Россия

В России перестанут умерщвлять бездомных животных

Миллионы псу под хвост: сколько денег тратят в России на бездомных животных.

В России перестанут умерщвлять бездомных животных
Фото:
Dark Avenger/youtube

Подготовлен проект закона, благодаря которому российские регионы смогут отказаться от негуманных методов регулирования численности бездомных животных. Сегодня все происходит по старой советской системе - государство оплачивает отлов и умерщвление зверей или в лучшем случае временным содержанием их в приютах. В теме разбиралось издание "Политэксперт".

Кое-где тестировался так называемый метод ОСВВ - животных отлавливали, стерилизовали, вакцинировали от бешенства, ставили чип и выпускали обратно. Это дало очень хорошие результаты и по численности беспризорных животных, и по фактам агрессии, и по заболеваемости бешенством. Однако введение метода пришлось приостановить после многочислпенных судов в разных городах, инициируемых гражданами, выступающими против того, чтобы бездомные собаки оставались на улицах.

Если предложенный законопроект примут, применение гуманной практики возобновится. Это также поспособствует снижению уровня коррупции при проведении "тендеров на убийство".

«Это гуманно, цивилизованно и экономически выгодно — в разы дешевле, чем усыпление», - пояснил "Политэксперту" глава парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов,

По данным, полученным экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ), расходы, выделяемые регионам на борьбу с беспризорными животными, с 2012 по 2014 годы выросли десятикратно, потрачен почти миллиард, а результаты спорны. В проверяемых субъектах применялась именно старая система - поимка и убийство.

"Политэксперт" напоминает, что утилизировать умерщвленное животное по закону можно только с помощью сжигания в специальных печах-крематориях или обеззараживанием в биотермических ямах на территории скотомогильников. Это тоже довольно дорогое удовольствие.

О неэффективности массового уничтожения собак говорят и в различных международных организациях - например, во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), эксперты которых сошлись на том, что умерщвление животных не снижает их численности и не дает результатов в контроьле бешенства в долгосрочной перспективе.



«Сегодня метод ОСВВ должен быть обязательно поддержан законодательно как необходимый и эффективный элемент системы борьбы с безнадзорностью животных», - считает исполнительшный директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Лёнькин кот» Ольга Карпёнок.

Этот метод не только эффективен, но и в конечном счете экономически выгоден.

472
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user За Союз
15634

Бред-бредовый! Сначала нужна поголовная регистрация собак, у которых имеется хозяин. Затем тотальный отлов собак, находящихся на улице без присмотра. Передержка в течение месяца с тем, чтобы хозяин или спохватился или нашелся, а потом гуманное усыпление не нужных собак. Затем только периодический отлов "потеряшек" и штрафы разиням. Всё! Проблема решена.

Profile picture for user Екатерина
24376

"...тестировался так называемый метод ОСВВ - животных отлавливали, стерилизовали, вакцинировали от бешенства, ставили чип и выпускали обратно. Это дало очень хорошие результаты и по численности беспризорных животных, и по фактам агрессии, и по заболеваемости бешенством". Бессовестная ложь. Это - уголовное преступление.

Profile picture for user Екатерина
24376

Только отвечала Светлане Карташовой, что, видно, хотят нам лапши навешать о том, что приют для животных - дело для Севастополя непосильное и зарубить его на корню, чтобы продолжать то, что давно названо преступлением.

И опять сообщение о возврате к стерилизации, во-первых, чтобы пилить бюджет, во-вторых, чтобы и дальше ссорить людей:-(((  

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_31136479
1

Васильева, и тут вы))) то есть этим "И опять сообщение о возврате к стерилизации, во-первых, чтобы пилить бюджет, во-вторых, чтобы и дальше ссорить людей:-(((" вы признаете, что те, кого вы так рекламируете его таки пилят???? Ну а как же? Бюджетной "стерилизацией" они же занимались на протяжении долгого времени)))  или не работает патаму шо стерилизовать не умеют, но все равно берутся?

Второе- Нынещнее состояние ПКС вы хотите назвать приютом? за бюджетные бабки? то есть это нормально, что люди должны оплачивать со своих налогов концлагерь, в который собак свалили и все? ОСВВ работает, и это видно даже в том же Севастополе! Где есть крохотные районы, на которых собаки стерилизованы и привиты, и нет " сердобольных" идиотов, которые разбрысывают ненужные пометы. РАБОТАЕТ!!! И только у вас ничего не работает, тк руки не с того места растут, а денег очень хочется заработать. 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Людмила Алабушева:  И не одна. Не всех вы ещё адекватных людей распугали. А что же За Союз (Крым) не приветствуете? Кто хоть однажды видел искусанных собаками людей, никогда этого не забудет. Кто помнит, что люди сами приручили некоторых животных и сделали из них вопреки природе домашних, вынуждены напоминать это тем, кто об этом забыл. И прошу уточнения. Вот это: "И только у вас ничего не работает, тк руки не с того места растут, а денег очень хочется заработать", - о ком? 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

"В России перестанут умерщвлять бездомных животных". Россия очень богатая страна и может позволить себе пожизненное содержание животных в шикарных приютах. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1010

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
495