Новости России

ср, 16/10/2019 - 11:27

В России впервые оштрафовали издание за фейковые новости

Так, размер первого в России штрафа для организации составил 200 тысяч рублей.

ТАСС

Московское сетевое издание «Издательский дом «Момент истины» и его главный редактор Евгений Гнеушев оштрафованы по статье КоАП о фейковых новостях, сообщает ТАСС.

Судебный участок мирового судьи № 157 Хорошевского района впервые в России вынес решение за злоупотребление свободой массовой информации.

Так, размер первого в России штрафа для организации составил 200 тысяч рублей, редактора издания оштрафовали на 60 тыс. рублей, следует из оглашения приговора.

Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в течение десяти дней.

Поводом для судебного разбирательства стали обнаруженные Роскомнадзором видеоролики, размещенные на видеохостинге YouTube, а также гиперссылки на них на сайте издания. Один из роликов  назывался «Срочно! В России готовит революцию Майдан».

Генпрокуратура требовала ограничить доступ к сайту, где размещались ролики. По словам представителя Роскомнадзора, представитель юридического лица с правонарушением согласился. Представитель издания и его главный редактор на заседание суда не явились.

Теги: