Россия

В России посчитали жертв врачебных ошибок

Озвученные Росздравнадзором данные заставили Госдуму задуматься о необходимости повышения качества оказания медпомощи.

В России посчитали жертв врачебных ошибок
Фото:
Investmoscow.ru

Ежегодно в России фиксируют 28 млн случаев госпитализации, из них 2–3 млн оканчиваются неблагополучно, в большинстве случаев — из-за врачебной ошибки, заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, пишет «Коммерсант».

Как правило, чаще всего вред здоровью наносит неверная постановка диагноза или запоздалое его определение.

«По этим причинам в больницах возникает от 6% до 16% всех опасных случаев лечения», — отметил Мурашко. По его словам, безопасность врачебных вмешательств напрямую зависит от инвестиций в структуру учреждений, политики их расположения и уровня доступности.

Выслушав доклад главы Росздравнадзора, член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич заявил о необходимости повышения качества оказания медпомощи, и пообещал обсудить этот вопрос с регионами на заседании профильной рабочей группы. При этом все субъекты федерации должны будут подготовить свои варианты обновления медицинской инфраструктуры до 10 января.

454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Рrgnak
34

 Запись к терапевну через 3-и недели, диагноз поздно будет ставить. Какая врачебная ошибка? Если к врачу не попасть. А при украине можно было попасть в тот же день- придти без всякой записи.  И можно было напрямую к специалистам записываться, а сейчас только по направлению терапевта.  Помрёш ,а к врачу не попадёш.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Приснился мне сон. Сижу я в окопе .А на меня прет толпа вооруженных "до зубов" людей - реформаторов. А у меня в руках только конституция РФ. Жесть. Проснулся в холодном поту.smile

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Да будь хоть какое современное оборудование - дело не в этом. Обратите внимание на качество подготовки специалистов в медвузах: приходят т.н. врачи - они же ничего не знают и не умеют, всё держится лишь на специалистах советской закалки, но они не вечны...

Profile picture for user Йцукен
310

to Рrgnak:  Потому, что "украинская" система здравоохранения была советской. Оставшейся от проклятых коммуняк. Впрочем, Вы и сейчас можете выехать в Украинушку полечиться. Там министр Ульяна Супрун привела туземную медицину в соответствие со стандартами Габона)))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1332

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510