Лента новостей

Севастополь

3190
26

В ООН узнали о ситуации с арестованным на Украине севастопольцем

В крымской делегации убеждены, что их посыл дойдёт до киевских властей.
ForPost - Новости : В ООН узнали о ситуации с арестованным на Украине севастопольцем
Фото: МК

С просьбой содействовать освобождению севастопольца Степана Резуника, арестованного на Украине, обратился в среду к комиссару по защите прав человека ООН представитель Международного совета российских соотечественников Александр Молохов.

По его мнению, незаконное уголовное преследование гражданина России и Украины Степана Резуника киевскими властями по политическим мотивам связано с занимаемой им гражданской позицией по Крыму.

Молохов намерен призвать украинские власти вступить в переговоры с руководством Российской Федерации по поводу немедленного освобождения севастопольца.

В беседе с ForPost эксперт выразил уверенность, что в Киеве услышат послание крымской делегации, озвученное на сегодняшней 41-й сессии Совета по правам человека ООН.

«Здесь работает чётко отлаженная бюрократическая машина, и у меня нет никаких сомнений, что тот месседж, который мы послали, дойдёт до Киева и дальше по инстанциям до Херсона. Киеву не очень всё это выгодно, <проблема> прозвучала на достаточно высоком уровне. Мы попробуем включить его в список по обмену всех на всех. Это наш главный шанс и программа максимум, за это и бьёмся», — пояснил Молохов.

Пока, добавил он, нужно дождаться реакции Киева — это вопрос ближайших двух-трёх дней, — после чего станет понятно, как действовать дальше.

Напомним, гражданин России и Украины Степан Резуник был задержан сотрудниками украинской полиции в ночь с 11 на 12 июня этого года по пути из Крыма на Украину, где собирался оформить биометрический загранпаспорт. После этого он был доставлен в Херсон, где ему было предъявлено обвинение по подозрению в участии в деятельности незаконных вооружённых формирований.

Как писал ForPost, тогда к севастопольскому уполномоченному по правам человека Павлу Буцаю обратилась за помощью Ирина Резуник, которая и сообщила о задержании супруга. Как уточнялось, обвинение строилось на данных из социальных сетей, где размещена фотография грамоты с благодарностью Резунику «от самообороны» — общественной организации, которую создали участники ополчения Севастополя весной 2014 года.

Тогда же Ирина Резуник уточнила, что они с мужем во время событий Крымской весны в частном порядке помогали развозить продукты и лекарства, оказывали небольшую помощь тем, кому она была нужна. Однако ни в 2014 году, ни после супруги не состояли в общественных организациях и не работали на российские государственные или силовые структуры.

Кроме того, с просьбой об освобождении отца к президенту Украины Владимиру Зеленскому обратилась 7-летняя дочь Степана Резуника Варвара. 

Сейчас по решению Херсонского горсуда Степан Резуник находится под стражей в Херсонском СИЗО до 20 июля этого года. Его апелляция была утеряна в следственном изоляторе, а на самого обвиняемого, по словам супруги, оказывают психологическое и физическое давление. 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 13:15

Цитирую слова его супруги: "Как можно арестовать без доказательств гражданина другой страны?" (По какому паспорту выезжал?)

Так вы определитесь какое у него гражданство. То у него нет работы с российскими документами, теперь у него гражданство другой страны. Странно как-то Ирина, не так ли?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 11/07/2019 в 13:17

 оказывали небольшую помощь тем, кому она была нужна. - не стыдно,отмазки лепить или раскаялись,уже?! А России пора вести более жесткую политику с этой UntermenschЕвропой (америкосы уже бы, десант высадили или спецгруппу) 

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 11/07/2019 в 13:30

to Lubel:   в украинское гестапо попадете, еще и не такое скажете ((((((

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 13:37

Гражданин Украины поехал на свою родину за нямками, салом и борщем, т.к. плохой Крым и Россия не кормит, точнее кормит, но за перекопом вкуснее, больше и дешевле.  

to Lubel:   в украинское гестапо попадете, еще и не такое скажете ((((((

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 11/07/2019 в 13:58

to kramkov:  Не надо передергивать. Поехал севастополец со своим украинским паспортом,которые имеются у нас у всех. Это первое. А второе , поехал не потому,что " не кормит Россия", а потому,чтоб получить загранпаспорт. И укр. заграны у нас имеют очень-очень многие. Ежедневно тысячи крымчан по разным причинам пересекают границу по укр. паспортам. Вы не знали ?

