительство как многоквартирных жилых домов, так и высотных зданий больших размеров для учреждений культуры должно проходить на свободных территориях, и в Севастополе они есть.

«Там можно развернуться, проявить свои творческие способности, построить какой-нибудь „city” — может быть, даже интересный. А историческую часть города нужно, наоборот, освобождать от этих ненужных наслоений. Строительство этих домов — одна из ступеней на пути к последовательному уничтожению исторической части города. Это ведёт к превращению Севастополя в заштатный курортный городишко», — полагает эксперт.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (65)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 06/06/2019 в 18:41

Бога мать!!!!!!!!!!!!!Да "унитазы" уже "красуются" так,что аж туши свет-выноси святых!!!!!!!!!!Задолбали!!!!!!!!!!!!!Жители сказали-на фиг,значит-на фиг!!!!!!!!!!!!По ходу пора "туристов" самим отправлять по домам!!!!!!!!!!

Аватар пользователя cap966
постов:
219
cap966 (Севастополь)
- 06/06/2019 в 18:47

Даже непристойно задавать вопрос, а кто будет обладателем этой заветной застройки??? Неужели Леблядьов снова?

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 06/06/2019 в 18:47

Только после того,когда по центру Кремля построят небоскреб для работников Мавзолея!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 06/06/2019 в 18:52

Колониальная политика оккупантов!

Севастополь пытались уничтожить турки, французы, англичане, немцы, но он выстоял!

А вот в "РОДНОЙ ГАВАНИ" он, похоже, и погибнет...

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 06/06/2019 в 18:58

ИЗ ПОСЛЕДНЕГО: послали ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ нашему сенатору Ольге Тимофеевой в вопросы, на которые она будет отвечать на Форпосте. Остальная наша деятельность по мысу Хрустальный мною широко освещается во всех доступных каждому ресурсах, а так же в недоступных тоже. "Ничего не потеряно, пока не потеряно всё". smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 06/06/2019 в 19:19

Д. В. Саблин обещает избрание Законодательного собрания единства и согласия с Правительством Севастополя от партии ЕР. Вот тогда Севастополь точно получит Манхэттен в центре Севастополя. Для чего прехал в Севастополь эмиссар партии ЕР Д. Саблин? Для избрания послушного Правительству города и губернатору Законодательного собрания и развязывания рук  исполнительной власти в застройке города без оглядки на мнение избирателей. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/06/2019 в 19:23

 Данная экспертиза - типичная заказуха коррумпированных чиновников, нагло попирающих законодательство в своих шкурных интересах.Им глубоко плевать на ограничение этажности  до 4-х этажей в историческом центре исторического поселения федерального значения,также глубоко плевать на разгромный результат общественных слушаний,где ученые,архитекторы,археологи,депутаты  выразили негатив  к незаконной застройке м.Хрустальный.А не пора ли чиновникам " получить по наглым рыжим мордам" ?

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol` (Москва)
- 06/06/2019 в 19:24

Так не зря ж ему главарь ОПГ грамоту выдал!!!! 

Даже непристойно задавать вопрос, а кто будет обладателем этой заветной застройки??? Неужели Леблядьов снова?

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/06/2019 в 19:29

to Даккар:  
Бога мать!!!!!!!!!!!!!Да "унитазы" уже "красуются" так,что аж туши свет-выноси святых!!!!!!!!!!Задолбали!!!!!!!!!!!!!Жители сказали-на фиг,значит-на фиг!!!!!!!!!!!!По ходу пора "туристов" самим отправлять по домам!!!!!!!!!!

 Ну такие нынче "девелоперы" поставят еще два унитаза и будет теперь Хрусталка "Гальюном"(

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 06/06/2019 в 19:52

Господа, скоро выборы и многоэтажки в сердце и пенсионная реформа не должны быть забыты!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 06/06/2019 в 19:55

to Ультразвуковой заяц:  
А где можно встать на очередь на эти квартиры? Я имею к образованию самое непосредственное отношение! У меня теща в музыкальной школе преподает! 

 И я, и я хочу!  Я тоже знаю ноты и даже три блатных аккорда, ой, пардонс, хотел сказать тонику, доминанту и субдоминанту smile

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 06/06/2019 в 19:56

 Сергей Иванов заявил, что нужно срочно запретить в Ласпи любые стройки и заставить «всё там снести к чертовой матери».

