Лента новостей

Россия

424
0

В Роскачестве пояснили, чем опасны клоны для прослушивания музыки в ВК

Роскачество проверило клоны соцсети "ВКонтакте" для прослушивания музыки, чтобы понять, можно ли им доверить персональные данные.
ForPost - Новости : В Роскачестве пояснили, чем опасны клоны для прослушивания музыки в ВК
Фото: iStock

Клоны появились поле того, как приложение соцсети стало ограничивать прослушивание музыки.

Для тестирования были выбраны девять популярных приложений в магазине Google Play. Некоторые из них пропадали из Google Play, но через день вновь появлялись под новыми названиями. При этом в магазине App Store таких приложений не было, что связано с политикой Apple.

Как выяснилось, все проверенные приложения запрашивают оправданные разрешения. Неоправданные разрешения дают возможность "шпионить" за пользователями, получив доступ к его контактам, фото, камере и иным источникам информации. Персональные данные они передают в зашифрованном виде, вредоносное программное обеспечение тоже не нашли.

Но выявили уязвимости. Например, небезопасная реализация SSL и отсутствие проверки хоста сертификата. В каждом втором приложении нашли межсайтовый скриптинг, значит, злоумышленник имеет возможность подделать ссылку на сервер и перенаправить человека на сторонний ресурс, где не исключен риск утечки персональных данных и загрузки вредоносных программ на девайс пользователя.

Главная уязвимость проверяемых приложений - это угроза потерять контроль над аккаунтом в социальной сети. Тем более, если логин и пароль применяется и на других ресурсах. В этом случае все они сразу оказываются под угрозой.

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова, Роскачество не рекомендует пользоваться сторонними приложениями социальных сетей, в том числе предназначенными для прослушивания музыки "ВКонтакте". Защищать свои учетные записи он советует при помощи двухфакторной аутентификации. Служба поддержки "ВКонтакте" также предупредила, что при использовании приложений можно потерять страницу.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1357
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2800
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5790
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6687
31

ТОП 5