Россия

В России готовится закон против попрошайничества

Государственная Дума готовит к рассмотрению законопроект об административной ответственности попрошаек.

В России готовится закон против попрошайничества

В случае, если закон будет принят, штрафы для попрошаек вырастут в несколько раз. Организаторов попрошайнического бизнеса могут ждать новые статьи в Уголовном кодексе. Депутат Госдумы Михаил Емельянов предлагает наказывать их даже тюрьмой.

Метро, электрички, вокзалы, перекрестки - где только не услышишь жалобное "подайте Христа ради", "пожертвуйте на лечение", "помогите купить билет". И кто-то отзывается, дает, жертвует, помогает. Но сколько денег попадают к организаторам полукриминального уличного бизнеса? Самые жесткие меры в законопроекте предусмотрены именно для них. "Сегодня во многих крупных городах попрошайничество стало огромным криминальным бизнесом, организаторы которого эксплуатируют людей, попавших в трудную жизненную ситуацию", - подчеркивает Михаил Емельянов.

Сегодня на федеральном уровне предусмотрено уголовное наказание для тех, кто вовлекает в попрошайничество детей и подростков. В остальном попрошайки не несут ответственности перед федеральным законом. Хотя регионы могут и устанавливают свои правила. Так, в Москве, например, нельзя просить милостыню в радиусе 25 метров возле станций метро, иначе придется заплатить штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Рашкин считает, что "категорией для пристального внимания" должны быть прежде всего женщины с грудными младенцами. Этих детей обычно крадут или "арендуют", а чтобы они не кричали, напичкивают алкоголем или наркотиками. По его словам, через 3-6 месяцев они умирают.

Зачастую именно наркотики и алкоголь, а вовсе не деньги мотивируют попрошаек работать на своих организаторов и искать новые способы давить на жалость. Помогают бизнесу и сами дающие, ведь поделиться болтающейся в кармане мелочью легче, чем разобраться в конкретной ситуации.

Сегодня есть проверенные фонды, готовых накормить, одеть, купить по безналу попрошайке билет до дома. Валерий Рашкин считает, что такие организации должны стать более прозрачными и доступными. В Москве, например, попавшие в беду могут обратиться в специальные государственные и некоммерческие учреждения, рассказал председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов. Там, как в общественных (фонд Лизы Глинки) и церковных ("Милосердие") фондах восстанавливают документы, помогают вернуться домой и даже больше - дают работу и жилье. Но пока это в Москве и других крупных городах. Регионы с небольшим бюджетом не могут себе этого позволить. Если профессиональный попрошайка, зарабатывающий в день по 15-20 тысяч рублей, не хочет отсиживаться в казенном учреждении, где ему помогают? Таких людей депутат Валерий Рашкин предлагает штрафовать. Причем штрафы, по его мнению, должны быть намного выше существующих сегодня.

582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Монолит
3534

Очередной идиотизм из серии невыполнимых законов. С кого они штрафы, с бомжей собираются взыскивать? Каким образом? Как они т.н. организаторов будут вычислять? А если их нет? Совсем башни посрывало депутатам. Это насколько отлететь от реальности далеко надо, что они там жрут вообще?

Штрафов мало в стране. Надо еще один штраф ввести.

По сути, вместо того, чтобы лечить болезнь, они предлегают запретить говорить о ней, под угрозой штрафа.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Монолит (Севастополь)

Очередной идиотизм из серии невыполнимых законов

Так об этом еще Салтыков-Щедрин заметил, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения. Закон сам по себе ничего не даст, но подавшие его депутат получит еще одну "галку" в актив, может даже в денежном выражении.

-------------------------------------------------------

Что же касается попрошаек - в последнее время что-то стало больше замечаться. Около переходов, около крупных магазинов, не знаю как около паперти. Много в в военной форме инвалидов, именующих себя "афганцами" и "участниками". 

Появилось много волонтеров в общественном транспорте, собирающих деньги детям на лечение. Но это отдельная тема.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Очередной идиотизм из серии невыполнимых законов. С кого они штрафы, с бомжей собираются взыскивать? Каким образом? Как они т.н. организаторов будут вычислять? 

При желании всё можно вычислить, методом терморектального криптоанализа (проще говоря паяльник в зад засунуть), либо выследить, кому эти попрошайки деньги сливают. У силовых структур достаточно методов и ресурсов для этого. Или тупо всех собрать, отправив заниматься общественно-полезным трудом на Колыму, как это было при СССР. Для реально нуждающихся есть специальные фонды и организации, попрошайкам на улице никогда не давал, не даю и давать не собираюсь.  

Profile picture for user суржик
5872

один такой в инвалидной коляске, то на Московском, то у Новуса на Победе. а нито не спрашивал как он эти дистанции преодолевает? открою тайну - утром, пока народу мало или спешат на работу, он приезжает на своем паркетнике на парковку у Московского, а ближе к вечеру, на том же паркетнике переезжает в другие места

Profile picture for user Мурман
2198

..... Или тупо всех собрать, отправив заниматься общественно-полезным трудом на Колыму, как это было при СССР. Для реально нуждающихся есть специальные фонды и организации, попрошайкам на улице никогда не давал, не даю и давать не собираюсь...

Говорила мама,читай букварь и учись,а не кури его на задней парте!haha

Profile picture for user GP
4683

Ну, во-первых, вычислять и наказывать надо организаторов. Во вторых - тех, кто сделал людей нищими, но это тоже организаторы.. А в третьих - нищим всегда на паперти подавали. Это уже вопрос к Гундяеву.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Честно сказать,мне глубого омерзительны эти попрошайки с цыганскими приёмчиками...На Сталинградском рынке орудовала одна бабка,которой я однажды дала свои последние 50 рублей.  Как  оказалось,у неё дом в Бахчисарае,есть муж и дети,которые  её привозят на машине .Узнав об этом ,я в следующий её приезд попыталась поговорить с ней о её бизнесе...Куда девался её писклявый голосок попрошайки-трёхэтажный мат грубым голосом  и пожелания " всего наилучшего"...С тех пор  испытываю к попрошайкам очень сложные чувства...

Profile picture for user Андрей04
2388

Что за несправедливость. Надо назначить их самозанятыми и обязать иметь кассовый аппарат. Пусть работают и платят налоги. 

Profile picture for user allusa
8019

https://lenta.ru/articles/2018/10/27/thanksgeorgina/  Прочтите не поленитесь

 «Столько нищеты не видела даже в Сирии». История ... Такого количества бедных людей, как в России, в Сирии я не видела. Я росла в ...

Вот о чем нужно думать и все делать, чтобы нищеты не было

Profile picture for user Банщик
24581

Попрошайкам и так нельзя подавать по закону.То, что они не выдают кассовый чек или ПКО, не существует заверенного договора , то это только один момент.И берущий и дающий не имеют лицензию на ведение финансовых операций.Это прерогатива банков...ok

Profile picture for user Zheeka
147

Это правильно, давно пора разогнать всю шушеру с 5 км, рынков, вокзалов. То окна впаривают, то быстрые займы, тут же цыгане сидят. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
459

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243