    Это сказал спецпредставитель Президента РФ по экологии, правда по другому поводу, но как красиво...

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 06/06/2019 в 19:57

to Galaxe:  
to Ультразвуковой заяц:  Я нот не знаю, но неплохо пою! И я тоже хочу встать в очередьbiggrin

;

Аватар пользователя lormaX
постов:
703
lormaX
- 06/06/2019 в 19:57

власти цинично наплевали на результаты публичных слушаний по мысу Хрустальный и начали заливать фундаментпод  жилые  дома,продемонстрировали еще раз полное глумление над мнением севастопольцев.Какие еще ощущения,кроме ненависти,это может  рождать?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 06/06/2019 в 20:06

Какой то шабаш... Бульдозеры по прямому указанию Обамы рушат город герой? Или из за Перекопа диверсионная команда захватила строительную технику? Там Саблин рассказывал о перезагрузке Единаой России,  что то там про дела хорошие фантазировал, слушать типа народ надо и быть ближе к нему... Вот пусть и покажет реальное дело. Пусть спасет мыс Хрустальный от разрушения. Это кстати и других партий касается. А то как то все в стороне. 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 06/06/2019 в 20:34

Слов нет! Один мат!! Пора, пора уже стучать по наглым рыжим мордам!!!

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 06/06/2019 в 20:39

Надо массово  писать в Администрацию Президента

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2019 в 20:58

...служебные квартиры в историческом центре Севастополя начали строить для сотрудников будущих образовательных учреждений культурного кластера...

Все уши прожужжали уже этими "служебными квартирами"...

Что ж это за сотрудники такие, что ради них с таким упорством, наплевав буквально на всё и на всех, разрушаются охраняемые исторические объекты? И почему они должны  жить именно на мысе Хрустальном, где сроду не было жилой застройки, в том числе - и по Генплану, а не могут проехаться утром к рабочему месту, с Остряков, например, как обычные люди? Почему бы ТАМ для них служебные домики не построить?

И что это за квартиры такие будут, и по какой рыночной цене, интересно?

 Наверняка для мировых звёзд первой величины. Хотелось бы уже и фамилии услышать - застройщики, не стесняйтесь, озвучьте, вы ж наверняка знаете!... Если запись "в ученики" уже ведётся, то  "учителя" тем более должны быть известны!

И, кстати, да - вот реальная точка приложения усилий нынешних депутатов и желающих попасть в Заксобрание. Работайте, избранники!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 06/06/2019 в 21:00

Гнать взашей Саблина, Овсянникова и иже с ними!!!!!!!!!!Ни одного голоса ЕдРу!!!!!!!!

"Спасибо"родная гавань за наше "счастливое"сегодня.

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 06/06/2019 в 21:14

Жилой комплекс "Хрустальный " 1 очередь .Старт продаж.

Список льготников

1)Ультразвуковой заяц

2)Galaxe

3)Atos

4)Strelets

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 06/06/2019 в 21:24

А где можно встать на очередь на эти квартиры? Я имею к образованию самое непосредственное отношение! У меня теща в музыкальной школе преподает!hystericalhystericalhysterical У меня нервы фугами расшатаны!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 06/06/2019 в 21:25

Есть очень остроумный способ обратиться к Путину.

Жительница Нефтеюганска, активист и общественный деятель Ольга Васильева, будучи в Арабских Эмиратах, отправила письма лидерам 20 стран мира, в числе которых США, Франция и Япония, с просьбами переадресовать их российскому президенту Владимиру Путину.

Как передает корреспондент Znak.com, перед поездкой на Ближний Восток Васильева рассказала, что все попытки «достучаться» до Путина из Югры и рассказать ему о плачевной, по ее мнению, ситуации с выплатами жилищных субсидий для многодетных семей оказались безрезультатными. В этом деле, как отметила Васильева, не помогли ни видеообращения, ни уличные протестные акции, которых только в прошлом году в городах Югры было проведено около двух десятков.