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 11/07/2019 в 14:13

 

поехал не потому,что " не кормит Россия", а потому,чтоб получить загранпаспорт. И укр. заграны у нас имеют очень-очень многие. Ежедневно тысячи крымчан по разным причинам пересекают границу по укр. паспортам. Вы не знали ?

Дело житейское.

Только тогда не надо всё время рассказывать на каждом шагу о каком-то совершенно уникальном «патриотизме» неповторимых севастопольцев и об их — «всем городом» — страшных муках в «украинской оккупации».

Кстати, украинские гражданские паспорта есть не у всех севастопольцев, в том числе коренных.

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 14:34

Да что Вы? А поехал за паспортом для чего, не для работы, чтобы прокормить свою семью (что ж так не устраивают российские документы)?  Видео показать с его допросом, где он говорит, что все стало плохо? (И конечно тут будет аргумент с Вашей стороны, что с паяльником в мягком месте и не такое скажешь) А на ваш аргумент второй ответ, опять же цитирую его жену: "Он поехал туда, т.к. работать по российским документам он не может" (да ладно, что совсем нельзя?). Третий момент, когда его жена кричит "как можно задержать гражданина другой страны", что покажет в ООНе Украина (не напрягайтесь, паспорт гражданина Украины). О том, что тысячи получают загран - пусть получают. Только когда ты находишься в списках розыска на территории Украины и туда едешь - будь любезен не кричи спасите, помогите, я ничего не знал, и грамота это так баловство, отпустите меня домой... А как они на волонтерстве зарабатывали (Резуники) рассказать?

to kramkov:  Не надо передергивать. Поехал севастополец со своим украинским паспортом,которые имеются у нас у всех. Это первое. А второе , поехал не потому,что " не кормит Россия", а потому,чтоб получить загранпаспорт. И укр. заграны у нас имеют очень-очень многие. Ежедневно тысячи крымчан по разным причинам пересекают границу по укр. паспортам. Вы не знали ?

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 11/07/2019 в 14:47

Тут действительно ситуация нелепая. Да, многие работают по укр.документам. Да, у многих прокатывает. Да, так дешевле и проще. Но надо учитывать одно но: с крымской пропиской (и донецкой, луганской) будут проверять особенно тщательно, (вполне открыто и официально об углубленной проверке предупреждают) вплоть до активности на форумах и соц.сетях. Выкладывать фото наград за помощь ДНР, в военной форме, да и высказывания, наверное, соответствующие были о личном героизме, и потом поехать за Перекоп - глупость несусветная. И опять же - выезжал через Каланчак, это у нас там гос.граница, а с укр.стороны - пункт пропуска, только по украинскому паспорту, как гражданин Украины. Так что хороших перспектив у этой истории мало.

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 14:56

Зная этих "граждан" (Резуники) лично и по делам до своего текущего фееричного поступка - нет, ситуация не нелепая. Это для здравомыслящих людей способных на рефлексию - патово. 

Тут действительно ситуация нелепая. Да, многие работают по укр.документам. Да, у многих прокатывает. Да, так дешевле и проще. Но надо учитывать одно но: с крымской пропиской (и донецкой, луганской) будут проверять особенно тщательно, (вполне открыто и официально об углубленной проверке предупреждают) вплоть до активности на форумах и соц.сетях. Выкладывать фото наград за помощь ДНР, в военной форме, да и высказывания, наверное, соответствующие были о личном героизме, и потом поехать за Перекоп - глупость несусветная. И опять же - выезжал через Каланчак, это у нас там гос.граница, а с укр.стороны - пункт пропуска, только по украинскому паспорту, как гражданин Украины. Так что хороших перспектив у этой истории мало.

