Севастополь

В помещении одного из казематов 11 Береговой батареи открылась выставка работ трёх фронтовых корреспондентов

В помещении одного из казематов 11 Береговой батареи открылась выставка работ трёх фронтовых корреспондентов

В полдень 1 сентября, в день начала Второй Мировой войны, в помещении одного из казематов 11 Береговой батареи (Севастополь)открылась выставка работ трёх фронтовых корреспондентов, работавших в Севастополе во время обороны и освобождения города. Это – первая серьёзная экспозиция «Народного музея», который создаёт группа энтузиастов.

У орудий, установленных на одиннадцатой батарее, состоялось открытие выставки работ военных фотокорреспондентов, работавших во время обороны и освобождения в Севастополе. Зрители впервые увидели многие фотографии, размещённые на стенах казематов батареи. Большой архив предоставила дочь известного фотокорреспондента Бориса Шейнина. Когда-то она обещала отцу, что плёнки его и его друзей не погибнут

 ТАМАРА ШЕЙНИНА, дочь Бориса Шейнина: «Я очень благодарна всем тем, кто организовал эту выставку и папы, И Саколенко Александра Степановича. То был папин друг, с которым они прошли всю оборону Севастополя. Папа был фотокорреспондент центральной военно-морской газеты «Красный флот», которая в Москве базировалась. А Соколенко был от «Красного черноморца. Сейчас эта газета называется «Флаг Родины». Поэтому от моей семьи, от его семьи, от брата моего мы очень благодарны организаторам»

 В экспозиции – пятьдесят шесть работ фотографов Бориса Шейнина, Александра Соколенко и Николая Щеглова. Организаторы дополнили выставку и предметным планом. Народный музей обороны, создающийся на энтузиазме был замечен администрацией. На открытие выставки пришёл председатель администрации Ленинского района.

 ОЛЕГ РУМЯНЦЕВ, председатель Ленинской районной администрации: «В соответствии с распоряжением Владимира Яцубы это памятное место закреплено за Ленинской администрацией. После определения: на баланс какого предприятия мы его поставим, уже можно будет говорить о том, какие средства выделять Мы должны привлекать к воссозданию и сбережению таких памятников и другие средства. Толи спонсоров, толи жителей, которые желают поучаствовать в благоустройстве этих памятных мест. Поэтому – работа будет продолжаться».

 Выставка на одиннадцатой батарее продлится три дня.

НТС

3743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Григорьевич
531

Жаль, что народная (общественная) инициатива с огромным трудом пробивает стену равнодушия. Приходите и смотрите-это НАША история! Просматривая фото косвенно можно представить тот титанический труд, который был вложен в восстановление нашего города. Обязательно посмотрите, как исторический памятник слева и справа за заборами "благодарные" потомки разрушают. Спасибо энтузиастам за их труд. Будем помогать.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to День флота (Севастополь) Хорошее дело! Но место, жаль, такое куда народ не дойдёт.

Ул ВАКУЛЕНЧУКА, д.28.

Profile picture for user КОТ БЕГЕМОТ
24

Где 11 батарея? Очень хочу посмотреть. Иди от Восставших к флотскому яхт-клубу или от Центр рынка мимо крепостной стены вверх,мимо флотсксй губы;ваще батарея-классная.хорошо сохранилась,но ее большая часть-частное владение(Этот бред не држит с мозгами!"Частная батарея!"Случайно не знаете,на"Москве" кубрики не приватизировали?"

Profile picture for user Шурин
2618

ОЛЕГ РУМЯНЦЕВ, председатель Ленинской районной администрации: «Мы должны привлекать к воссозданию и сбережению таких памятников и другие средства. То ли спонсоров, то ли жителей, которые желают поучаствовать в благоустройстве этих памятных мест».

