Севастополь

В поликлиниках Севастополя появятся свои онкологи

Откуда взять такое количество специалистов, пока неясно.

В поликлиниках Севастополя появятся свои онкологи

Центры амбулаторной онкологической помощи на базе городских больниц планируют создать в Севастополе. Их специалисты будут работать с пациентами, у которые есть подозрение на рак, и при необходимости направлять их в онкодиспансер. 

По мнению главврача севастопольского онкодиспансера Василия Ощепкова, организация таких центров в первичном звене позволит частично разгрузить врачей стационара, а также повысить качество и доступность онкологической помощи в городе.

«В перспективе в каждой поликлинике должны быть онкологи. Это снимет часть нагрузки с онкологов стационара, позволив им направить все свои силы на пациентов, получающих лечение в диспансере», – цитирует Ощепкова пресс-служба правительства Севастополя.

Ощепков отметил, что такая задача была поставлена Минздравом России. Планируется открыть три центра на базе 1-й, 4-й и 9-й горбольниц. Первый центр должен заработать в городе к концу 2020-го года.

По словам замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Екатерины Кормачевой, создание центров амбулаторной онкопомощи предусмотрено действующей в городе региональной программой по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, онкодиспансер в Севастополе, предназначенный для оказания высокотехнологичной амбулаторной и стационарной помощи, рассчитанный на 150 коек круглосуточного пребывания, 30 коек дневного стационара и 100 посещений в смену, планируется построить уже несколько лет. Однако его строительство срывалось не один раз.

Тем временем жители Севастополя, где смертность от онкологии по-прежнему превышает среднероссийский уровень, жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели. Для пациента с онкозаболеванием — это довольно длительный период. Причина такой ситуации, по словам главврача существующего онкодиспансера Михаила Голованова, в пробуксовке первичного лечебного звена.

Ещё по теме: Состояние медицины в Севастополе доводит людей до пикетов

Врио губернатора  Михаил Развожаев одной из первоочередных задач на своем посту назвал решение проблемы со строительством онкоцентра в Севастополе.

Полина Ласькова

2262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

А значит появится шанс не просто побороться со страшным  недугом, но и выжить...

Profile picture for user kulek1
1058

Диагноз поставить и лечить, лечить, лечить...главное в этом деле лечить. Племянника лечили от гепатита ( естественно которого у него не было) до тех пор, пока поджелудочную не уничтожили. Кто виноват ? Конечно пациент. aggressive

 

А значит появится шанс не просто побороться со страшным  недугом, но и выжить..   

 

Profile picture for user Paganel
5567

жители Севастополя... жалуются, что записаться на приём к профильному специалисту, а также сдать необходимые анализы и поставить диагноз в среднем занимает у них две недели.

Да к ЛЮБОМУ врачу - запись как минимум за две недели...

Profile picture for user Мила5377
2944

И зачем в каждой поликлинике. Лучше терапевта добавьте, если лишний кабинет есть. 

По онкологии могут  быть в  одном месте собраны врвчи для скрининга населенияю Например грамотный онколог-дерматолог с дерматоскопом, кабинет колоноскопии, маммолог, УЗИ. Чтобы в этом заведении здоровые люди обследовались.  Можно и за деньги, а если что-то найдут, пусть страховая оплатит.

Техническая библиотека на Острякова доступна  всему городу. Сделайте там диагностический центр по онкозаболеваниям.

 

Такая это сейчас проблемма. ПРичем и молодежь косит. Если проанализировать моих знакомых по питанию, возрасту, вредным привычкам, то общее среди них пожалуй то, что " все они ели огурцы" из известного софизма..

Profile picture for user Paganel
5567

Техническая библиотека на Острякова доступна  всему городу

Какое отношение имеют помещения технической библиотеки к медицине?

Profile picture for user Сибирь
3829

Нынче, чтобы попасть к онкологу даже человеку, СТОЯВШЕМУ на учете, необходимо КАЖДЫЙ раз получить направление (2 недели) и записаться по конкретному мобильному (не в регистратуре) к врачу (еще 2 недели), получить направления на анализы (плюс месяц) и повтроить с первого пункта (две недели плюс две недели). Некоторые виды рака за этот период могут и убить совсем. 

Только что мама обследовалась - ей врач рекомендовал каждые 8 месяцев обследоваться, поэтому я знаю этот регламент.

А вы опять глаголами будущего времени о несбыточных "покращеннях". Хоть бы над больными не "стебались" - тема не для шуток.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Новость хорошая. Хотелось бы что б появилось и других специалистов столько, что бы к ним можно было записаться.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

А куда будут ходить люди, которые уже прошли все лечение и теперь только наблюдаются, нам в какую поликлинику ходить. В онкологии нам уже не рады, а в поликлинике не принимают, так как уже есть диагноз, а положенный осмотр раз в год проходишь, как каторгу, потому что врач спрашивает, зачем вы пришли раз у вас все хорошо и не напрвляет на УЗИ, КТ, а отправляет в поликлинику по месту жительства, а там свои вопросы от врачей, зачем вас направили к нам мы УЗИ молочных желез не делаем. Вот и вопрос? Почему в онкологии пинают людей, уже прошедших лечение, ведь мы БОИМСЯ РЕЦИДИВА И ТОЖЕ ХОТИМ ЖИТЬ. 

Profile picture for user Остряки
4395

Сибирь (Севастополь)

Нынче, чтобы попасть к онкологу даже человеку, СТОЯВШЕМУ на учете, необходимо КАЖДЫЙ раз получить направление (2 недели) и записаться по конкретному мобильному (не в регистратуре) к врачу (еще 2 недели), получить направления на анализы (плюс месяц) и повтроить с первого пункта (две недели плюс две недели).

Зачем Вы говорите неправду? Человеку который стоит на учете и должен проходить осмотр каждые 3 месяца направление не нужно. Идешь в регистратуру онкодиспансера за две недели берешь талон к специалисту который тебе нужен, перед этим в свою поликлинику и записываешься к терапевту на прием, она дает все назначения на анализы, которые тебе нужны, сдаешь анализы, забираешь их у терапевта, подходишь к концу приема, без очереди и идешь в онкодиспансер и все это в течении двух недель без суеты. Говорю правду, т.к. уже два года после лечения для  супруги все это делаю лично, без всякого напряга. Кстати терапевт, молодая девочка, очень внимательная, даже  ее медсестра берет талоны к врачам, если нужно и перезванивает на мобильный телефон, очень ей благодарны.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1475

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521