Крым

В Новый год Крым входит с новой трассой

Открыт участок «Тавриды» от Керчи до Симферополя.

В Новый год Крым входит с новой трассой
Фото:
Facebook министерства транспорта Республики Крым
Федеральная трасса «Таврида» в Крыму

Сегодня в Крыму полностью открылась для движения первая очередь федеральной трассы «Таврида» протяжённостью 190 километров — от Керчи до Симферополя.

«Участок трассы «Таврида» в двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя доступен для движения транспорта», — сообщил представитель компании «ВАД», которая строит трассу, Григорий Назаров, слова которого приводит агентство «Крыминформ».

Движение по первой очереди трассы «Таврида» запустили в три этапа: 29 декабря был открыт участок от Симферополя до Белогорска протяжённостью 27,5 километра; 30 декабря открыли участок от Белогорска до Батального протяжённостью 85,6 километра; 31 декабря — от Батального до Керчи протяжённостью 70,8 километра.

Движение по первой очереди федеральной трассы осуществляется по двум полосам — по одной в каждом направлении. На ней действует ограничение скорости 60 километров в час. К сдаче полностью готовой «Тавриды» в 2020 году трасса станет четырёхполосной с максимальной разрешённой скоростью 90 километров в час.

На некоторых участках «Тавриды» сейчас действует временная схема движения. Так, в районе посёлка Зуя машинам придётся ехать по временной 900-метровой дороге, поскольку там строится искусственное сооружение над пещерой, найденной под этим участком трассы. Кроме того, из-за многочисленных нарушений водителей в первый день был временно закрыт 5-километровый участок между Симферополем и Белогорском, его откроют после установки там светофоров, а до того движение будет осуществляться по старой дороге.

Напомним, трасса «Таврида» строится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и станет главной транспортной артерией региона. Общая протяжённость четырёхполосной магистрали составит 250,75 километра от Керчи до Севастополя.

Сейчас стоимость этого объекта оценивается в более 149 миллиардов рублей: в частности, участка в Республике Крым — 137 миллиардов 314 миллионов, участка в Севастополе — 11 миллиардов 969 миллионов рублей.

1341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Cornelius
203

Главное отрапортовать.

Севастопольцев эта трасса порадует только года через 2.

откроют после установки там светофоров

Вроде бы обещали без переходов и перекрёстков.

Зачем светофоры?

Profile picture for user GP
4683

60 км. 90 км. И это называется трасса ? Какой в ней тогда смысл ? (кроме стратегического).Как стояли, так и будем стоять. А обещали скоростную автомагистраль.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1274

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508