Это просто замечательно. Поручили -- вам, а расплачиваться будут -- все остальные

Profile picture for user Андрей Юров
407

Береговые батареи севастополя - это объекты, внутреннее пространство, бетонные помещения которых в день сегодняшний наиболее ощутимо могут передавать то состояние, которое пережили защитники города во время его обороны. Они достаточно хорошо сохранились и, если мы сможем их уберечь от надвижения застройки, каждая из них послужит для наших детей и внуков. Нужно найти возможность и "напомнить" всем о батареях №№ 12, 13 (территория у Херсонесского заповедника), №15 (ул.Щитовая у парка Победы), №21 (высоты Кая-Баш у Балавлавы) и других, превратившихся в последние годы в свалки и отхожие места. Таким достоянием не владеет ни один город мира. Их строили наши деды для обороны, пусть послужат теперь для сохранения памяти о прошлом, которое не должно вернуться вновь. Простите за патетику, но, сохранить построенное легче, чем на пустом месте пытаться рассказывать о прошлом. Вот ссылка по теме:
http://sevdig.sevastopol.ws/issl/11.html

Profile picture for user КОТ БЕГЕМОТ
24

Да,пока это была запретка,они сохранялись,теперь все стремительно уходит в НИКУДА!Уже практически нет обоих "Кентавров",задавлена 12-я,форт"Литер 5";ПОКА жив"Южный форт"и"сотка";военные держат оборону на 30-й батарее;чудом спасены остатки 35-й...Батареи и форты не сдавшись,как затопленные корабли 1-й обороны,уйдут от предавших их потомков к своим бойцам-защитникам в НЕБЫТИЕ!

Profile picture for user Torkvemada
2535

[quote">Толи спонсоров, толи жителей, ....
ребята, что за Толики???
То ли спонсоров... - пишется раздельно!!!

Profile picture for user Torkvemada
2535

относительно новости - очень жаль, что выставка продлится всего три дня... и в какое время она работает?

Profile picture for user Galaxe
8277

Где 11 батарея? Очень хочу посмотреть.В середине ул.адм.Владимирского. Можно идти со стороны Хрусталки, точнее от памятника Матросу и Солдату выходите на ул. адмирала Владимирского идете по ней и там с правой стороны увидите.

Profile picture for user Jf
482

to Galaxe (Севастополь) Где 11 батарея? Очень хочу посмотреть.В середине ул.адм.Владимирского. Можно идти со стороны Хрусталки, точнее от памятника Матросу и Солдату выходите на ул. адмирала Владимирского идете по ней и там с правой стороны увидите.

"Всеукраинское объединение ветеранов"...
Это часом не организация пана Юхновского, в состав которой входят вояки УПА и СС-овцы из дивизии "Галичина" ?
Если это так, то я представляю себе, что это будет за "народный музей"...

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=429873&start=175

Profile picture for user Магда
215

to Jf (Jf)

Можешь идти в пень.Провокатор и дрянь! Разберись для начала, кто несколько лет пробивает этот музей. Да тебя мордой об забор за твою грязь нужно. Причём, я соберу всех ребят, которые организовали экспозицию. И ещё всех, кто выгребал горы мусора и горы земли из казематов. Руками, совками... Выкладывай адрес, по которому тебя встретить можно, если ты не оконченный трус. И в твоём доме, на каждом подъезде и на каждом этаже мы расклеим инфу для соседей - что за провокационнная гадость с ними рядом живёт.
УПА и "Галичина", говоришь? Въедь в историю создания музея, потом тявкать что-то будешь.
тт, "Севинфо".
Зы: захочешь там что ответить (не в личке) - завалю, дрянь. И не только я. Усвой. Всё, выдыхай, бобёр.

Profile picture for user Comandor.
758

Выставка работ фотокореспондентов - это лишь малая часть проекта "Вместе пишем историю Севастополя". Согласен, место не совсем удобное лдя посещения, но, что делать, если ББ № 11 так расположена?
Экспозиция останется на прежнем месте, а фотоработы перенесём в ближайшее время в Морскую библиотеку на пр. Нахимова. Приходите!
Очень хочется чтобы севастопольцы поддержали проект своим участием, экспонатами, воспоминаниями или просто вниманием. Наш город достоен этого!
Работу фотовыставки готовы продлить до 4 сентября, вас ждёт не только уникальный фортификационный объект, но и интересный рассказ об экспонатах!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3486

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1933

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8517

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9029

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847