Россия

В РПЦ выступили против нового порядка медосмотра для водителей

Митрополит Волоколамский Илларион выступил против предлагаемого Минздравом дополнительного теста на алкоголизм.

В РПЦ выступили против нового порядка медосмотра для водителей
Фото:
Tagileparhiya.ru

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион выступил против предлагаемого Минздравом дополнительного теста на алкоголизм. Об этом он заявил в эфире передачи «Церковь и мир» телеканала «Россия 24».



По словам митрополита, такой тест предполагает «презумпцию вины» у водителя. Таким образом, человек, который пьет алкоголь в умеренном количестве, должен доказывать, что не злоупотребляет спиртными напитками, отметил священник. «А почему тогда не ввести другие тесты, чтобы человек доказывал, что он не вор, не убийца, что он не нарушает супружескую верность?» — добавил Илларион.



Тем не менее представитель РПЦ заявил, что проблему с нетрезвыми водителями необходимо решать, но для этого стоит «тщательно разобраться в вопросе».



Новые правила Минздрава о дополнительном анализе для водителей, определяющем частоту употребления спиртного, должны были ввести 21 ноября. Однако сроки их вступления были перенесены на июль 2020 года в связи с «обеспокоенностью граждан» по поводу высокой цены подобных анализов в регионах. Президент России Владимир Путин назвал первоначальные планы Минздрава «чушью» и отметил, что при минимальной оплате труда в 11,2 тыс. руб. справка не должна стоить 5 тыс. руб.

Источники
719
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Aleksd
2015

С чего бы это выслушивать мнение РПЦ по  сугубо мирским делам?  церковь же отделена от государства,  или не отделена...? Но похоже скандальную тему специально сгенерировали чтобы и президент приподнял свой рейтинг    назвав чушью этот медосмотр,   "приостановив"  его (поднятие пенсионного возраста уважаемый президент верните).  А вот теперь РПЦ  решило попиариться,  себе баллов собрать,  "защищая" народ... Старый прием.  Сначала создают мелкую скандальную проблему,  раздувают, потом типа "возмущаются"  и "решают". 

Profile picture for user всего один
2734

а с фактической отменой пенсий для большинства сограждан рпц согласна?  

Profile picture for user AKTEON
593

И что ?? Предаст ли РПЦ голосовавших "за" депутатов анафеме ??

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to Aleksd:  Пьяные  священники тоже встречаются на иномарках на дорогах.

Profile picture for user Oberon
6358

А почему тогда не ввести другие тесты, чтобы человек доказывал, что он не вор, не убийца, что он не нарушает супружескую верность?» — добавил Илларион.

не мешает отдельные группы ответственных граждан пару раз в месяц проверять "крал-не крал")))

Profile picture for user Справедливый_кот
3024

  РПЦ выгоды от реформы никакой .У них  тоже  любят  "залить за воротник" 

Profile picture for user Вованыч
248

Просто эти бородатые мужчины в длинных черных платьях владеют не малой долей рынка алкоголя, не платя с него налогов и пошлин. Поэтому им не выгодно потенциальное падение рынка сбыта, вот и зашевелились.

Profile picture for user Аchaach
26

to Aleksd:  Русскость определяется принадлежностью к РПЦ,  кто не в РПЦ- тот не русский.  Кто уверовал в мусульмагнизм перестает быть русским.

Profile picture for user Vadhunter
37

 "Таким образом, человек, который пьет алкоголь в умеренном количестве, должен доказывать, что не злоупотребляет спиртными напитками,"

а где эта грань, люди считающие себя умеренно пьющими почему-то и поподаются пьяными за рулём. Совпадение?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1399

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514