Новости мира

В ОБСЕ напомнили о ранее принадлежавшем России Крыме

«Была Российская Империя»: в ОБСЕ знают о прошлом Крыма

Служба новостей ForPost

Специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Донбассу Мартин Сайдик напомнил о «российском прошлом» Крыма. Соответствующее заявление он сделал на международном форуме Salzburg Europe Summit, проходящем в Австрии, сообщает агентство «Укринформ».

«Во времена Советского Союза Крым почти три десятка лет находился в составе РСФСР, после этого — 37 лет он был частью Украинской ССР. До всего этого была Российская империя», — заявил Сайдик.

При этом изначально спецпредставитель ОБСЕ отказался комментировать крымский референдум 2014 года. По словам Сайдика, он не выражает свою позицию по поводу Крыма, поскольку находится при исполнении служебных обязанностей и отвечает за Донбасс.

«Когда я буду на пенсии, буду, так сказать, свободным человеком, тогда я смогу уже комментировать и тему Крыма», — подчеркнул Сайдик.

Находившийся в зале посол Украины в Австрии Александр Щерба выразил недоумение относительно слов Сайдика. По словам украинского дипломата, спецпредставителю ОБСЕ, вероятно, «просто не хватило времени на полный ответ».

В середине лета в ОБСЕ одобрили резолюцию против России из-за Крыма. Документ одобрил комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Источники
506
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
358

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2779

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
286

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2331

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
461
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
241

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
376

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1431

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3387