В мире

В Праге осквернили памятник маршалу Коневу

Данный случай вандализма – далеко не первый.

В Праге осквернили памятник маршалу Коневу

Российское посольство в Чехии возмущено реакцией местных властей на осквернение памятника Ивану Коневу в Праге.

Там заявили, что данный случай вандализма – далеко не первый, что это говорит о негативном отношении пражан к советскому полководцу, и что приводить монумент в надлежащий вид никто не собирается. Более того, власти муниципалитета настаивают на переносе памятника на территорию российского посольства.

Наши дипломаты ответили, что осквернение монумента Коневу в ночь на 22 августа — оскорбляет память о тысячах солдат и офицеров Красной Армии, которые ценой своих жизней освобождали Прагу от нацистских оккупантов.

"Посольство РФ в Чехии решительно осуждает совершенный в ночь с 21 на 22 августа акт вандализма в отношении памятника маршалу И.С.Коневу, установленному на площади Интербригады. Возмущены заявлением руководства района Прага-6 о том, что муниципальные власти не намерены приводить памятник в надлежащий вид", цитирует заявление посольства телеканал "Россия 24".

 

Источники
615
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Дytszh
24

Надо разорвать дипломатические отношения и отозвать послов с Чехии.  Или опять отделаются стогим предуприждением Захаровой?  Хоть помидорами их наказть- ввести санкции на товары с Чехиии не продавать им газ.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Молодёжь проросла, но она не отличается по понятиям от своих дедов и бабок, верно служивших немцам. Они, как поляки, западенцы, латыши и эстонцы, предпочли бы жить под нацистским режимом. Рабскую психологию не изменишь.  Завод "Татра" работал круглосуточно, выпуская танки для блицкрига, за что сам фюрер похвалил чешских рабочих.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521