Лента новостей

Севастополь

7184
19

В правительстве определили место стройки служебного жилья в Севастополе

Всего на строительство квартир для приехавших специалистов выделяется 40 гектаров.
ForPost - Новости : В правительстве определили место стройки служебного жилья в Севастополе
Фото: pixabay.com

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя дал старт разработке документации по планировке будущей территории размещения служебного жилья, говорится на сайте ведомства.

Под застройку запланировано 40 гектаров кадастрового квартала 91:04:002013 (на карте ниже), согласно публичной карте расположенного в Нахимовском районе города-героя.

Планированием территории будет заниматься подведомственное департаменту архитектуры ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Напомним, в августе текущего года врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил Президенту России Владимиру Путину, что Севастополю нужно за пять лет построить 270.000 квадратных метров служебного жилья, на которые необходимо потратить 12,2 миллиарда рублей. Для чего, по словам Развожаева, нужна отдельная государственная программа.

Как отмечал врио губернатора, на данный момент количество нуждающихся в жилье оценивается примерно в 5000. Из них 2670 «материковых специалистов», которые должны покрыть кадровый дефицит, возникающий при строительстве новых социальных объектов, а 2200 человек — севастопольцы, которые не могли пользоваться в течение длительного времени жилищными программами по улучшению условий проживания, которые были в Российской Федерации.

Кроме того, построить «служебное жильё» у моря на мысе Хрустальном, где должен появиться культурно-образовательный кластер, во время визита в Севастополь предлагал министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет. Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет <некоммерческая застройка> — для детей будет, для педагогов, слава богу», — говорил тогда министр.

При этом, как ранее писал ForPost, прокуратура выявила, что под видом подготовки к созданию культурно-образовательного кластера на Хрустальном уже строится многоквартирный жилой дом без разрешения на строительство. Замглавы Минкульта Николай Овсиенко заявил, что там многоэтажка не возводится. А компания назвала проводимые работы «полевым испытанием грунтов».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:12

Вот всю лабуду с мыса Хрустальный - ТУДА ЖЕ!  Надо же чиновникам будет как то себя развлкать долгими зимними вечарами? А тут как раз балетное училище! И ветер там не такой сильный как на побережье - не будет балеринок в море сдувать! 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:15

Служебное жильё стоило рассредоточить по городу, для удобства людей. Иначе получится, как со служебным жильём ЧФ, которое всё впихнули в Казачку.  Люди служат на 12-м причале и вынуждены кататься за 40 километров домой. 
Так мы транспортную проблему никогда не решим. 
Л - логистика.  

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:17

Порой складывается впечатление, что ВЛАСТЬ-обезумела!  Что это за понятие-служебное жилье? Приехал какой-нибудь залетный, продемонстрировал свою некомпетентность( или алчность), уволился-и обеспечен жильем у моря!  А возможности закрепить служебное жилье за собой-есть. Давайте вспомним. Сколько "варягов" побывало в городе за последние пять лет. Сколько из них с треском выгнали или они тихо ушли по собственному желанию. А где освободившееся жилье?

Аватар пользователя lato
постов:
3
lato (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:17

Там надо построить побольше Хостелов государственных-  для бедных  чиновников.  В Комнату в 20 квадратов поставить 4-е  трёхярусных коек. Ночевать могут в комнате сразу 12 человек.  Камеру хранения сделать- где бы могли хранить свои чемоданы с вещами. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:18

прекрасное место для многоэтажек , общественный транспорт никогда не доедет crazy

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:25

to К-5:  
Служебное жильё стоило рассредоточить по городу, для удобства людей. Иначе получится, как со служебным жильём ЧФ, которое всё впихнули в Казачку.  Люди служат на 12-м причале и вынуждены кататься за 40 километров домой.  Так мы транспортную проблему никогда не решим.  Л - логистика.  

 Не пугайте удачу! Это ж такой повод им и место работы туда же перенести! Для оптитмизации Л- логистики!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:25

to Uta:  
прекрасное место для многоэтажек , общественный транспорт никогда не доедет

 Если построят Гераклейскую рокаду, то это будет очень доступное место. Если...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
967
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:35

Из них 2670 «материковых специалистов», которые должны покрыть кадровый дефицит, возникающий при строительстве новых социальных объектов,

А своих специалистов уже нет?

Хотелось бы поподробнее о новых социальных объектах.....

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 17/10/2019 в 12:39

А может приехавшие и на съемных пожить могут? Не надо было ничего им обещать. Никаких строек до принятия генплана города! 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 17/10/2019 в 12:45

А чем приезжие специалисты лучше местных?

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
82
Lara_Krotova (Севастополь)
- 17/10/2019 в 13:59

Пусть строят, только сначала обеспечить жильем всех нуждающихся севастопольцев, а потом уже приезжих. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/10/2019 в 14:11

Сократить число чиновников до разумного предела, как минимум на 50% и ограничить число приезжих до 30%. А как раньше покойный Б. Кучер справлялся, ума не приложу.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 17/10/2019 в 14:27

Ни заездов ни подъездов! Хрен знает где! Посмотрим, когда отменят решение или объявят что ошиблись. Интересно, кто персонально выбрал это место? 

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
178
Игорь Громов (Севастополь)
- 17/10/2019 в 14:34

 

Ни заездов ни подъездов! Хрен знает где! Посмотрим, когда отменят решение или объявят что ошиблись. Интересно, кто персонально выбрал это место? 

Там же напланировали рокаду?..И высоковольтная линия проходит

Аватар пользователя VIPded
постов:
723
VIPded (Севастополь)
- 17/10/2019 в 14:35

Давно пора этот пустырь-пастбище в городской квартал превратить.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 17/10/2019 в 15:19

to Игорь Громов:  Ну так я Ж про это! Рокада, свет, вода и так далее это время и куча денег! А где взять деньги и время? Пять- семь лет без специалистов будем болеть и учиться, если на эти коммуникации доп средства выделят, ярдов 10-12 .

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 17/10/2019 в 16:49

А почему не на территории Херсонеса! Там землю всем раздают! И занимаются всем чем угодно кроме археологических работ!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 17/10/2019 в 18:07

to К-5: 
Ключевое слово "если".
Вы не написали "когда".
Значит:  ни-ког-да.
yak

 Если построят Гераклейскую рокаду, то это будет очень доступное место. Если...

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/10/2019 в 21:26

«Я разбираюсь в деталях — никакой жилой коммерческой застройки нет. Если там будет хореографическое училище, дети где должны жить — в частном секторе? Конечно, будет <некоммерческая застройка> — для детей будет, для педагогов, слава богу», — говорил тогда министр.

    Министр брешет так же,как Моложавенко. В  кн.1 т.1 пояснительной записки к проекту планировки м.Хрустальный черным по белому указано строительство высотных жилых домов,апартаментов и общежития высотой 60-63 м над уровнем моря.