Лента новостей

Россия

525
2

В РПЦ назвали либерализм «в каком-то смысле» греховной идеей

Глава РПЦ считает либерализм формой отказа от власти.
ForPost - Новости : В РПЦ назвали либерализм «в каком-то смысле» греховной идеей
Фото: ТАСС

Глава РПЦ патриарх Московский и вся Руси Кирилл заявил, что либерализм – "в каком-то смысле" греховная идея, потому что ставит в центр жизни самого человека, а не Бога, передает РИА «Новости».

«Поставление самого себя в центр жизни и есть либеральная идея. А если "я" в центре - что выше меня? В каком-то смысле это греховная идея, потому что поставление в центр жизни самого себя - это и есть отпадение от Бога. В центре жизни должен быть Бог», - цитирует агентство патриарха.

По его мнению, либеральная идея предполагает отказ от авторитетов и власти, хотя «какая-то власть должна быть - без полицейских на улице не обойтись — но каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть», сказал предстоятель.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 18/10/2019 в 8:09

Очень спутанные представления. По своему опыту (не являясь либералом) могу судить, что:
- либеральная идея не предполагает отказ от авторитетов и власти -- государство на Западе существует и его демонтажа не предвидится;
без полицейских на улице не обойтись -- в развитых странах мира с высоким уровнем жизни полицейских на улице днём с огнём не сыщешь, а почему? Именно из-за высокого уровня жизни граждан, при котором криминальная обстановка сведена до минимума. 
- каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть ----- опять довольно странное высказывание, ибо в демократических странах с высоким уровнем жизни граждане, обладая крайне развитым чувством собственного достоинства и всевозможнейшими правами не видят иного способа разрешения конфликтов (имущественных, финансовых, семейных и прочих), как обратиться в суд и принять объективное решение судьи. Достоинство человека отнюдь не подменяет главенства закона.

 

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:30

Очень спутанные представления. По своему опыту (не являясь либералом) могу судить, что: - либеральная идея не предполагает отказ от авторитетов и власти -- государство на Западе существует и его демонтажа не предвидится; - без полицейских на улице не обойтись -- в развитых странах мира с высоким уровнем жизни полицейских на улице днём с огнём не сыщешь, а почему? Именно из-за высокого уровня жизни граждан, при котором криминальная обстановка сведена до минимума.  - каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть ----- опять довольно странное высказывание, ибо в демократических странах с высоким уровнем жизни граждане, обладая крайне развитым чувством собственного достоинства и всевозможнейшими правами не видят иного способа разрешения конфликтов (имущественных, финансовых, семейных и прочих), как обратиться в суд и принять объективное решение судьи. Достоинство человека отнюдь не подменяет главенства закона.  

 Я помолчу по поводу того совместимости "западных государств", "либерализма" и "демократии" в одном предложении.

По пунктам.

Либерализм именно предполагает отсутствие власти. В либеральном представлении есть представители народа в управлении государством. "Мне и так есть чем заняться, а вопросами гос регулирования пусть занимаются те кому интересно и кому я доверяю". А государственная власть по умолчанию предполагает ограничение "прав и личных свобод".

Будьте добры, список государств со 0% бедного населения и 0% преступности (уличной, не бытовой). Либеральная идея конечно предполагает верховенство "личных прав и свобод", но почему-то активные "либералы" берут в расчет только свои права и свободы, а вот от покушения на чужие их может удержать только принуждение.

Я бы сказал, что они просто не могут решить свои конфликты по другому, крмое как через суд (я про обычное мировое соглашение), ведь для этого САМОМУ придется поступитсья чем-то, а не смиритсья с принуждением.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2173
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3646
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5818
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5