«Очень надеюсь, что обращение к Путину все же дойдет до адресата. Другого способа обратить его внимание на проблему нескольких десятков тысяч семей, попавших в кредитную кабалу и ждущих обещанных выплат от правительства Югры, на сегодня не осталось. Все те обращения, которые мы слали Путину, возвращались обратно в Югру», — рассказала Васильева.

https://www.znak.com/2019-02-06/zhitelnica_hmao_poprosila_trampa_makrona_i_abe_peredat_ee_zhalobu_putinu_na_gubernatora

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 06/06/2019 в 21:26

 

Бога мать!!!!!!!!!!!!!Да "унитазы" уже "красуются" так,что аж туши свет-выноси святых!!!!!!!!!!Задолбали!!!!!!!!!!!!!Жители сказали-на фиг,значит-на фиг!!!!!!!!!!!!По ходу пора "туристов" самим отправлять по домам!!!!!!!!!!

Похоже они нас за индейцев держат.....Бусы и водка в обмен на землю! Резервация  в районе Сахарной головки  и   работа за  похлебку!

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 06/06/2019 в 21:34

 

 Данная экспертиза - типичная заказуха коррумпированных чиновников, нагло попирающих законодательство в своих шкурных интересах.Им глубоко плевать на ограничение этажности  до 4-х этажей в историческом центре исторического поселения федерального значения,также глубоко плевать на разгромный результат общественных слушаний,где ученые,архитекторы,археологи,депутаты  выразили негатив  к незаконной застройке м.Хрустальный.А не пора ли чиновникам " получить по наглым рыжим мордам" ?

 Более того этот эксперт получила аттестацию как эксперт в МК только в 2018г. Представляете какая опытная дама!!!!!

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 06/06/2019 в 21:41

 

 Данная экспертиза - типичная заказуха коррумпированных чиновников, нагло попирающих законодательство в своих шкурных интересах.Им глубоко плевать на ограничение этажности  до 4-х этажей в историческом центре исторического поселения федерального значения,также глубоко плевать на разгромный результат общественных слушаний,где ученые,архитекторы,археологи,депутаты  выразили негатив  к незаконной застройке м.Хрустальный.А не пора ли чиновникам " получить по наглым рыжим мордам" ?

 

Слов нет! Один мат!! Пора, пора уже стучать по наглым рыжим мордам!!!

 Да отвяжитесь вы от него. В данной ситуации он здесь вообще не причем. Там есть морды пошире. Он мальчик для битья. Рулят там совмем другие дядьки

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 06/06/2019 в 21:45

"Уникальный ландшафт города"-уже нарушили "голубые унитазы",ужасные каменные монстры построенные на месте автовозала возлле рынка, такой же....палец на горке над стройкой! Представляю какой будет ёперный театр и академия балетная! Глубоко сомневаюсь ,что в этих домах будут жить работники культуры!!! А что по этому поводу говорит господин Краснолицкий.Н.И.-начальник управления культуры города? Он местный,севастополец и не из Удмуртии!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 06/06/2019 в 21:49

Так и хочется сказать "окупантам плевать на историю города, ограничение этажности, и интересы аборигенов". Но так говорить нельзя. Думать можно. За мысли пока не судят....

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 06/06/2019 в 22:03

Вот когда землятресение произойдет,вот тогда только почешутся.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/06/2019 в 22:06

Законодательное собрание в лице доверенного юриста вчера в суде одобрило выдачу разрешения на строительство  этих небоскрёбов в исторической части города!

Так что Горелов - это" просто побрехать" ! ! !

Слабо обратиться в органы по ст. 243.1 УК РФ, даже чуть не подорвавшись на бомбе,извлечённой экскаватором понаехов? 

Тоже касается всех рядовых диванных войск во главе с  Легендарисимусом Данченком...

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 06/06/2019 в 22:07

Какие все патриоты...*Голубой Парус* обозвали  *Голубым Унитазом*...     Россия вас за уши тянет   в БУДУЩЕЕ  !!!  В балет  ! В квантовые технологии! В базы на Марсе!   А вы упираетесь.. Привыкли бухать в подьездах,  на демонстрациях  УРА кричали....Балеринки будут по улицам порхать... Туда--сюда... ПРЭЛЕСТНО... 

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 06/06/2019 в 22:16

 

Надо массово  писать в Администрацию Президента

нужно массово выходить на улицу и требовать  соблюдение законов!

