Лента новостей

Севастополь

3447
9

В новой Инженерной школе Севастополя учить детей будут по особой программе

По особой программе готовят и молодых учителей для неё.
ForPost - Новости : В новой Инженерной школе Севастополя учить детей будут по особой программе

В Севастополе открылась долгожданная Инженерная школа, сообщает НТС. Учебное заведение построено по Федеральной целевой программе на месте недостроенной при Украине школы-коллегиума на Античном проспекте.

Выбранный формат обучения — пока уникальный для города. Помимо привычной школьной программы, здесь будут готовить учеников к поступлению в вузы на технические и медицинские специальности.

Усиленные программы обучения по выбранному направлению начинаются с 8-го класса. А с 10-го стартует профильная подготовка.

«Вводятся элементы латыни, которые в 10-м классе с медицинским направлением перейдут в изучение языка. Сейчас подумываем, что со следующего года в 9-м классе введём элективно английский в преломлении к медицине. В 10-м классе у нас идёт шаг в медицину и сестринское дело. В 10-м инженерном у нас главное — черчение, физика, робототехника с 3D-моделированием», — объясняет директор Инженерной школы Ирина Крестинина.

Лаборатории инженерии и медицины, пресс-центр и нестандартная для школ библиотека, гримёрные комнаты, костюмерные, игровая и даже спальни. Есть в Инженерной школе и класс астрономии с движущимся светящимся макетом небесного свода.

В школе также открыты лаборатория и класс робототехники. Тут можно пройти весь путь производства изделия — от моделирования до полной реализации своей задумки.

«Это и обработка токарно-фрезерными станками, и обработка станками ЧПУ, 3D-моделирование», — говорит преподаватель технологии, робототехники и информатики Александр Карханин.

Половина штата инженерной школы — местные специалисты, 40% учителей приехали из других субъектов страны, 10% (8 человек) попали сюда по программе Севастопольского госуниверситета «Школа под ключ». По специальной программе их обучали не только выбранному направлению, но также возрастной психологии, составлению уроков и действиям в непредвиденных обстоятельствах, готовя к работе новым коллективом в новой школе.

«Суть проекта — мы готовим команду преподавателей для работы в конкретной школе, в её условиях. Это передовой опыт не только для Севастопольского госуниверситета, это передовой опыт для всей страны. Мы надеемся, что наш пример станет нашей авторской методикой и примером для других университетов, которые ведут подготовку учителей», — говорит ректор СевГУ Владимир Нечаев.

С сентября к работе подключатся ещё 12 выпускников магистратуры СевГУ, прошедшие специальное обучение.

НТС

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:01

Бывают особые дети.

Не должно быть особых программ.

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:05

Перспективы у этой школы заманчивые, осталось дождаться первых результатов...

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:26

раньше  как было  обычная школа дети учились  пту  технукум  универ ......  а вот это инжерная школа одно  название ....... это какая та дичь  а не школа ........

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 16/01/2020 в 11:32

Хочется верить, что всё так и будет, как говорят интервьюируемые респонденты. Хотя просто жизненный опыт подсказывает "цыплят по осени считают". Сделайте хоть один выпуск, посмотрим, каковы будут результаты...

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 16/01/2020 в 11:50

Все это было при СССР! УПК называлось! И было почти в каждой школе!А сейчас это вдруг стало  уникальным для города!sorry

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 16/01/2020 в 12:25

Только вот ливневая канализация выведена прямо на грунт. Все стоки текут под уклон на фондохранилище Херсонеса. Да и с утеплением что-то схалтурили: после дождя дома вокруг сухие, а обшивка стен школы - мокрая! А это - грибок и соответствующие заболевания у детей! Севстройнадзор, АУУУУУ!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/01/2020 в 15:03

Повезло детям! Аж две линейки за учебный год получили. Одну на 1 сентября в обычной школе, другую - в инженерной

Аватар пользователя bravissimo
постов:
41
bravissimo
- 17/01/2020 в 12:40

Чет непонятно.

С одной стороны пытаются скрестить ежа и ужа сиречь медицину и итр. Что имхо странно, очень разные направления. И надобны разные спецы, именно спецы, а не бывшие студенты.

С другой профильная подготовка начинается под занавес, с 10 класса. А до этого? Это же не смешно, какой смысл тогда в заведении?.

И это случаем не клон станции юных техников?

Аватар пользователя Добрый зритель
постов:
127
Добрый зритель (Севастополь)
- 26/02/2020 в 12:19

Чем более уникальна и универсальна школьная программа, чем более инновационные технологии и учебная литература используется - тем сложнее учиться детям, особенно средняя и старшая школа. Дети, не отдыхают, они перегружены. Эта система образования только ломает психику и портит Здоровье детей. А термины ОГЭ и ЕГЭ наводят ужас на детей и родителей!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5505
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6618
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

ТОП 5