Лента новостей

Россия

542
16

В России хотят наказывать соцсети за посты с оскорблением власти

В Госдуме инициативу поддержали.
ForPost - Новости : В России хотят наказывать соцсети за посты с оскорблением власти
Фото: «Известия»

Социальные сети, в которых появляются сообщения и посты с признаками унижения государственных институтов власти РФ, нужно штрафовать. С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ, пишут «Известия».

Глава комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич пояснил, что начинать штрафовать нужно, «если соцсеть не удалила совершенно очевидную публикацию, в которой оскорбляется символ государственной власти».

Сумма штрафа за кибероскорбление должна составлять от 500 тысяч рублей, добавил он.

По словам Малькевича, в период с декабря 2019-го по январь 2020 года в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook и Twitter были найдены 699 ссылок на материалы с явными признаками неуважения к государственным символам. Из всех упомянутых соцсетей только «ВКонтакте» ответили на обращение Малькевича и отказались удалять обозначенный контент.

Напомним, в марте прошлого года в России вступил в силу закон о блокировке размещаемых в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Тогда же КоАП дополнили нормой о штрафах до 300 тыс. рублей и возможности административного ареста за оскорбление государственных символов и институтов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 12/02/2020 в 18:30

Оскорбление государственной власти и оскорбление СИМВОЛОВ государственной власти - две большие разницы.

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 12/02/2020 в 18:35

Кухня наше всё, не отдадим!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 12/02/2020 в 19:34

 

Оскорбление государственной власти и оскорбление СИМВОЛОВ государственной власти - две большие разницы.

Это точно....!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/02/2020 в 19:34

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 12/02/2020 в 19:50

можно и нужно уважать символы государственной власти. А вот отношение к государственной власти зависит от отношения этой власти к нам. Если власть нас не уважает, то почему я должна уважать эту власть? За примерами далеко ходить не надо.  Меня после разговора о садах Бельбека отправили в бан, но мои оппоненты все это время прекрасно раздают свои комментарии здесь на сайте, главным редактором которого является представитель государственной власти. Так как причина бана не предьявлена, то могу считать. что парилась за инакомыслие. А по сути- отвечала на вопросы своих оппонентов. Могу я продолжать уважать  представителей этой власти ?

Второй пример, от которого  Инкерман на ушах стоит. Вчера дети из 12 школы принесли на подпись родителям заявления, в которых они соглашаются на присвоение школе звания им. Парфеновой Зои Ивановны-одной из летчиц, воевавших в небе Севастополя . Причем, в городе Алатырь (Чувашия), откуда она  родом , одна из школ уже носит ее имя- там она прожила всю свою жизнь и умерла в 90-е. Ничуть не умаляю ее достоинств и военных подвигов и отношусь с уважением к ее памяти, но...  в Севастополе много своих Героев- родившихся здесь или сложивших здесь свои головы. Но фамилии этих героев даже не предлагаются к рассмотрению. Ни на сайте школы, ни в группе ВК информации никакой не было. Все делается кулуарно- школой  получено уже благодарственное письмо от ее родственников. Ни департамент образования , ни исполком, ни депутаты, ни простые жители об этих манипуляциях в школе не были в курсе до  вчерашнего дня.  Кто инициатор этого действия???

Но возмущает не только  это. Одним из условий присвоения звания является согласие родственников. Но война и время выкосили не только семьи-целые рода и фамилии исчезли . Об этих героях надо забыть? Или Раенко ( школа рядом с улицей ,названной его именем) с Ниной Ониловой , погибшие при защите Инкермана, но  бывшие детдомовцами, не достойны, чтобы о них помнили? Кто придумал этот идиотизм?Это не патриотизм- патриотизм по разнарядке на воспитывается. И кто позволил решать эти вопросы без мнения жителей ВСЕГО Инкермана- как предусмотрено по закону?  И как я могу относиться к власти, которая в очередной раз наплевала всем в душу, приватизируя уже и память?

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 12/02/2020 в 20:17

Хвалить от имени врагов же не запрещено. Нет такой статьи...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/02/2020 в 21:29

Если жулик, вор и подлец занимает государственную должность-это явдяется оскорблением власти? Я бы сказал , что это скорее оскорбление народа. И чем скорее такой человек покинет  должность -тем лучше для власти и для народа.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 12/02/2020 в 21:36

Цифры,   канешна, убедительные. Но это почти мелочь, если вспомнить,  что при царе-батюшке Иване Васильевиче всяких тогдашних  дуже развеселых "киберскакунов"  слету насаживали на родную  балалайку.

Аватар пользователя Белкотигр
постов:
303
Белкотигр (Севастополь)
- 12/02/2020 в 21:37

Школа имени 12 героев (и перечисление Раенко, Четвертаков, Онилова и т.д.). Я за Умрихина ! Статья, власть, символизм, эгофутуризм, нынешнее положение общества его взаимотношения с властью (пенсия, ВЫсказывания лиц, стаканчики, снижение доверия, рейтинга, миллиарды, МИ(по)лиция, студенты, думающая молодёжь, отток мозгов, тлетворное влияние запада вместе с детьми гражданами родственниками чиновников от власти) - всё чётко!!!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 13/02/2020 в 0:14

Глава комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич пояснил........

 Я надеюсь, что этот Малькевич не совсем идиот и не отождествляет себя с гербом и гимном РФ))))))))))) Так что его и послать можно))))))))))))

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 13/02/2020 в 0:24

Почему бы власти не сделать так, чтобы ее уважали? Тогда и штрафовать никого не придется. Хотя... это же повод, опять запустить руку в карман своего народа.

Аватар пользователя Белкотигр
постов:
303
Белкотигр (Севастополь)
- 13/02/2020 в 1:20

Менталитет у народа такой, что отгрызёт руку, которая эксплуатирует и обворовывает человека.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/02/2020 в 6:54

Предлагается отзывать премии и заработные платы за отрицательный результат деятельности наших избранников.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 13/02/2020 в 7:31

Прочная и стабильная власть, которая трясется от оскорблений(заслуженных) в свой адрес. Как это?

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 13/02/2020 в 7:31

А за то, что власть сама себя дискредитирует, кто будет отвечать?!

Аватар пользователя kalebass
постов:
368
kalebass (Севастополь)
- 13/02/2020 в 14:23

Предлагаю штрафовать чиновников за неуважение или принебрежение к гражданам РФ от 500 тыс!crazy