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 06/06/2019 в 22:35

Для сохранения привлекательности Города-Героя Севастополя необходимо определить четкие границы исторической части города и особо охраняемые природные и историко-культурные территории, включив в них всю прибрежную и водоохраную зоны, сохранив все природные ландшафты с краснокнижными деревьями, обустроив их дорожками для прогулок, езды на велосипедах и пляжи вдоль границ указанных территорий обустроив парковки для авто и остановки общественного транспорта, а также ЗАПРЕТИВ ЛЮБОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ДАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, даже апартаментов, а существующие подлежат обоснованному сносу и восстановление на них парковой зоны. Определить чёткие границы промышленных зон, на которых размещаются промышленные предприятия, а также границы районов для постоянного проживания со всей необходимой инфраструктурой и районы для временного проживания - территории для апартаментов и гостиниц. Вот тогда город будет привлекателен как для туристов, так и новых жителей, и бюджет города будет пополняться не только за счёт его жителей, но промышленных предприятий и предпринимательских структур.

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 06/06/2019 в 22:39

Сон. Севастополь.Балерины . Строем. Печатая шаг. К чему бы это?smile

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 06/06/2019 в 22:46

"У нас страна огромных возможностей не только для преступников,но и для государства"

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 06/06/2019 в 23:04

о чем вы все говорите? у нас у власти, политические импотенты-хапужники!

сколько уже было заседаний, решений по поводу Диалога?

а каков результат?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 07/06/2019 в 0:32

Вокруг одни коррупционеров, варюги и бандиты! Всё для людей делают!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/06/2019 в 0:38

техник

(Sevastopol)

06 июня 2019 - 21:41 Так Рязанцев тоже "рыжий"! Просто -лысый! Потому и не видно! Тоже толстый, жирный, потный -они все там такие - мордатенькие жолосиды и Краснолицкий с ними, потому что фамилия обязывает быть с ними заодно! А не потому что - "севастополец", а потому что - бездельник! Потому, и - заодно. Разваливают культуру, Севастополь, Россию!

SteelRat

(Ахтиар)

06 июня 2019 - 22:35-Доброе утро! С какой луны свалился? Приказ № 2 об 42-ом историческом поселении принят 11.01.2016 года, там все ваши пожелания учтены уже. Но овсянки плевать хотели на него и на Минкульт и на Совбез, и на Поручения Путина В.В. Вот в чём проблема! 

А суд, прокуратура , менты,СК, ФБС  Закс, и правительство подтакают овсянке!

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 07/06/2019 в 2:09

Наш Адмирал на своем дальнем воеводстве обхохочется и обрыдается. За что поролись ? !.....  Сколько тротила и соляра  мимо кассы ?!....Ещё одна иллюстрация - шкурные и жадные наштатные  пасюки пускают по ветру очередную империю.

 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 07/06/2019 в 6:32

Хохлы уничтожили промышленность города, Овес уничтожает город.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 07/06/2019 в 7:24

Сильнее голубых "унитазов" мыс Хрустальный ничего испортить не может.  Позволили в свое время влепить эти убожества на берегу бухты, теперь поздно кулаками махать. Где тогда были все ныне возмущающиеся данченки?

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (Город-герой Севастополь)
- 07/06/2019 в 8:46

Нахрена тогда сносили монолит?.....

Хотят 12 этажей (или сколько там ) пусть нах закапывают его в грунт минимум на 9.....

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 07/06/2019 в 9:12

 

Хохлы уничтожили промышленность города, Овес уничтожает город.

 Овёс уничтожает аутентичность горожан как таковых. Город - колыбель трех революций. За 23 года украинская власть вырастила поколение амёб, для которых (в большинстве своём) главное - айфон, не вмешательство, равнодушие.

Задача Овса сейчас и в целом власти - чтобы люди поколения 30-35+ сломались (и такое уже в основном произошло). Низкие зарплаты, космические цены, постоянный пресинг негатива по городу - еще год-два такой жизни, и Севастополь вырвется вперед по уровню самоубийств по всей России. Либо по уровню внутренней Эмиграции за пределы города.

А заселён будет - лояльными власти материковыми аборигенами, у которых даже в мозгу не возникнет мысли бунтовать против господ.

