В мире

В Польше заявили о готовности к остановке транзита газа через Украину

Об этом говорится в сообщении польской нефтегазовой компании PGNIG.

В Польше заявили о готовности к остановке транзита газа через Украину
Фото:
РИА Новости

«С 1 января 2020 года появляется риск отключения транзита российского газа в ЕС через Украину из-за окончания транзитного контракта на транспортировку газа и отсутствия нового», — отметили в компании.

В PGNIG уточнили, что в этом случае национальная добыча, запасы в хранилищах, а также возможности импорта, в том числе через Белоруссию, дают в сумме 25,6 млрд куб. м газа в год, с расходом 19 млрд.

Также в корпорации оценили вероятность возникновения риска прекращения поставок, связанного с тем, что 18 мая 2020 года истекает контракт между «Газпромом» и оператором трубопровода в Польше EuRoPol Gaz на транзит российского газа в Западную Европу по газопроводу «Ямал–Европа».

В частности, при прекращении поставок газа по трубопроводу «Ямал» и реверсных поставок из Германии, возможности поставок газа в Польшу составят около 33,1 млрд куб. м в год. Этот объем будет включать в себя российский газ через Белоруссию и Украину, через терминал СПГ, поставок из Евросоюза другим путем.

В сообщении компании говорится, что PGNIG рассмотрела возможность «материализации обоих рисков —1 января и 18 мая 2020 года». По подсчетам специалистов, в этом случае годовые поставки газа в Польшу составят 28,6 млрд кубометров.

9 декабря на встрече «нормандской четверки» в Париже президент Украины Владимир Зеленский предложил российской стороне продлить контракт на поставки газа из России в Евросоюз через Украину на 10 лет. По итогам переговоров он заявил, что сняты вопросы о продлении контракта на год, а также о компенсации в размере $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража в споре «Нафтогаза» и «Газпрома». Украинская сторона подтвердила готовность принять компенсацию в виде прямых поставок газа в страну, однако в Кремле заявили, что пока нельзя говорить о выходе сторон на решение проблемы продления транзитного договора и урегулировании вопроса о претензиях в Стокгольмском арбитраже.

Контракт на транзит российского газа через Украину в Евросоюз истекает 31 декабря 2019 года.

Источники
460
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user gevi
1876

 Возрадовались ляхи - хороший случай нагнуть там поглубже всю "тарасобульбию" . Сами-то американскую "сгущенку" надеются в трубы залить , ежели "клевать в кобчик" будет.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2879

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36891