 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 11/07/2019 в 15:02

Эта тема уже порядком надоела. Мне нисколько не жаль местных хитрованов, пытающихся что-то выгадывать на украине, выезжающих туда по старому украинскому аусвайсу. Тем более чиновников, которые ещё в 2014 году должны были понять, что на украине у власти полные отморозки. В апреле 2014 при въезде на украину арестовали крымского казака депутата Бахчисарайского горсовета Сергея Юрченко, потом была целая эпопея по его вызволению. После этого, до самых тупых дошло, что не надо искушать судьбу.  Но раз поехал, значит на что-то надеялся. Мне намного неприятнее, когда в украинские застенки попадают люди, которые доверились России, а их депортируют на украину. 

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 11/07/2019 в 15:19

to kramkov:  Да у него этих гражданств может хоть пять быть по закону РФ, хоть десять и вас это не должно касаться, в нынешних условиях каждый выживает как умеет, как ему удобнее и выгоднне, жизнь у нас дорогая и деньги никому просто так не раздают пока.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:27

to Антон Деникин:  
Заголовок хитрожопый - арестованным севастопольцем?! он гражданин россии или Украины? никто не скажет что он не гражданин Украины - он же за загранпаспортом Украины поехал. А раз гражданин Украины, то какое вам дело до него?

 А можно спросить? Почему Украина у Вас написана с прописной буквы, а Россия со строчной?

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 15:33

По какому такому закону РФ? Вы о специальном соглашении с Таджикистаном и Арменией? =) Я забыл Вас спросить что меня касается, а что нет! P.S. не говори гоп, пока не перепрыгнешь

to kramkov:  Да у него этих гражданств может хоть пять быть по закону РФ, хоть десять и вас это не должно касаться, в нынешних условиях каждый выживает как умеет, как ему удобнее и выгоднне, жизнь у нас дорогая и деньги никому просто так не раздают пока.

 

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:44

Хитрожопость, жадность и доверчивсть в одном флаконе. Если ты сделал выбор, нечего пытаться сидеть на двух стульях и говорить, что мол это не запрещено, что кормиться надо, что многие так делают и т.д., хватая еду и ртом и жопой.  Есть понятие чести и достоинства, и оно индивидуально, а не стадно. Выбор сделал - будь мужиком.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 11/07/2019 в 15:58

Что, уже налетели севастопольские нацики? Да, многих из вас наши деды в 45м не добили ( 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:15

to Николай Орлов:  
Мне намного неприятнее, когда в украинские застенки попадают люди, которые доверились России, а их депортируют на украину. 
А разница в чем? И те доверились  и лишились работы, кто не может получить визы с крымской и севастопольской регистрацией (я о моряках и других специалистах) и те, кого депортируют из России в Украину, кто сразу попадает в СБУ. Другое дело, что сразу начинают переобуваться "во время событий Крымской весны в частном порядке помогали развозить продукты и лекарства, оказывали небольшую помощь тем, кому она была нужна"  Уже молчали бы и не позорились.

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 16:22

Ирина, перелогинся.

to kramkov:  а вы тут все про свое, а ни кто не слушает. Откройте личко ! Резуники ни разу не скрыли, а ты тут сидьшь и гадишь. Самое противное, что вы то свои жопы и не так прикрывали бы.А тут двое маленьких детей без отца и денег на жизнь. И не один из таких как вы, об этом не думает!    Оставлю это тут  Алёна Романова , админа группы Новороссия ИНФО (бывшая БЕЗЛЕР ИНФО), она же -  Адрес группы мошенницы:
Адреса страниц мошенницы:

Аватар пользователя Самсон19
постов:
3
Самсон19 (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:24

Диванные самые спарвделивые войска в мире! Все знаете. Все лица скрыты. Все честные и справдливые ПАТРИОТЫ! Это жизнь и случится может все и со всеми , не дай БОГ и тогда увидим, как Вы будете тут сидеть и читать такие высеры!

