Лента новостей

Крым

1255
1

В прокуратуре рассказали о деле бывшего заместителя председателя правительства Крыма Владимира Серова

И подтвердили, что сотрудники Следственного комитета нарушили закон при расследовании особо важного уголовного дела.
ForPost - Новости : В прокуратуре рассказали о деле бывшего заместителя председателя правительства Крыма Владимира Серова
Прокуратура Крыма рассказала об уголовном деле Владимира Серова
Фото: Facebook Владимира Серова

Прокуратура Крыма подтвердила ForPost, что требовала от главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ при расследования дела, в котором фигурируют бывший зампред регионального правительства Владимира Серова и депутаты Симферопольского и Судакского горсовета.

«В ходе осуществления надзора за расследованием данного уголовного дела прокуратурой <...> вносился ряд требований об устранении выявленных нарушений <...>, по результатам рассмотрения которых следственными органами принимаются меры к их устранению. Указанная работа находится на контроле прокуратуры республики», — сообщила прокуратура Республики Крым в ответ на информационный запрос нашего издания.

Кроме того, как узнал ForPost от Верховного суда Республики Крым, представитель Серова пытается признать незаконным обыск, проведённый в феврале этого года силовиками в доме Серова и санкционированный Киевским райсудом Симферополя.

Дело Серова

Напомним, по данным источника ForPost, в главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291.1 УК РФ (обещание или предложение посредничества во взяточничестве) в отношении экс-главы администрации Судака, экс-вице-премьер-министра Крыма Владимира Серова. Уголовные дела были возбуждены в отношении ещё нескольких человек, в том числе депутатов горсовета Судака и Симферополя.

Прокуратура Крыма проверила материалы предварительного следствия по уголовному делу о пособничестве в даче взятки за решение «земельных вопросов» в Судаке, в котором замешаны местные политики, в том числе бывший вице-премьер Крыма Владимир Серов. Надзорное ведомство потребовало от главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым, в котором и возбуждалось дело, провести работу над ошибками.

Прокурорская проверка подтвердила информацию нашего источника и дополнила её. В частности, дело было возбуждено 18 февраля этого года, но тогда, напомним, ни правоохранители, ни представители администрации Судака ситуацию не комментировали.

Первым под стражу по этому делу 19 марта был заключён депутат горсовета Симферополя Василий Курзяба, ему было предъявлено обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве. Далее, 7 апреля, был заключён под стражу депутат горсовета Судака Владимир Болтунов, ему вменяли покушение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Местонахождение Владимира Серова, процессуальный статус которого подозреваемый, по данным прокуратуры, не установлено, он не явился к сотрудникам Следкома для дачи показаний.

Ещё по теме: Бывший запред правительства Крыма рванул на большую землю

Прокуратура Крыма установила неполноту проведённого расследования и нарушение двухмесячного срока проведения предварительного следствия, что позволило следствию снять с розыска Серова из-за «отсутствия следственной необходимости», а затем снять с Болтунова статус обвиняемого, а также другие серьёзные нарушения, констатировал источник ForPost.

Прокуратура потребовала от руководства главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым устранить нарушения закона при расследовании уголовного дела, провести проверку того, почему это вообще произошло, и привлечь к ответственности нарушителей. А завершить расследование уголовного дела прокуратура потребовала до 18 мая этого года.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 30/05/2019 в 12:26

Этого жульена никто не ищет, он уже давно сделал ноги, ему все простили.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8999
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9391
11

ТОП 5