Лента новостей

Россия

426
11

В России могут появиться пожизненные сенаторы

Подобные изменения повысят значение Совета Федерации в глазах общественности, считает автор инициативы.
ForPost - Новости : В России могут появиться пожизненные сенаторы
Фото: Владимир Остапкович/РИА Новости

Член рабочей группы по правкам в Конституцию, историк Александр Чубарьян предлагает внедрить в России практику Италии, где  в Сенате заседают все бывшие президенты, а сенаторов назначают пожизненно, пишет ТАСС.

Рабочая группа по подготовке предложений о поправках в Конституции рассмотрит предложение о пожизненном назначении сенаторов и об увеличении числа сенаторов, делегируемых в Совет Федерации президентом. Предполагается увеличить число сенаторов до 30 человек, и семь из них сделать пожизненными сенаторами.

С такой инициативой выступил член рабочей группы, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Он сослался на опыт Италии, где президент имеет право в общей квоте вводить пожизненное назначение сенаторов. По словам историка, подобные изменения повысят значение Совета Федерации в глазах общественности.  

Сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пообещал, что все поступившие предложения внимательно изучат и обсудят дополнительно.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2964
Справедливый_кот (Севастополь)
- 13/02/2020 в 16:46

Кое-какая часть человеческого тела "не треснет"?

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 13/02/2020 в 16:47

По словам историка, подобные изменения повысят значение Совета Федерации в глазах общественности.  

Лишний раз доказывает, что как далеки они от народа!ok

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
965
Анатолий Александров (Севастополь)
- 13/02/2020 в 17:08

Ну что вы волнуетесь...Узаконят и это предложение. Потом примут передачу хлебных мест по наследству....а всем остальным пролетариям опять одни обещания и просьбы потерпеть.....

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 13/02/2020 в 17:31

А это идея: если в конце срока расстреливать, - туда пойдут только люди беззаветно преданные служить Родине.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 13/02/2020 в 17:50

Тяжёлый случай.... А как же принцип сменяемости власти? Отменили уже?... Или предлагается народу их вечно на своей шее держать ? 

Есть встречное предложение - кое-кому пожизненный срок, но отбывать - в другом месте.

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 13/02/2020 в 18:25

Следующий шаг-пожизненные депутаты,губернаторы,а на десерт-президент.sorryРеволюция не загорами,все вращается по кругу.yak

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
402
Mechanic 07 (Севастополь)
- 13/02/2020 в 18:33

Ага,  пожизненные дети и жёны и все родственники!  Короче сенатор и все родичи схватят Бога за бороду! Жизнь у всех удалась!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 13/02/2020 в 18:56

А мне одной кажется, что там и сегодня заседают те, кого я видела кагда ещё Собчак - папа жив был?
А теперь дочь чуть президентом не стала. Чур - чур нас.
Светлана Горячева на днях в ящике светилась.
  

Википедия

Российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от партии «Справедливая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «Справедливой России».

Родилась: 3 июня 1947 г. (72 года), Анучинский район

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 13/02/2020 в 19:47

to Serggio:  
Тяжёлый случай.... А как же принцип сменяемости власти? Отменили уже?... Или предлагается народу их вечно на своей шее держать ?  Есть встречное предложение - кое-кому пожизненный срок, но отбывать - в другом месте.

От кого вы такое услышали? От того, кто сам 20 лет от власти оторваться не может? Он еще про ротации красиво говорил, только...

Аватар пользователя Светлана Устиненко
постов:
52
Светлана Устиненко
- 14/02/2020 в 10:23

и будут заседать старики-маразматики, потерявшие ощущение реальности, как в советское время в ЦКПСС

Аватар пользователя Антон Федосенко
постов:
41
Антон Федосенко (Севастополь)
- 14/02/2020 в 11:11