Россия

В России «две демографические ямы сошлись в одну»

Численность населения России падает второй год подряд, не спасают даже мигранты.

В России «две демографические ямы сошлись в одну»
Фото:
svob-gazeta.ru

Естественная убыль населения станет самой высокой в России за последние 11 лет, констатирует Росстат. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что эти показатели прогнозировались, передает РИА «ФАН».

«Об этом говорили и президент, и наши все руководители социальной области. Эта яма сейчас находится в своей кульминации. Ситуация в этом плане неприятная. Сошлись две демографические ямы в одну. Это та реальность, наследие последних десятилетий истории нашей страны, которые мы несем сейчас на своих плечах», — цитирует агентство Пескова.

Численность населения России падает второй год подряд: в 2018-м впервые за десять лет население сократилось на 96,4 тысячи человек, за девять месяцев 2019-го — на 43,7 тысячи человек. При этом приток мигрантов не смог повлиять на ситуацию: за январь-сентябрь он составил 193,2 тысячи человек.

Сокращение рождаемости зафиксировано в 80 из 85 регионов страны. Россиянки не спешат рожать, средний возраст рождения первого ребенка сдвинулся к 25–34 годам, что снижает вероятность рождения второго и последующих детей. Как показал недавний соцопрос, 9 процентов россиян вообще хотели бы остаться бездетными.

1137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Загава88
1317

потому что нужны уверенность в завтрашнем дне и не подачки, а достойная работа с достойной оплатой. 

Profile picture for user AKTEON
593

А чему удивляются ?? Иметь детей не то, что не выгодно, а прямой путь к банкротству.

Profile picture for user кучер2017
2047

Правительство грамотеи, то нищиту в России сбрасывают на две мировые войны, то демографическую яму сбрасывают на 90-ые! А сами они не причём! Хватит заниматся поборами с населения, угомонитесь с штрафами и налогами!!!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

 

потому что нужны уверенность в завтрашнем дне и не подачки, а достойная работа с достойной оплатой. 

 Почему...у моего деда - участника войны - подполковника танкиста запаса было в семье ЧЕТВЕРО детей ... причем с разницей между первым и четвертым = 20 лет...Потому, как ему, вступившему в войну во второй половине 1944 г. - молодым 18-летним младшим летенантом командиром САУ СУ-100, все тяготы и трудности , потом, в мирное время, казались какими-то мелочными и незначительными по сравнению с лишениями и опасностями во время Великой Отечественной войны...Плюс  хорошее  денежное довольствие, медицинские  и транспортные  льготы , офицера танкиста, способного прокормить во ВРЕМЕНА СССР - семью из ШЕСТИ ЧЕЛОВЕК !!!! И каждый из ребят и молодых людей в семье думал не о том, что у него нет крутого последней модели айфона или модных брендовых вещей ... а, наоборот, каждый старался помочь друг другу - то  домашними бытовыми делами ...то помощью в учебе или присмотром за младшим братьями и сестрами...Все жили может не так богато ...но и не нищенстовали ...как сегодня ....Что, на СЕГОДНЯШНЮЮЮ зарплату учителя, врача или денежное доволствие военного.... семью с ЧЕТВЕРЫМИ детьми - никак не создашь, за очень редким исключением ... иначе, точно опустишься за порог даже официальной бедности, при чем, еще ниже чем кажется...А, наши чиновники оторвались от реальной жизни реальных простых людей ...а потом, удивляются почему у нас плохо с рождаемостью...

Profile picture for user kulek1
1058

А негров к нам не пускают или они сами не хотят ? yak Или они тоже совсем обленились детей изготавливать ? 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

 

А негров к нам не пускают или они сами не хотят ? 

 У нас для них слишком холодно. Помёрзнут все зимой.

Profile picture for user Инженер
1710

to kulek1:  негры предпочитают европейское направление. к нам тонущие от перегруза лодки с паломниками мигрантами не ломятся.

