Крым

В преддверии сезона в Крыму подорожал бензин

Местные сетевики стали заложниками ситуации и пытаются сдержать цены.

В преддверии сезона в Крыму подорожал бензин
Фото:
pixabay.com

В Крыму в ближайшее время ожидается скачок цен на бензин и пропан-бутан из-за отсутствия конкуренции у добывающих компаний. Об этом ForPost рассказали участники рынка.

25 мая правительство РФ ввело временный запрет на ввоз топлива в Россию сроком до 1 октября 2020 года.  За неделю цены на бензин на крымских заправках выросли на 60 копеек за литр по сравнению с предыдущей неделей.

По информации крымских телеграмм-каналов, до начала курортного сезона, частичное открытие которого анонсировано на 15 июня, ожидается  дальнейший рост — до 2 рублей за литр.

Крымские сетевые компании поясняют  подорожание тем, что сами стали заложниками ситуации из-за скачков на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. При этом взвинтить прайсы могут не только на бензин, но и пропан-бутан.

«Был принят закон о запрете ввоза на территорию Российской Федерации импортного топлива. Мы — заложники ситуации, мы покупаем на Питерской энергетической бирже, а ценник на бензин вырос на 20% за последние десять дней, так что 60 копеек — это только 1%. По пропан-бутану биржа выросла на 200%», — рассказал ForPost руководитель корпорации «ТЭС» Сергей Бейм.

Читайте по теме: Крым достучался до бензина

По его словам, на сегодняшний день цены сдерживаются за счёт старых запасов.

«В ближайшее время, если Питерская биржа не опустит <цены>, то мы, конечно, будем вынуждены поднять цены», — заключил Бейм.

ForPost направил информационный запрос в Министерство топлива и энергетики Республики Крым.

Вместе с тем взлетели цены на бензин и на материке. Однако там сырьё подорожало местами и всего лишь на несколько копеек. В среднем литр АИ-95 обходится в Москве в 46,89 рубля, в Краснодарском крае в 47,35 рубля, а в Крыму 48,20 рубля, но ранее разница была ещё более ощутимой.

На шестой год после присоединения Крыма к России решение проблемы высоких цен на топливо на полуострове, наконец, сдвинулось с мертвой точки: за последние месяцы горючее почти сравнялось с ценами Краснодарского края.

Как сообщал ForPost, Крым неоднократно признавали регионом с одними из самых высоких цен на бензин: по сравнению с заправками ближайшего Краснодарского края топливо в Крыму обходится в среднем дороже на 2 – 2,5 рубля за каждый литр. 

Юлия Михайленко

9591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Конечно, хотелось бы верить, что будущие кандидаты будут конкурировать между собой мирно, в соответствии с действующей Конституцией РФ. 

Не будем лукавить. Никакого нового общественного договора не может быть без старого, которого не было. После развала Союза был захват и удержание власти в результате госпереворота. Было предательство политической верхушки. Потом была приемственность власти. В настоящее время конституция, навязанная из-за океана, без объявления режима ЧС в стране, попрана безвозвратно. Будет ли принята новая без общественного договора, говорить пока рано. Будем посмотреть. Все будет зависеть от воли и сознания людей. 

Profile picture for user Корабельный
116

Все здорово! Не лучше было бы, чтобы наши дети не знали такие образовательные учреждения...

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Кто строит планы по доставке воды из Байкала?)) Вы тот материал прочитайте, пожалуйста))

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Во всём мире, падение стоимости нефти привело к снижению розничной цены на авто ГСМ и только в России цены не только не опускаются, но и растут. Если принять во внимание, что практически все производители авто ГСМ, или гос. структуры, или аффелированные к государству, а так же то, что в цене авто топлива льывиная доля налогов и акцизов, взымаемых государством, то РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО, могло бы подвинуться в своих интересах и не много ослабить ценовую петлю на шее населения, особенно учитыаая сложившуюся ситуацию с пандемией, приведшую к потере доходов  у значительной части населения.

Profile picture for user Ярославич
484

Украинский вице-премьер заявил, что не видит угроз войны с Россией

 

А  с кем они тогда всё это время воюют?...

Profile picture for user Юрий.
3618

" Это нога, кого надо нога!" (с) И время то удобное - "самоизоляция"!  Видимо у нас в тренде вообще, т-сказать, - "изоляционизм"! Нас призывают изолироваться от всего привычного в том числе, как оказалось от вида на море, от нашей реальной истории с ее камнями и героями, от нашей природы и ее ресурсов, в конце концов от наших прав, и в этом нам чутко, и неустанно помогают наши власти, где призывом или добрым словом, а где и прямым запретом, и штрафом.

Profile picture for user Корабельный
116

Видимо мировые тенденции обошли нас стороной...

Profile picture for user AviaExpert
203

Осталось только соблюдать социальную дистанцию с женой по ночам и все будет о кей...

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

А давайте 2 рублями обойдёмся? Эдакий борец с пробками) 

Profile picture for user Ярославич
484

Нет толку от говорящей головы Мишустина из телевизора. Зачем безтолку болтать, если нет результатов? Жизнь дорожает, дорожает все и даже ЖКУ, а он там чешет своим языком. О наших городских я уже молчу. Могли бы ходотайствовать об обнулении или заморозке  цен на все товары и услуги во всей России. ЕР не наша партия, пора ее на обочину новейшей истории!

Profile picture for user Sev111
11

Почему Форпост не сообщает о том, что прохождение тестирования не касается жителей Крыма? Ведь РК - это тоже "другой субъект РФ". Это в Указе от 28.05.2020 четко прописано... А что означает фраза "Тем, у кого есть недвижимость или прописка в Севастополе, въехать можно будет только после ковид-тестирования" ? Севастопольцам тоже тесты проходить? Всегда что-то не договаривают... 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4054

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1293

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1233

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3805