Россия

В России запретили умерщвлять бездомных животных

Обращение с безнадзорными животными должно быть гуманным.

В России запретили умерщвлять бездомных животных
Фото:
pixabay.com/MrsBrown

В правительстве России приняли новые методические указания по обращению с безнадзорными животными. Как пишет vse24.ru, отлов таких животных теперь должен проходить таким образом, что избежать травм или гибели животных.

Ранее непосредственно запрета на умерщвление таких животных не было. Теперь же с бездомными животными будут поступать по схеме ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). Неагрессивных животных положено стерилизовать, лечить и отпускать на волю. Для таких процедур компании-отловщики должны будут доставлять животных в приюты на транспорте со специальными приспособлениями, которые должны обеспечить гуманное обращение с животными.

Эксперты считают, что Россия пока не готова к подобным изменениям: в некоторых местах банально нет ветприёмников, по крайней мере действующих легально. Для введения таких правил потребуется сначала увеличить финансирование, уверены эксперты.

969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Oberon
6358

под это дело создать реестр любителей природы и на дом привозить. принудительно. может, разводить во дворах прекратят. ну и по схематозу заработают кто надо )))

Profile picture for user Банщик
24575

И это правильно.Теперь как увидите бездомную собаку, сразу лезьте целовать её в задницу...hysterical

Profile picture for user patriot7
1621

С кошками понятно. Никому особо не мешают. А вот если собаку захотел завести, будь добр зарегестрируй. При регистрации псина чипуется ( или персональный номер на внутренней стороне ушей накалывается), заплати налог и осознай ответственность. Тогда и выбрасывать, как надоест, не станут. 

А то возмут щенка, приручат, потом вышвырнут. Но потом убивают почему то собаку. А бывший хозяин никак не наказывается.

Profile picture for user Загава88
1317

как оказалось, у нас в больницах нет спецприемников для бомжей или других лиц с опасными болячками. Но это мелочи, не правда ли... Куда важнее собачки. Но почему мои налоги должны идти на собачек, а не людей?  Пусть собачками занимаются их любители, в добровольно- принудительном порядке, и несут за них ответственность

Profile picture for user Лучезарная
697

А после стерилизации и вакцинации собаки перестанут сбиваться в стаи и проявлять агрессию? У нас во дворе лежит мирная стая, не кидаются, не бегают за велосипедами, мимо ходить всё равно страшновато. А если собака за ногу ухватит ребёнка на велике или просто нападёт? Кто будет отвечать, если она кого-то покусает?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Бездомные животные идеальны для проведения бактериологических диверсий. Случись что-крайних нет.

И до тех пор, пока есть кормовая база, эта проблема не решится.

Profile picture for user TooMe
822

 

 И до тех пор, пока есть кормовая база, эта проблема не решится.

Для корейцев собаки - кормовая база или нет? Корейцев сюда надо :)

Profile picture for user TooMe
822

 

   И до тех пор, пока есть кормовая база, эта проблема не решится. Для корейцев собаки - кормовая база или нет? Корейцев сюда надо больше :)

 

Profile picture for user Polya
1081

"При регистрации псина чипуется ( или персональный номер на внутренней стороне ушей накалывается)"  А вы получили письменное согласие самого животного на внедрение в его тело постороннего предмета? Вы бы хотели, чтобы вам без вашего согласия протыкали уши или засовывали чипы? Может лучше просто ошейник с чипом? А?

 

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Какие все злые.. аж противно. Во-первых, животное не виновато, что оказалось на улице. Это полностью вина человека (в таких масштабах, как сейчас наблюдается). Во-вторых, если бы у животного был выбор - это, естественно, не улица, а рядом с заботливым хозяином. Животные не глупые. В-третьих, человек может изменить ситуацию. И это не такая "сложная" проблема. Дело в финансировании???? ДА ЛАДНО!!! А как же тот факт, что деньги у нас расходуются непонятно на что. И об этом все забыли?? Животные - наши друзья! 

Profile picture for user patriot7
1621

to Polya:  

1) Ошейник с чипом снял  собаку выбросил. Пойди докажи, что она моя.

2) Чип не 3-х килограммовая гантеля. У большинства серёжки в разы больше. 

3) Когда вы берёте щенка вы у него тоже не спрашиваете - хочет он чтобы вы окружали его своей заботой или нафиг досвидания! ok

Profile picture for user Николай Орлов
2571

Тупейшее решение от правительства. Предлагаю всех выловленных бесхозных собак отправлять в Москву в Правительство РФ. Собаколюбу ДАМ.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2821

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3941