интересно, почему?yak

Profile picture for user Oberon
6358

население в стрессе живет. постоянная накачка негативом из сми- вот и результат.

Profile picture for user kulek1
1058

Наши женщины с удовольствием будут рожать детей если мужья их будут нормально зарабатывать . 

Profile picture for user Мимо проходил
58

Везет же нам на "ямы"!  Ямы на дорогах, ямы демографические… Хотя, как гласит восточная мудрость - "Найди причину, и хоть ковер из мечети кради". Интересно, у китайцев есть ямы? Может им их подарить?

При этом приток мигрантов не смог повлиять на ситуацию: за январь-сентябрь он составил 193,2 тысячи человек.

Если ближнее зарубежье не хочет нам помогать с заполнением "ям" - почему мы прощелкали толпы сирийцев (и не только), которые перлись мимо нас в Европу? Ведь они нам большие друзья, чем европейцы!

Profile picture for user Инженер
1710

to Мимо проходил:  

 почему мы прощелкали толпы сирийцев и не только, которые перлись мимо нас в Европу?

Потому, что эта публика с образованием двух классов церковно мечетно-приходской и полным отсутствием намерений работать и отчислять в бюджет. А пособия и вообще политика Европейских стран в отношении беженцев куда привлекательнее даже той жизни, которую они жили на родине 

Profile picture for user Nik Nik
1236

    Численность населения России падает второй год подряд, не спасают даже мигранты.

«С начала либеральных реформ  страна в мирное время потеряла 34 млн. россиян» - доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, демограф Игорь Гундаров. https://www.youtube.com/watch?v=-_HQAgnu9E0&feature=emb_logo

 

Profile picture for user Мимо проходил
58

to Инженер

А пособия и вообще политика Европейских стран в отношении беженцев куда привлекательнее даже той жизни, которую они жили на родине 

То есть, Вы хотите сказать, что человек ищет где лучше? Хорошо что хоть нашим людям не свойственно такое желание! Иначе бы еще одна "яма" добавилась

Profile picture for user Мимо проходил
58

to Kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)

Наши женщины с удовольствием будут рожать детей если мужья их будут нормально зарабатывать .

Что-то очень похожее сказал один маленький мальчик еще в Советском Союзе на утреннике в честь 8-го марта: :"Если бы наши папы побольше получали, а наши мамы поменьше работали, тогда наше государство сэкономило бы миллиарды рублей на перевоспитании бывших детей в тюрьмах".

Profile picture for user 92 rus
819

Могли бы придумать и третью яму - аистов в стране не хватает. Такая же правдоподобная причина, как и первых две.

Profile picture for user всего один
2734

пенсионная "реформа" ещё больше углубит эту яму. народ подсознательно будет отказываться рожать, т.к. слишком велика перспектива в старости остаться нищими и беспомощными безработными.. такую судьбу не захочешь ни себе, ни потомству. в проклятом МВФ таки придумали "прекрасный" способ уничтожения населения.. 

Profile picture for user Просто врач
7203

to Иллюзионистъ:  

офицера танкиста, способного прокормить во ВРЕМЕНА СССР - семью из ШЕСТИ ЧЕЛОВЕК !!!! Не было такого никогда. Не свисти. Не один ты Советскую власть застал.

А, наши чиновники оторвались от реальной жизни реальных простых людей ...а потом, удивляются почему у нас плохо с рождаемостью... Ты двадцать восемь лет живешь в колонии. Администрация лагеря не заинтересована в повышении рождаемости зк на охраняемой территории.

 

 

    Profile picture for user Yafymy
    8

    Братьям украи надо пошустрее паспорта раздавать- вот они и решат проблему демографии.

    Profile picture for user Тина Севастополь
    8687

    to AKTEON:  Может и не выгодно, но лично меня кормят дети.

    Пенсии ведь на всё мало кому хватает. 

    И, когда я их рожала, то трудностей хватало тоже.

    Я хотела детей и была готова к тому, что придётся жить на одну зарплату.