В любой стране мира окупанты никогда не сохраняли исторические ценности и аутентичность аборигенов. Исключение делается только для объектов, которые переходят в собственность руководства - могут сохранить дворцы, замки... А могут и снести.. Тут дело вкуса лично каждого начальника на своё окупированом кусочке....

 

ПыСы: а ведь 5 лет назад, даже мысли не было, что буду назвать власть окупационной....

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 07/06/2019 в 10:15

Ну, если у нас есть желание заинтересовать культурную элиту, то надо применить старания. В лачугах они точно жить не будут.  

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 07/06/2019 в 10:18

ПыСы: а ведь 5 лет назад, даже мысли не было, что буду назвать власть окупационной....

А думать головой не пробовали пять лет назад.?  Вас предупреждали, что так и будет....но вы сами захотели такой жизни....Наслаждайтесь...А скоро будет ещё хуже....

Аватар пользователя nicson
постов:
316
nicson (Чайковский)
- 07/06/2019 в 10:35

 

ПыСы: а ведь 5 лет назад, даже мысли не было, что буду назвать власть окупационной.... А думать головой не пробовали пять лет назад.?  Вас предупреждали, что так и будет....но вы сами захотели такой жизни....Наслаждайтесь...А скоро будет ещё хуже....
Сколько здесь хохлопитеков собралось.

 

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 07/06/2019 в 11:34

To Вяженка

Ну, если у нас есть желание заинтересовать культурную элиту, то надо применить старания. В лачугах они точно жить не будут. 

 А "культурная элита" это кто? Это любитель миллионных аппартаментов самый культурный министр Мединский, до сих пор возглавляюший одно из самых скандальных и воровитых министерств ? Или вице-премьер Голодец, которая тоже тут по слухам губы раскатала на "лачужки" на Хрустальном? Мифические театры оперы с балетом будут или нет... Скорее всего деньги распилят и разбегутся в ритме вальса или прыжками глиссад, подпевая под нос какую-нибудь веселенькую арийку. Ну, культурная же элитка. Поэтому и начали с пентхаусиков и аппартаментиков. А чего стесняться за государственный счет.

Настоящие певцы и артисты балета, если когда-нибудь и приедут, то выступят и уедут. 

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
161
тов. Сухов (Севастополь)
- 07/06/2019 в 11:53

Читаешь такое и чувствуешь, как закипает пролетарская ярость. Этим застройщикам и тем, кто им оказывает поддержку в правительстве, только дай палец - они руку по локоть откусят. Там где "планировалось" одно здание, вырастет микрорайон высоток. И главное - никому за это ничего не будет.

Взывать к порядочности и чувству прекрасного - бесполезно. Если им будет выгодно - они в центре Севастополя и мусорный полигон забабахают, как в Архангельской области. А те, кто не согласен - "шелупонь" и "скакуны-майдауны". Тьфу, противно.

Аватар пользователя Max Major
постов:
3
Max Major (Севастополь)
- 07/06/2019 в 12:48

достали они с плакатами Севастополю- единую команду....хер им, а не единогласное голосование при проведении таких вот "улучшений" ...варягов пора гнать из города.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/06/2019 в 13:40

 

Нахрена тогда сносили монолит?..... Хотят 12 этажей (или сколько там ) пусть нах закапывают его в грунт минимум на 9.....

 Низя! Там подземные воды в 1,3 метра от котлована -эксперт даже сидя в СПб установила 22 мая 2019 года.

Когда буровили карсты. то и дело выливали воду из скважин.Да и наличие древнего колодца (двух) времён Крымской войны, доказательство близости подземных вод в Одесском овраге. И всем известная "Ивушка" цвела и пахла раскидисто корнями в подводной реке.

Но нацикам невдомёк!

Пойду, посмотрю, залил ли ливень их котлован....

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 07/06/2019 в 14:01

Так квартиры будут давать приезжим специалистам и артистам. Кстати, зная наши зимние ветры на хрустальном, пожалели бы воспитанников балетной школы и артистов. Болеть будут часто и голоса лишатся

to Ультразвуковой заяц:   А где можно встать на очередь на эти квартиры? Я имею к образованию самое непосредственное отношение! У меня теща в музыкальной школе преподает!   И я, и я хочу!  Я тоже знаю ноты и даже три блатных аккорда, ой, пардонс, хотел сказать тонику, доминанту и субдоминанту 

 

Страницы