kramkov вообще оргромный специалист в вопросе патриотизма! Можно и с Рос документами работать, и работал видимо, да поехал за чем то лучшим - что? Что с Украины лезут сюда, что Наши едут за границу. У вас похоже ненависть личная! помешали видимо зарабатывать на волонтерсве , как вашей напарнице? так как про ребят, только такой 1% и говорит гадости, кто был от кормушки оторван. А вот благодаря 1% таких kramkov и Романовых , ребята и попали на миротворец, как и пол Крыма

 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 11/07/2019 в 16:37

Он сам добровольно поехал в этот желтоблакитный дурдомик, зная о возможных последствиях (не первый ведь уже случай). А теперь, значит, спасите, помогите 

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 16:45

Личная неприязнь - это да, я этого не скрываю и еще много таких подобных сволонтеров и общественников ненавижу. Вы скандируете речевками: ПАТРИОТ, БОГ, МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ, диванные эксперты - это не интересно и избито, надо что-то новенькое. 

Диванные самые спарвделивые войска в мире! Все знаете. Все лица скрыты. Все честные и справдливые ПАТРИОТЫ! Это жизнь и случится может все и со всеми , не дай БОГ и тогда увидим, как Вы будете тут сидеть и читать такие высеры! kramkov вообще оргромный специалист в вопросе патриотизма! Можно и с Рос документами работать, и работал видимо, да поехал за чем то лучшим - что? Что с Украины лезут сюда, что Наши едут за границу. У вас похоже ненависть личная! помешали видимо зарабатывать на волонтерсве , как вашей напарнице? так как про ребят, только такой 1% и говорит гадости, кто был от кормушки оторван. А вот благодаря 1% таких kramkov и Романовых , ребята и попали на миротворец, как и пол Крыма    

 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 11/07/2019 в 17:06

to Константин Ивасенко:  
А разница в чем? И те доверились  и лишились работы, кто не может получить визы с крымской и севастопольской регистрацией (я о моряках и других специалистах) и те, кого депортируют из России в Украину, кто сразу попадает в СБУ.
Разница существенная и очень принципиальная. Марина Меньшикова искала защиты в России, а её депортировали на украину, где она погибла в тюрьме. Наталью Кудуеву тоже хотели депортировать, но вовремя общественность поднялась и защитили женщину и её ребёнка.
Что касается Ваших моряков, мне непонятна их позиция. Если бы они в 2014 знали, что будут проблемы с визами, они что отказались бы голосовать за возвращения Крыма в состав России? А если бы ситуация пошла по Донбасскому сценарию, то вообще за укропов бы стали топить? Так получается?!  Выезжая на украину или в ЕС по укроаусвайсу человек сознательно делает выбор в пользу укрорейха (если, конечно, он не на спецзадании) и признаёт себя гражданином этого нацистского недогосударства. А раз так, тогда таким морякам проще перебраться в Одессу, Николаев или Херсон и оттуда выезжать на заработки. Ну раз так удобней...
 

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 11/07/2019 в 17:26

А по поводу что осталась без денег на жизнь, ну что ж, кому интересно, тот найдет аккаунт его жены и сделает вывод самостоятельно.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 1:42

to Николай Орлов:  
Что касается Ваших моряков, мне непонятна их позиция. Если бы они в 2014 знали, что будут проблемы с визами, они что отказались бы голосовать за возвращения Крыма в состав России? А если бы ситуация пошла по Донбасскому сценарию, то вообще за укропов бы стали топить? Так получается?!
 Не нужно судить всех по себе. Между прочим кое-кто обещал, что никто ничего не потеряет,а потеряли очень многие и очень много и в частности РАБОТУ. И не нужно людей винить, что они хотят работать по избранной специальности за достойную зарплату. Россия никого не обязывала (кроме руководителей и силовиков) сдавать украинские паспорта, молча соглашаясь с двойным гражданством. Да люди едут на работу, на смену документов, подвергая себя риску и не нужно их за это осуждать. А может скажете где рядовой матрос в РФ сможет получать 90 тысяч в месяц? А без Шенгена или американской визы на работу не примет ни одна солидная компания. Я, лично, не делал себе биопаспорта за прошедшие годы, переделал все документы на российские, получил регистрацию временную в СПБ и какой результат? Если раньше постоянно приглашали, то сейчас из-за невозможности оформить визы компании не связываются, а тех, кто продолжает работать по украинским документам, никто не заставляет переезжать жить в Украину и химичить с регистрацией, кроме таких как Вы. 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 12/07/2019 в 7:13