    У каждого есть выбор: сытая молодость без детей и старость без внуков  или дети, внуки, семейные застолья ...

    А чему удивляются ?? Иметь детей не то, что не выгодно, а прямой путь к банкротству.

     

    Profile picture for user Breeze
    2958

    Проблема приобретения жилья!!! Никакая ипотека не может помочь молодым семьям приобрести собственное жилье, чтобы иметь крышу над головой для детей и ухода за ними. Никакой материнский капитал не может помочь в том чтобы дать все необходимое для обеспечения детей даже на период до обучения в младших классах, а сели еще долги по ипотеке, то это кабала....на всю жизнь. Кто захочет создавть семью и рожать детей????

    Жирующей на верху "хозяевам жизни" на это наплевать.....  За последние годы количество долларовых миллиардеров в стране увеличилось в 15 раз! При этом почти в 2 раза увеличилось число чиновников. В ходе «Прямой линии» ВВП, отвечая на вопрос о том, «когда чиновники будут получать зарплату как рядовые россияне», ответил, что государство не может сократить расходы на «эффективных» менеджеров, которые в таком случае просто разбегутся......Совокупное состояние 200 богатейших россиян в 2018 году увеличилось на 11 млрд долларов — до 496 млрд (31,7 трлн рублей), подсчитал Forbes. Это превышает золотовалютные резервы страны (489,1 млрд долларов) и денежные накопления всего российского населения в банках (28,186 трлн рублей, по данным ЦБ на 1 марта).

    При этом реальные располагаемые денежные доходы населения продолжают снижаться. И даже новая методика их расчета, заявленная Росстатом, не помогла «исправить» ситуацию. По данным ведомства, в первом квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года доходы снизились на 2,3%. За годы кризиса российский средний класс, по оценкам «Сбербанк CIB», похудел с 60% в 2014-м до 47% в 2018-м. Доля граждан, которые считают, что их доходы ниже среднего уровня, напротив, выросла с 35 до 48%. Правда, тенденция сокращения данной социальной категории наблюдается и в развитых странах. Но там средний класс все-таки по-прежнему составляет большинство населения.

    Profile picture for user Иллюзионистъ
    1236

     

    to Иллюзионистъ:   офицера танкиста, способного прокормить во ВРЕМЕНА СССР - семью из ШЕСТИ ЧЕЛОВЕК !!!! Не было такого никогда. Не свисти. Не один ты Советскую власть застал. А, наши чиновники оторвались от реальной жизни реальных простых людей ...а потом, удивляются почему у нас плохо с рождаемостью... Ты двадцать восемь лет живешь в колонии. Администрация лагеря не заинтересована в повышении рождаемости зк на охраняемой территории.    

     to  Просто врач (Севастополь)

         Не свисти сам... Раз ни фига не знаешь?... - про  что  идёт  речь!!!

        Денежное довольствие моего деда, служившего подполковником  в должности - замкомандира танкового полка в поселке ЧАПАЕВКА на Камчатке в 1960-х годах  составляла в среднем около 600 руб. ( со всеми премиями, северными полярками, надбавками за вредность, секретностью и т.д.) Средняя зарпалата врача, учителя  инженера  была в районе 120 -180 руб.!                                                                                                           Т.Е.,  денежное довольствие моего деда замкомандира полка, подполковника-танкиста на Камчатке , была в ТРИ с ПОЛОВИНОЙ РАЗА .... была  выше средней гражданской зарплаты по Советскому Союзу !!! И на семью из ШЕСТИ человек,  600 руб. вполне и вполне хватало... !!! Мои дед и  бабушка врать про это не будут, не так воспитаны!!!

         Так , что самому надо было пожить в тех местах, где служил мой дед в 1960-х годах ...чтоб потом не "свистеть" !!! 

    Главное за день

    Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

    Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
    20:01
    3
    13098

    Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

    Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
    12:00
    18
    2149

    Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

    С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

    20:00
    74
    8826

    За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

    Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
    19:00
    18
    10292

    Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

    Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
    14:00
    19
    4920