Лента новостей

Россия

665
1

В России родителей приструнят дополнительным штрафом

А то сейчас некоторые мамы и папы спокойно себя чувствуют при нарушении закона.
ForPost - Новости : В России родителей приструнят дополнительным штрафом
Фото: pixabay.com

Матерей и отцов, которые похищают своих детей и отказывают им в общении с папами и мамами соответственно, накажут штрафом за неисполнение решений судов о передаче ребёнка другим родителям, пишет «Парламентская газета».

Член Совета Федерации Андрей Кутепов подготовил соответствующую поправку в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому сейчас родитель/законный представитель ребёнка привлекается к админответственности за то, что не позволяет ребёнку видеться с родителями/близкими родственниками, скрывает место нахождения ребёнка, отказывается передавать его другому родителю, с которым он должен быть по решению суда. Такой родитель при первом нарушении отделывается штрафом в размере 2000-3000 рублей, при повторном — штрафом в размере 4000-5000 рублей или административным арестом на срок до пяти суток.

В реальности это не работает, ведь ответственность наступает за повторное правонарушение, а в жизни такие действия имеют длящийся характер.

«Например, человек не исполняет судебное решение о передаче ребёнка одному из родителей, ему назначают штраф, но ребёнка он всё равно не возвращает. К нему не получается применить норму о повторном нарушении, так как оно будет считаться таковым, если только нарушитель исполнил требование суда, например, вернул ребёнка второму родителю, а затем снова нарушил требования судебного акта», — пояснил сенатор Кутепов.

Поэтому и нужно изменить закон так, чтобы повышенная ответственность — штраф в размере до 5000 рублей или админарест на срок до пяти суток — наступала именно за неисполнение судебных решений по делам, связанным с детьми, если человек уже привлекался к админответственности за перечисленные действия. Это позволит эффективно наказывать нарушителей, уверен Андрей Кутепов.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 12/11/2019 в 16:47

Пусть сначала докажет, что это его ребёнок   hysterical

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
280
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5457
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6371
11

ТОП 5