to Константин Ивасенко:  
Между прочим кое-кто обещал, что никто ничего не потеряет,а потеряли очень многие и очень много и в частности РАБОТУ.
Я не пойму, Вы или юродствуете, или действительно не понимаете всю абсурдность того, что пишите. В 2014 году мы не на рынке с Путиным торговались, за какие коврижки он нас купит. Мы готовились к войне (настоящей войне с бандеровскими и меджлисовскими отморозками). И если бы Путин не принял решение о скорейшем принятии нас в состав России, здесь была бы кровавая каша похлеще, чем на Донбассе. И проблемы ваших моряков с зарплатами по 90 тыс. были бы даже не на десятом месте. Мы вернулись в Россию, но этот инцидент до сих пор не исчерпан (всё ещё может быть). И санкции в отношении нас продолжаются. Поэтому Ваши моряки, зудящие про большие зарплаты, выступают в этом вопросе в качестве, как минимум, очень неприглядном. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/07/2019 в 13:16

to Николай Орлов:  
Я не пойму, Вы или юродствуете, или действительно не понимаете всю абсурдность того, что пишите. В 2014 году мы не на рынке с Путиным торговались, за какие коврижки он нас купит. Мы готовились к войне (настоящей войне с бандеровскими и меджлисовскими отморозками). 
 Не нужно мне обо всем этом расскпзывать. Я это все видел и в стороне не был.  Люди вышли до всяких обещаний со стороны Путина. Ничего бы не изменилось даже если бы он их не давал, но если сказал, то свои слова нужно выполнять. Только целью воссоединения не было сделать жизнь людей хуже. И моряки не мои, а такие же люди, живущие рядом с нами и это их дело откуда и с какими документами работать. Они намного больше патриоты, чем приехавшее сюда на дерибан, стадо, не имеющее документов другой страны, но нанесшее вред Севастополю по-больше, чем укродерибанщики за все годы "незалежности".  

Аватар пользователя Самсон19
постов:
3
Самсон19 (Севастополь)
- 17/07/2019 в 13:52

to kramkov:  слава Богу! Ждал, когжа же так скажешь. Тороль, Да я просто знаю ребят , поэтому впрягаюсь! и к стати все кому ребята помогали сейчас с ними и тоже помогают! Ну а  ты просто унылое мчо ненавидящее правильныхх людей. Видимо реально тогда тебя от кормушки отбрили. Вот и мечешь бисер. Много таких сейчас тут. А что же тогда не стоишь на площади или заявление в полицию не пишешь. Поговорить то тут все молодцы. Да большая половина Крымчан ездила и будет ездить в Украину. Что ж вы людишьки за них молчите! Или только один он херовый ! все такие правильные, знают как кому жить! Ненавижу, не жалко, сам виноват, не патриот! За грамоту нужно посадить - это же Грамота !  Да кто вы чтобы судить людей? Что сами из себя представляете? сколько видел на своем веку таких упырей! хорошо, вас мало! больше нормальных. сиди пишите, это максимум. Может и хорошо, что попал , шумиха пошла, вытянут всех остальных! Лучше бы помогали людей осободить , писали в нужные источники, а не говнили тут впустую. Не болейте только , а то желчи много! Да и жена у него молодец, многим пример, до ООН дошла. Не ноет! Сама что то делает ! не просит ни чего! А вы тут сритесь между собой.